Как защититься от лживых обвинений работодателя после увольнения по собственному желанию?

• г. Самара

Я работала по трудовому договору. Уволилась по собственному желанию, заявление подписанно и у меня есть копия. Директор данного предприятия не совсем порядочный человек. Заместителем его является его дочь. Сама фирма оформлена совершенно на другого человека. Не давно мне позвонил мой бывший напарник с которым мы там работали и рассказал, что они хотят повесить на меня некую денежную сумму и взыскать ее с меня через суд. Но и они и я прекрасно знаем что я им нечего не должна. Что делать и как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Зачем бежать впереди паровоза и гадать, какой иск будет к Вам предъявлен? Решайте проблемы по мере их поступления - сбережете нервы и время. Но если очень хочется, вспомните, может быть, с Вами, например, был заключен договор о материальной ответственности, по условиям которого Вы не отчитались за вверенные Вам материальные ценности и т.п. Ну а если точно знаете, что ничего никому не должны и никаких документов не подписывали, спите спокойно - почерковедческая экспертиза распознает подпись, подделанную под Вашу.

С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Во-первых, Работник ( материально ответственное лицо) обязан возместить Работодателю прямой действительный ущерб, если это имело место и если не доказано обратное.

Во-вторых, если в Ваши обязанности входила работа с ТМЦ, то Работодатель, проведя инвентаризацию и обнаружив недостачу, может подать заявление в полицию по основаниям ст.160 УК РФ - присвоение и растрата - при подтверждении указанных фактов в данном заявлении в ходе проверки -возбуждается уголовное дело, потом суд.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад, работая бухгалтером в сельскохозяйственном предприятии, я по просьбе директора предприятия подписала договор поручительства на кредит, который брал директор для погашения долгов предприятия. Через 3 года я уволилась из этого предприятия. Спустя 7 лет оказалось, что предприятие, в котором я работала 10 лет назад объявило себя банкротом и кредит, который брал директор не выплачен, мне пришло предписание суда, что я должна заплатить этот кредит и проценты, которые набежали за это время. Должна ли я выплачивать эту сумму? И как можно оспорить решение суда и подать иск на директора предприятия? Спасибо!

Работал на фирме по трудовому договору, уволился по собственному желанию, осталась задолженность по зарплате 16000 т-р. Директор, Бугалтерия не идут на контакт, не берут телефон, а сама фирма находится на территории завода куда нет доступа, хотел обратиться в суд, но потерял копию договора, что мне делать в этом случае?

Хочется узнать, человек находиться в декретом отпуске, на фирме отдел где он работал закрыли, фирма сама работает, директора попросили написать заявление по собственному желанию! Но это же не правомерно?! как быть?

Мой муж работал по трудовому договору с ноября 2019 по февраль 2020, но трудовой договор был оформлен с ноября 2019 по декабрь 2019, далее директор трудовой договор не продлил, с 10 января по 9 февраля муж так же работал у этого директора, но директор оплатил только за ноябрь и декабрь 2019, за январь и февраль 2020 года до сих ничего не оплачено. Можно ли доказать, что они действительно работали на этой работе через суд и взыскать заработную плату, ездили они 10 человек, но договор был оформлен только с двумя и зарплата на всех присылалась на эти две зарплатные карты.

Год назад на меня оформили фирму. Мне было 19 лет. Я была в качестве генерального директора, сначала работали, все шло хорошо, человек, который оформил на меня фирму, работал со мной, по бумагам был учредитель, но заправлял всем сам, заключал договора, брал деньги, я лишь подписывалась. Сама работала в качестве администратора. И вот год спустя, получилось так, что на расчетном счету фирмы нет ни копейки, заказы не сделаны по договорам и учредитель отказался закрывать фирму. Я была оформлена по ТК. была беременна и родила ребенка. Вопрос: могу ли я получить как-то декретные и послеродовые выплаты, хотя бы как безработная? Фирма уже как год пустует. За меня налоги не платятся.

На свои данные зарегистрировал фирму (номинальный директор). Фирму уже давно обещали переписать на другого человека. Недавно вызвали в УМВД, по сделке со сторонней фирмой моя фирма кинула другую на 200 000 рублей, теперь та фирма хочет взыскать их с меня, т.к. я генеральный директор. Был первый допрос, рассказал, что являюсь номиналом, никакой деятельности по фирме не веду, ничем не располагаю, даже документов никаких не имею. Дал все сведения, которые помню, телефон посредника с которым подавали документы на регистрацию этой фирмы. Каковы теперь мои действия? Будут ли искать мошенников? Взыщут ли эти деньги именно с меня?

Работали в магазине. Уволились по собственному желанию, директор сказала, что претензий к нам нет. После нас, кто там только не работал. Через 2 месяца сделали учет и хозяйка предъявляет нам недостачу. Что нам делать в данной ситуации? К недостаче мы ни какого отношения не имеем. Хозяйка сама создала такую ситуацию, в которой мы были вынужденны уволиться. Уволились 5 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске и предприятие на котором я работала дисквалифицируется, меня же попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но предприятия продолжает работать, только фирма уже с другим названием. Какие должны быть мои права и что я должна делать в такой ситуации?

Я работал в охранной фирме по трудовому договору. Уволился по собственному желанию. При увольнении меня не расчитали и не дали выписку по зарплате. Они мне должны были 130000. В течении трех месяцев мне отдали только 90000, еще должны 40000. Проблема в том, что фирма перемеиновалась и сменился директор. Что мне делать подскажите пожалуйста.

РАБОТАЛ ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ПО КОНТРАКТУ. мною написано заявление прошу уволить меня по собственному желанию. Была выплачена мне сумма дополнительно 2 месячных оклада. Увольнение подписал директор предприятия. Через месяц предприятие обонкротилось. Конкурсный управляющий хочет подать на меня в суд на удержание дополнительных 2 окладов ссылаясь на то что в заявление не указано слово уволить по собственному согласно контракта. Прав ли он и что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение