Сможет ли экспертиза установить время написания, то есть неделю или два месяца назад написана?

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с мужем. Ему присудили выплатить мне компенсацию. Сейчас муж с другом написал расписку, что якобы муж во время брака написал расписку о том что он занял у друга деньги и потратил их на ремонт нашего дома. Он их точно не занимал и на ремонт не тратил. Но сейчас обратился в суд, чтобы половину того долга на меня переписали. Возможно ли такое? Мы развелись месяц назад, а расписка датирована двумя месецами назад, хотя писали они ее наверняка не более недели назад. Сможет ли экспертиза установить время написания, то есть неделю или два месяца назад написана? Или выхода нет? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Мария, не стоит переживать. Обратитесь к адвокату лично. Отстоять свои права в суде реально. Необходимо будет вызывать в суд его друга в качестве свидетеля, также не исключается проведение экспертизы расписки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Мария!

Да, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ходатайствовать в суде о назначении подчерковедсческой экспертизы и в суде заявить именно, то, что изложили в данном вопросе. Кроме того, если знаете того друга, с кем была составлена расписка и его обязательно укажите.

Дата написания шариковой ручкой, как правило определяется дата написания до 6 месяцев.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза все это установить может, при условии грамотно составленного ходатайства и его удовлетворения судом. Если исполнена шариковой ручкой - до 2 лет. Если гелевой - до 6-и месяцев. А вот если чернилами "Радуга" - увы, заключение будет о невозможности дать ответ на поставленный вопрос (что на практике будет означать, что Вами не опровергнуто содержание расписки. Поэтому желательно иметь какие-то иные доводы, помимо экспертизы).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Мария, полгаю, что Ваша ситуация не безвыходная. Внимательно читайте, что написано в расписке и куда потрачены деньги. Есть возможность опровергнуть доводы Вашего б/супруга.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад я дала деньги в долг под расписку-40000 руб. за это время она отдала мне половину долга и написала расписку на оставшуюся сумму, но в первой расписке не было указано паспортных данных, а во второй она не написала, что брала в долг, написала просто-обязуюсь вернуть, при подаче в суд указывать обе расписки или достаточно последней?

У меня человек занял деньги два года назад написал мне три расписки на бумаге формат А 4. По двум распискам деньги перечислил, а я ему две расписки выслала почтой. Третью расписку при встрече выкрал у меня из под руки, когда меня отвлекла его жена. Момент хищения записан на диктофон (слова), где я спрашиваю где расписка, они соглашаются с долгом и говорят, что расписку вернут. А на Анапском первом суде его адвокат сказал, что отдали мне всь долг и две расписки на суд предоставил, но не те... новые оказались на листке формат А 4 пополам и текст другой. (меньше они стали). У меня осталась только ксерокопия последней расписки на формате А 4. Вопрос, у меня 8 сентября суд в Краснодаре (апелляция) могу ли я попросить в суде, чтобы сделать экспертизу по этим распискам. Два года они назад были написаны или три месяца назад? Или суд мне откажет в этом? Заранее спасибо. Не знаю поняли ли вы то,что я написала))) Было хищение, были написаны письма в прокуратуру в СК г.Анапа - ответ не видим состава преступления. Потом в Краснодар и в г.Москва, но мои жалобы переправляют опять в г.Анапа-ответ отказать ( ( (

При вступлении в наследство выяснилось, что мой умерший супруг написал долговую расписку. В наследство я вступила. В расписке содержатся все необходимые реквизиты. Однако друг мужа утверждает, что муж деньги не брал, а всего лишь написал расписку. Он присутствовал при написании расписки и видел, что деньги не передавались. В то же время в машине, где была написана расписка находился еще один свидетель-друг займодавца. Подписей свидетелей в расписке нет. Займодавец обратился в суд с иском о взыскании долга умершего с наследников. Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

Дал в долг другу 84 тысячи рублей на строительство его дома. Обязался мне вернуть через полгода, но не получилось. Я был другом семьи и решил простить ему этот долг, но друг попросил расписку, которую я написал. В расписке я написал что списываю его долг в качестве подарка. Расписка написана в произвольной форме, имеются пописи, моя и друга. Но сейчас я хочу все же вернуть свои деньги с друга. Как мне поступить с распиской? По сути расписка о том, что я дарю ему его долг. Можно ли расписку признать ничтожной?

Человек занял у меня деньги на месяц под расписку, через месяц деньги не отдал и поэтому написал новую расписку на новый срок взамен первой расписке, первую расписку мы порвали. Теперь в суде он отвечает что по первой он погасил долг полностью и поэтому она была уничтожена, а по второй расписке он денег не брал, расписка безденежная и была написана под давлением. Есть ли шанс что суд может вынести решение в его пользу?

2 года назад я приобрела дом, при заключении купли-продажи мы с ответчиком написали друг другу расписки (ответчик пояснил нам, что ему необходимо какое-то время для окончательной подготовки документов), в расписке он указал 3 месяца, а спустя 3 месяца стал вымогать у нас деньги еще сверх того, что было оговорено. Мы ему тоже написали расписку и передали половина суммы и принялись восстанавливать дом (в расписке мы указали, что будем восстанавливать дом).

Всего затратили 500 000 рублей. Мы подали в суд, дело выиграли. В ходе разбирательства был выявлен факт того, что на момент написания расписки у него документы на дом были готовы. В суд он предоставил все документы и в решении судья написала, что документы были готовы на момент написания расписки и умышленно уклонялся от завершении сделки. Сейчас он затягивает исполнительное производство.

А можем ли мы на основании всех фактов возбудить на него уголовное дело по факту мошенничества?

Развелась с мужем, муж требует расписку на передачу денеж средств должна ли я писать расписку, имеет ли юр силу расписка написана дома, обязана ли я отдать деньги по такой расписки. Квартира куплена в браке право собственности на меня. Брак расторгнут 06.03.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году занимал деньги на покупку квартиры у брата, расписки не писал. По сей день продолжаю выплачивать ему долг. Сейчас брат хочет оформить расписку в получении мной денег. Вопрос:

1.Будет ли иметь законную силу расписка составленная сейчас?

2.Смогу ли я на основе этой расписки получить какую то компенсацию от жены в случае нашего развода?

Спасибо.

Написал расписку, что должен выплатить деньги каждый месяц по 10 тысяч, но о том что брал в долг не написано, т.е. я деньги не брал, указано лишь в расписке то,что я ФИО адрес, паспортные данные мои и того человека, кому я должен отдавать не указано. Также не указана сумма прописью. И вообще расписка написана под давлением. Расписка не заверена никем. Имеет ли такая расписка юо.силу? Заранее спасибо!

Я написала расписку, что взяла в долг деньги, обязуюсь каждый месяц возвращать некую сумму до такого то числа. Сейчас у меня нет возможности платить, заемщик подает на меня в суд, что мне грозит? Официальной работы у меня сейчас нет. в расписке написано: я (Ф.И.О),паспортные данные, взяла в долг (сумма прописью) обязуюсь вернуть до 2015 г. и график погашения (каждый месяц отдавать определенную сумму денег) +проценты за неустойку. Свидетелей при написании расписке не было, факт передачи денег никто не потвердит и от заемщика нет расписки, что он передал мне деньги. В моей расписке ему, стоит только одна моя подпись. Может ли суд принять расписку недействительной? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение