Как обратиться в прокуратуру по вопросу получения жилых помещений - опыт жителя Санкт-Петербурга
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могули я обратиться в прокуротуру по данному вопросу, естли смысл? Что мне для обращения нужно, какие документы, справки? Коротко я процитирую письмо, пришедшее мне из Жилищного комитета. Что с комитетом, что с администрацией можно переписываться довольно долго. Отписки они все пишу, как по шаблону. (таких отписок у меня уже 3-и). Это последняя.

P.S.: Завтраками кормя с 2009 года, осенью 2010 приглашали за смотровым листом, но отправили домой т.к. кто-то не доглядел в документах, что я с дочкой. Теперь положена не однушка, а двушка. Скольо её надо ждать никто не знает, да ивообще таких малометражных нет. Не прощели с согласия выделить однушку (ребёнку сейчас 9 лет)

... ... ЭТО ОНА...

Уважаемый Семён Сергеевич!

На ваше обращение, поступившее из Администрации Губернатора Санкт-Петербурга по вопросу улучшения жил. условий, Жилищный комитет сообщает следующее.

В соотвецтвии с законом СПб О жилищной политике СПб оказание содействия СПб гражданам в улучшении жил. условий осуществляется в соотвецтвии с годовым планом.

Согласно годовому жилищному плану, утверждённому распоряжением Жилищного комитета от 03.02.2010 №33-р, в 2011 году подлежат обеспечению жилыми помещениями гос. жил. фонда СПб ветераны боевых действий на территории других государств и РФ, принятых на учёт до 01.01.1994.

Вы с семьёй (ВЫ, дочь, сестра, племянник, племянник) зарегестрированны в отдельной двухкомнатной квартире общей площадью 43.57 кв.м. по адресу... .

Состоите на учёте нуждающихся в жилых помещениях в администрации Калининского района с 31.12.1981, учтены по льготе ветеран боевых действий на территории других государств и РФ.

С учётом даты постановки Вас на жилищный учёт и имеющейся жилищной льготе ВЫ являетесь плановым очередником и подлежите обеспечению жилым помещением гос. жилищного фонда СПб составом семьи два человека (Вы, дочь).

Вопрос обеспечения Вас жилым помещением будет рассмотрен администрацией Калининского района при поступлении жилых помещений необходимой квартирографии в порядке очерёдности.

Поступления на распределения жилых помещений в соотвецтвии с адресной инвестиционной программой ввода жилья 2011 года ожидается ориентировочно в 4 квартале.

Исходя из возможностей, ипотребной демографии Жилищным комитетом будут выделяться администрациям районов СПб квартиры для обеспечения плановых очередников, в том числе администрации Калининского района.

Обеспечение жилыми помещениями городских очередников осуществляется за счёт квартир, выделенных Жилищным комитетомв домах нового строительства, а также за счёт освобождаемого фонда района.

Ответы на вопрос (8):

Да, обращение в прокуратуру возможно. Но также можно попробовать решить вопрос с предоставлением жилья в жилищном отделе администрации Калининского района. Альтернатива есть всегда.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в прокуратуру.

Никаких документов не надо

. Приложите процитированное вами письмо администрации.

При необходимости прокуратура сама запросит необходимые ей документы.

Есть ли смысл= спрашиваете?

Честно отвечу.

Никакого смысла .. Получите ту же самую отписку.

Нет жилья в городе и прокуратура его можду очередниками не распределят.

Все это мы с моими клиентами уже проходили.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если считаете. что прокуратура поможет . пишите.

Вы спросили- я ответила

.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Семен. Исходя из текста письма районной администрации Вы поставлены на очередь с дочерью и при выделении жилья, в соответствии с очередностью Вам будет выделено жилье. Контролируйте очередь. Желаю новоселья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Семен. Если Вас уже поставили на очередь для получения жилья, по-моему я Вам отвечала по Вашей ситуации, то сейчас Вы должны только контролировать свою очередность по льготной очереди. Если были нарушены Ваши права, обратитесь в прокуратуру. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Семён,если Ваша очередь на получение жилья не подошла, то никакие жалобы не помогут.

Сходите на очную консультацию к юристу со всеми документами.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В рамках заочной бесплатной консультации иной помощи оказать невозможно. При личном обращении на консультацию возможен поиск решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

В жилищном отделе администрвции мы уже почти прописались, но там никто и слушать не хочет, ВАС не вызывали и всё тут!

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста мне пришло письмо не заказное. Я писала недавно на сайт президенту жаловалась на жилье. Поступило письмо на мое имя от правительство санкт-петербурга жилищный комитетнаверху справа написанозаместителю главы администрации красносельского района спб кукушкину в а. письмо уважаемый владимир александрович!

В жилищный комитет из администрации президента рф поступило обращение милениной д.в зарегистрированной по адресубрестский б д 15 кв 8,по вопросу жилищных условий.

Учитывая, что постапновлением правительства спб номер 1078 от 26.08.08 об администрациях районов спбвопросы ведения учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий относятся к полномочиям администрации поставленного вопроса в рамках законодательства в адрес заявителя.

В коппии прошу проинформировать комитет.

Подпись. Первый заместитель председателя комитета м.г орлова.

Что это значит? Жду ответа спасибо!

закон Санкт-Петербурга о содействии в улучшении жилищных условий от 02.02.053) проект закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга"

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Моя мама 1930 г.р., житель блокадного Ленинграда. Она подала заявление в жилищный комитет Выборгского района СПб с просьбой поставить её на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условиях в соответствии с указом Президента №714 от 07.05.2008 г. В собственности недвижимости не имеет. Всю жизнь живет и прописана в Санкт-Петербурге (в настоящий момент прописана и живет в квартире принадлежащей невестке). С момента утраты собственности прошло более 7 лет. Её невестка планирует квартиру продавать. Жилищный комитет дважды выдал отказ.

Вопрос: имеет ли мама право на улучшение жилищных условий и правомерен ли отказ жилищного комитета. С уважением, Дмитрий.

Наша семья (мать 1950 г.р, две дочери 1984 г.р, я 1981 г.р, две внучки 2007 г.р, два внука 2017 г.р) с 22 февраля 1990 года была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий Кировским райсоветом города Ленинграда и поставлена на льготную очередь как «многодетная семья, имеющая трех и более детей, проживающих совместно с родителями». Однако, до настоящего момента полагающаяся жилплощадь семье так и не выделена. При этом, на наши неоднократные обращения в Администрацию Кировского района Санкт-Петербурга, Администрацию губернатора Санкт-Петербурга поступали различные ответы, подтверждающие наши законные права, но не конкретизирующие дату получения нами положенного жилья. Таким образом, на настоящий момент прошло более 28 лет с момента признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на льготную очередь, несмотря на что администрацией Кировского района Санкт-Петербурга мер по предоставлению нам необходимого жилья принято не было. После неоднократных обращений в различные органы власти, нам стали поступать предложения о возможном улучшении жилищных условий в рамках целевых программ Санкт-Петербурга в жилищной сфере, таких как «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», «Молодежи — доступное жилье», а также путем предоставления жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга, однако финансы моей семьи не позволяют воспользоваться данными программами. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с данным вопросом? Помогите составить грамотное обращение.

Мы проживаем в 2-х комнатной квартире общ. площадь 50 кв.м 6 человек. Мама, сестра (они являются собственниками), я, мой муж и двое наших дочерей 8 и 10 лет. Старшей дочери поставили диагноз умственная отсталость (она стоит на инвалидности с 2009 года). Я с дочками стою на общей очереди по улучшению жилищных условий (с 2005 года). Приходила в комитет по жилью (по поводу инвалидности дочки)... объяснили, что на льготную очередь ставят только с 18 лет. Как я понимаю с условием движения очереди улучшение жил. условий мы не дождёмся, и льгота ребёнка тоже ни как не влияет. Подскажите пожалуйста на сколько я знаю ребёнку с таким диагнозом должны выделить дополнительные квадраты? И не вводит ли нас в заблуждение жил. комитет? Если ребёнку инвалиду положены льготы на улучшения жилищных условий. Подскажите куда обратиться и какие документы нужно собрать? Заранее спасибо!

Прошу юристов обосновать, кто может являться представителем в споре собственников долевой собственности, если в свидетельстве указан Санкт-Петербург.

В первом судебном споре я подавала иск к районной администрации. Требование было: обязать адм-цию заключить со мной договор.

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга в отписках ссылается на Постановление от 19.12.2017 года № 1098 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга», где указано:

«3.12.13. Заключать от имени Санкт-Петербурга в соответствии с гражданским и жилищным законодательством с гражданами, юридическими лицами соглашения в отношении жилых помещений, находящихся в общей собственности Санкт-Петербурга и граждан, юридических лиц, в целях определения размера и изменения долей в праве общей собственности, а также определения порядка использования указанных помещений».

Суд отказал. В апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда было указано:

"Исходя из вышеприведенных правовых норм действующим законодательством не предусмотрена обязанность для собственника заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности и в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению данного соглашения не допускается, поскольку в этом случае предусмотрен иной способ защиты права – определение порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности решением суда".

Сейчас подавала иск об определении порядка пользования. Ответчиками сделала 2 комитета, входящих в администрацию СПб: Комитет имущественных отношений и Жилищный комитет — они, наряду с районной администрацией, являются учредителями Жилищного аг-ва.

Районная администрация в очередной раз пишет, что не участвует в спорах. Жилищное агентство пишет, что подчиняется в деятельности Жилкому и администрации. КИО прислал в суд, что не является надлежащим ответчиком. Судья по собственной инициативе внесла в решение, что и Жилищный комитет города не является надлежащим ответчиком в споре о порядке определения пользования долями.

Привлекая одним из ответчиков Жилищный комитет города я исходила из Положения о комитете, находящегося в открытом доступе:

«3.3. Полномочия по обеспечению проведения единой государственной жилищной политики Санкт-Петербурга

3.3.6. Осуществлять контроль за деятельностью государственных организаций при согласовании или запрещении вселения граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга и деятельностью должностных лиц указанных государственных организаций, ответственных за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства.

3.3.45. Осуществлять контроль за соблюдением наймодателями жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования обязательных требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».

В Уставе Жилищного агентства Центрального района указано, учредителями агентства являются КИО (бывший КУГИ) и Жилищный комитет. В ответе из Жилищного агентства Центрального района от 30.12.2021 указано, что его деятельность находится в ведении Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

ВОПРОС.

КТО гарантированно является ответчиком в споре собственников долевой собственности, если в свидетельстве указано Санкт-Петербург. Как полагаю, это исполнительная власть СПб. В частности, Жилищный комитет.

Прошу аргументированно поддержать или опровергнуть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в коммуналке. Наши 2 комнаты не приватизированы, оформлены по договору соц. найма. Стоим на улучшение жилищных условий с 1998 г. В скором времени должны выделить сертификат на определенную сумму для улучшения жилищных условий - после чего снимут с жилищного учета.

Возможна ли приватизация этих 2 комнат, до получения сертификата? Не будет ли это являться причиной отказа нашей семье в улучшении жилищных условий Департаментом жилищной политики?

Получила справку с администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга жилищный отдел справку-номер учетного дела... состоит на учете в качестве нуждающегося в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с 19.07.2013 расп.1381. что мне нужно делать и как узнать какая я на очереди?

Наша семья стоит на очереди на улучшения жилищных условий с 1990 года. С прошлого года я активно стал писать письма в администрацию Санкт-Петербурга, в Жилищный комитет, губернатору города, президенту и в правительство. Одним словом вовсюда. После многочисленных отписок мне пришло письмо что наша семья будет обеспечена жильем в текущем году. Верить или продолжать писать? И еще вопрос, если есть уже квартира 44 метра, а нас 5 человек, нам дожны дать одну квартиру 96 метров или могут дать одну 52 метра с сохранением в собственности имеющейся квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение