Права гражданского супруга в отношении приватизированной квартиры с участием третьих лиц - возможность въезда и проживания

• г. Оренбург

Здравсивуйте, подскажите пожалуйста! Мой гражданский супруг находиться в местах лишения свободы, ранее проживал с бабушкой в квартире, которую сней приватизировали, но приватизация была завершена не до конца (не прошлла через недвижимость) . При жизни бабушка завещела 1/2 долю квартиры другому внуку, который тоже находится в местах лишения свободы, а его мать сделала генеральную доверенность и проживает сейчасв данной квартире, куда никого не допускает. ВОПРОС: является ли мой муж собственником 1/2 доли квартиры? И может ли он нас с ребенком туда вселить и зарегестрировать после регистрации законного брака?

Ответы на вопрос (1):

Если приватизация, как вы выражаетесь, проведена не до конца, то значит право собственности осталось за муниципалитетом и часть его никому завещаться не могла. Возможно вы знаете не все, а документы нужно просмотреть все. Сын праве зарегистрировать на своей жилплощади без согласия других лиц только законных супругу и ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский супруг находиться в местах лишения свободы (срок заканчивается в октябре 2012 года). Подали заявление на регистрацию брака. От него имею несовершеннолетнюю дочь - 2 года (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк), после регистрации планируем дочь записать на мужа. Сейчас ожидаю второго ребенка. До отбывания наказания супруг проживал с бабушкой в квартире, они оба участвовали в приватизации, которая до конца не была завершена. После смерти бабушка по завещанию подарила свою 1/2 долю квартиры другому внуку, который тоже находиться в местах лишения свободы (срок заканчивается в 2015 году), а его (другого внука) мать оформила генеральную доверенность и в данный момент проживает в той квартире, куда никого не допускает. ВОПРОС: После заключения брака могу ли я со своими детьми прописаться и проживать в данной квартире как законная супруга и по генеральной доверенности закончить приватизацию 1/2 доли квартиры за мужа? И лишается ли прописки осужденный до окончания срока лишения свободы?

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Проведена приватизация квартиры собственником которой стала мать. Прописаны но отказались от долей отец и сын. Ранее, перед приватизацией был прописан внук, но его перепрописали у жены сына. После приватизации родилась еще внучка, она снйчас тоже прописана без доли. Таким образом, единственным собственником является мать. Отец на данный момент находится в местах лишения свободы. Как можно правильно продать квартиру, чтобы купить две отдельных для родителей и для семью сына? Сказали что приватизация проведена неверно, после выписки ребенка мараторий на приватизацию 3 года. Очень нужно разъехаться с родителями. Семья сына хочет покупать квартиру в другом городе.

Ситуация такая. После смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. В соответствии с завещанием есть 3 наследника: дочь и 2 внука. Но нотариус разделил квартиру по-другому: по 1/4 доли внукам, 1/2 доля дочери и 1/4 долю законному мужу бабушки (он пенсионер).

Квартира была получена бабушкой и ее дочерью еще в 70 хх годах, затем бабушка приватизировала ее (уже будучи в браке). При этом ее муж (бабушки) никогда не был прописан в квартире.

Законно ли выделение ему 1/4 доли этой квартиры, если он никогда не был собственником и никогда там не был прописан? Является приватизация совместно нажитым имуществом?

Моя бабушка является собственником 3 к квартиры, в данной квартире я фактически проживал всю свою жизнь, вместе с бабушкой (платил за квартиру, сделал ремонт). Сейчас в данной квартире проживает моя бабушка, я, моя жена и двое наших детей. Прописаны в квартире только я и мой новорожденный сын. Бабушка завещала эту квартиру своим детям (моему отцу и моей тёте). 1. Как в данном будет наследоваться квартира если завещание есть и если его нет? 2. Скажите, имею ли я право на фактическое принятие наследства, так как всю жизнь проживаю в этой квартире?

Моя бабушка является квартиросъемщиком 3-х комн. Квартиры, в которой еще прописан ее внук 12 лет. Но внук сейчас находится в детдоме, т.к. его мать (одна из дочерей бабушки) умерла. Моя мама (др.дочь бабушки) прописана и проживает в другой квартире. Бабушка никого из родственников не хочет вписывать в эту квартиру. Чувствует она себя неважно.

1.Какое право на эту квартиру после ее смерти будет иметь внук, который находится в детдоме?

2.При приватизации этой квартиры на бабушку, будет ли иметь какое-то право на эту квартиру моя мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж находится в местах лишения свободы. Он является собственником квартиры в другом городе. В квартире проживает его бывшая жена. Что мы можем по закону требовать?

В квартире еще проживает его мать. Но от доли в приватизации она отказалась. Два года назад мой зять погиб. От доли в наследстве бабушка тоже отказалась. Теперь квартира полностью принадлежит моей внучке. Но когда пришло время идти в школу бабушка отказалась пустить мою дочь и внучку жить в этой квартире, cсылаясь на то что жить они вместе не смогут и поменяла замки. Может ли моя дочь как опекун поменять эту квартиру на район где теперь находится школа ребенка не выписывая бабушку из квартиры против ее воли?

Квартира находится в ипотеке. Собственник я и мой гражданский бывший муж, который находится в местах лишения свободы. Он написал генеральную доверенность на свою маму, которая вселила туда своего второго сына. Можно ли признать доверенность недействительной, т.к.квартира находиться в залоге у банка и без согласия банка он не имел права выписывают доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение