Как оформить налоговый вычет за квартиру, если не работаешь официально?
50₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я оформить налоговый вычет за куплю квартиры, если устроюсь официально после покупки квартиры. В данный момент и последние пару лет официально не работаю.

Ответы на вопрос (26):

Надо иметь доходы и платить налоги в год покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Для получения налогового вычета собственником квартиры должен являться он.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет , нельзя. Налоговый вычет предоставляется только покупателю, то есть вам., если вы работаете.

Спросить
Пожаловаться

Александр, -"Если я сейчас куплю квартиру и оформлю её на себя", а Вас уполномочили оформлять квартиру на себя, либо это Ваша инициатива? Если Ваша. то ждите кучу неприятностей. Далее. если Вас попросили приобрести квартиру. то и приобретайте на того. кто оплачивает эту покупку. а не на себя. он и получит налоговый вычет. А Вы можете получить ст.159 УК РФ -мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Оформляете на себя.- радуйтесь новоселью.

Никакого налогового вычета вы не получите. потому что не работаете.

Странно. что отец - дальнобойщик взяв кредит, не оформляет ее на себя, дав вам на это доверенность. и тогда получит налоговый вычет сам.

Но это уже ваши семейные разборки.

Спросить
Пожаловаться

За 10 минут у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Прочитав все Ваши вопросы, могу лишь сказать, что Вы так увлеклись мечтой о налоговом вычете, что не замечаете что находитесь на полпути от потери всех денег и квартиры....

Ни в коем случае не отдавайте деньги ДО регистрации договора купли-продажи!!!!

Спросить
Пожаловаться

МОГУТ, И не сомневайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры Вы, как минимум, должны представлять как и что должно происходить и в какой последовательности. Для этого, необходимо владеть не только основами гражданского права но и уметь видеть их в системной взаимосвязи, и уметь просчитывать последствия того или иного действия. Как правило риелторы, они же маклеры, образования не имеют и цели и задачи у них совсем другие. Очень далекие от защиты Ваших интересов. И самое главное, что они ровным счетом не за что не отвечают.

Спросить
Пожаловаться

Эко далеко уже вас занесло от налогового вычета!

Вы сначала сотцом . а не с риэлтером. определитесь , НА ЧЬЕ имя будете покупать квартиру . кто будет оформлять все документы и платить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Есть человек который сейчас не может купить квартиру потому что в командировке, и поручил мне купить квартиру. Если я сейчас куплю квартиру и оформлю её на себя, а этот человек приедет через месяц, можно ли его оформить на получение подоходного налога?

Спросить
Пожаловаться

Ваши ответы не однозначны.

Ситуация следующая.

Завтра 06.02.2012 г. я пойду уплачивать сумму по договору о купле квартиры. Во вторник 07.02.2012 г. мы едим в регистрационную палату о передаче мне прав.

Если я устроюсь 10.02.2012 г. на работу официально, могу ли я рассчитывать на возвращение налогов (подоходный налог, налоговый вычет)? Я не знаю как правильно называется.

Спросить
Пожаловаться

Это мой отец. (не биологический, опекунство не оформлено, воспитывает меня с 2х лет, ни о каком мошенничестве не может идти речь). Просто я так выразился , что по сути мы не знакомые люди, раз не имеем никаких родственных связей. Он получил одобрение у банка на кредит наличной суммой, получил. Работает дальнобойщиком и поэтому в разъездах по несколько месяцев, поэтому мы решили чтоб я занялся этим вопросом. Я официально не работаю, но слышал про то что при покупке первой квартиры возвращают налог, вот и решил поинтересоваться. Все-таки не малые деньги 13%.

Каким образом приобрести на отца если я уже подписал договор уступки, а он не может заниматься оформлением всего этого, так как находится далеко (работает).

Спросить
Пожаловаться

Александр. приобретать квартиру на своё имя, у Вас права нет. Если отчим не приобрёл квартиру лично для Вас. то и оформляйте её на его имя. а не на своё. Заключайте договор на его имя, а он приедет и подпишет. ничего страшного в этом нет.

-"поэтому мы решили чтоб я занялся этим вопросом.", заняться вопросом покупки квартиры не означает купить её на Ваше имя. тем более что он может подтвердить деньги уплаченные за квартиру, а Вы нет Думайте. Это не невинность, а уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Какой договор УСТУПКИ вы подписали?

О чем вы вообще? О долевом строительстве?

Если отец вам уступил право покупки. то и покупатель вы.

Отец не покупатель и отношения к квартире иметь вообще не будет.

Вы разберитесь с кашей юридической . которая у вас в голове._ вы только оформлять будете. на отца или сам покупатель будете?

Спросить
Пожаловаться

Мне 22 года. Имею на руках наличную сумму, за которую и собираюсь приобрести квартиру. Почему я не имею права это сделать? Я удивлен.

Спросить
Пожаловаться

"Кредит берет отец*

Денежки у вас откуда?

Но вы же пишете = оформляете на отца!И он вам это поручил!

" и поручил мне купить квартиру. Если я сейчас куплю квартиру и оформлю её на себя, а этот человек приедет "

Ваши слова?

Не работаете- значит никакого налогового вычета нет. И не надо удивляться.

Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Александр. не передёргивайте мои ответы. Купить право имеете, но совершенно непонятно каким образом Вас попросил отчим оформить эту сделку. Если на Ваше имя, покупайте, но если он поручил приобрести квартиру на его имя. подумайте. Вот и всё. Налоговый вычет если не работаете. не получите, Вам дали ответы и на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ничего личного к Вам.

Я покупаю квартиру за наличку и оформляю её полностью на себя.

Просто 20 лет мы жили в съемных квартирах, а тут такая радость банк дал одобрение на кредит. Волнуюсь, путаюсь в терминах и тем более не знаю юридических формулировок.

Спросить
Пожаловаться

Сколько эта доверенность оформляется?

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, спасибо большое за Ваши ответы.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность буду оформлять сегодня, пока отец дома. Уже позвонил риэлтору, что бы сопроводила оформление всех документов. Надеюсь риэлторам можно доверять.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Александр!

Как раз риэлторам бы я и не доверял, помимо того, что много берут за свои услуги.

Посоветовал бы Вам обратиться лучше к юристу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как раз маклеры и есть самые опасные люди при совершении сделки и доверять им не стоит...

Спросить
Пожаловаться

Если риэлтор имеет юридическое образование, то, наверно, можно ему доверять. И то с натяжкой. Потому что цель риэлтора- заработать на вас денег... Будете у нотариуса, лучше у него проконсультируйтесь подробно. По крайнер мере, это должен быть человек не заинтересованный.

Спросить
Пожаловаться

Риэлтора нам посоветовал знакомый Неужели и такие могут кинуть? У друга то-же риэлтор был, оформил покупки трех квартир.

Я понимаю, что жизнь суровая реальность....

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы поинтересоваться если я в данный момент работаю официально 1 месяц, также пару лет назад тоже работал официально несколько месяцев, я имею право на налоговый вычет с покупки квартиры?

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры если на данный момент я не работаю?

Купил квартиру в другом городе и переехал, на момент покупки работал.

Я проработал год официально на работе, за неделю до увольнения купил квартиру. Сейчас официально так и не устроился. Могу получить я налоговый вычет за покупку квартиры, если сейчас не работаю. Но, до этого я работал гос. Служащим и все налоги платились, год я работал. Если сейчас не могу получить налоговый вычет? То скажите когда смогу получить? Когла снова устроюсь официально на работу? После покупки квартиры в течении какого периода времени я могу получить налоговый вычет и обязательно ли мне для его получения официально работать?

Могу ли я получить налоговый вычет если я не работаю в данный момент, но на момент покупки квартиры была официально трудоустроена (квартира куплена в 2013 году)?

Заранее благодарю.

У меня вопрос-Может ли отец оформить налоговый вычет, квартира была им куплена 2,4 года назад, на момент плкупки он работал официально, последние 6 месяцев официально не работает.

В данный момент я официально не работаю. Могу ли я получить налоговый вычет на покупку жилья за предыдущие годы когда работал официально.

Поясните, пожалуйста, вопрос по имущественному налоговому вычету. Если я на данный момент официально не работаю и покупаю квартиру, то, соответственно, не могу получить имущественный налоговый вычет. Смогу ли я получить его потом, если через несколько лет я продам квартиру и куплю другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Смогу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2023 году, если купил квартиру в 2019 (на момент покупки и по май 2022 официально не работал, с мая официально)?

Могу получить 13% от покупки квартиры если работаю не официально? Квартира куплена до брака, могу оформить вычет налоговый на жену? Или еще какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение