Как выбрать между брачным договором и соглашением о разделе имущества при обоюдном согласии?
50₽ VIP

• г. Всеволожск

Что лучше заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, при обоюдном согласии и решении разделить право общей совместной собственности. Какие бумаги нужно собирать, для нотариуса и для ФРС. Нужна ли оценка квартир для соглашения о разделе имущества. Что сложнее впоследствии опровергнуть в суде: договор или соглашение в случае развода.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от конкретной ситуации и самого имущества. Все лучше делать у нотариуса а проект составлять у адвоката. Строго индвивидуально

Спросить
Пожаловаться

Ирина, оспорить в суде можно любую сделку. Но для этого нужны основания предусмотренные законом. Будет ли признан сделка недействительной зависит в том числе и от того, насколько тщательно проведен процесс подготовки сделки. Соглашение о разделе имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению ( т.е. возможно по желанию сторон). Что лучше в конкретно Вашей ситуации, возможно решить только очно, подробно изучив Вашу ситуацию, Ваши пожелания и самое главное цели сделки.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, как правило, в целях раздела уже существующего совместного имущества заключают именно соглашение о разделе имущества. Соглашение может быть совершено в простой письменной форме без нотариального удостоверения, но все же лучше, чтобы текст его составил юрист.

Как совершенно верно указали коллеги, можно пытаться оспорить любую сделку, совершенную в любой форме, но шансы оспорить правильно оформленную сделку, совершенную вменяеным человеком, близки к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Всеволожск !

Во-вторых, вы вправе НЕ расторгая брачных отношений произвести РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества:

- либо в судебном порядке;

- либо Соглашением Сторон.

Во-вторых, при Разделе совместно нажитого супружеского имущества необходимо:

- составить его Перечень;

- произвести его РЫНОЧНУЮ оценку,

во избежании дальнейших споров между супругами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

19:32 моск.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что оценка имущества производится без официальной оценки по соглашению супругов. как договорятся..

Спросить
Пожаловаться

Вот этот вопрос прочитате.

Он для вас кстати "

Она думала" , а оказалось по другому. Чтобы вы не попали в разные аналогичные ситуации, обратитесь к ооному юристу. Удачи

Вопрос № 1557422 от 08.02.2012 г. 19:53

Раздел имущества

Тема: Право наследования (уточнение)

Мы с мужем сами заключали до свадьбы брачный договор. Это было его условием. Я считала, что этот договор действует во время брака и в случае развода решили подстраховаться. В брачном договоре дословно - определяем наши имущественные права и обязанности в браке, в случае его расторжения и способы участия в доходах друг друга, а также порядок несения каждым из нас семейных расходов.

Как поделится дом

Ирина, г.Нижний Новгород (Россия)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы, но хотелось бы уточнить следующее:

при заключении соглашения о разделе обязательно нужна оценка квартир,

или достаточно составить (у юристов) соглашение и заверить его у нотариуса ? Ведь речь не идет о каких- нибудь денежных компенсациях или разделе в равных эквивалентных долях, данным соглашением делиться право собственности по взаимному согласию, я так понимаю, просто одна квартира в другом городе и оценять ее будет хлопотно.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

У нас развод по обоюдному согласию. Нужно разделить не совместно нажитое имущество. Нужно чтобы после развода все имущество числилось на мне. Муж согласен. Как лучше поступить? Составить брачный договор, пока мы находимся еще в браке или можно составить соглашение о разделе не совместно нажитого имущества?

Я замужем. Недавно моя родственница и я заключили договор ренты на квартиру, естественно с нотариально заверенного согласия моего супруга. Для того, чтобы квартира являлась только моей собственностью мне нужно заключить брачный договор, муж согласен. Какие документы для этого будут необходимы нотариусу? И не сможет ли впоследствии мой муж оспорить этот договор? Или лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и нужно ли это соглашение заверять у нотариуса? Можно ли оспорить это соглашение? Спасибо.

Нужно переписать дачу на жену (совместно нажитое имущество). Что лучше и дешевле заключить: брачный договор или соглашение о разделе общей долевой собственности?

У нас с мужем брачным договором определен режим имущества супругов. Хотим заключить соглашение о разделе имущества, изменив предыдущий режим. Брачный договор должен быть расторгнут раньше подписания соглашения, или позже? Возможно ли не расторгая отдельным документом брачный договор в соглашении о разделе имущества внести пункт: "После подписания соглашения брачный договор теряет силу?

Какой документ лучше составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы в случае развода с наименьшими для себя потерями разделить имущество.

Спасибо.

В разводе уже два года. Недавно продал квартиру, купленную мной в браке (согласие бывшей супруги на продажу было дано). Хочу передать ей часть денег, полученных мной за квартиру в качестве компенсации её доли в совместно нажитом имуществе. Никаких соглашений или брачных контрактов не заключали, только устные договорённости. Вопросы такие: нужно заключать соглашение о разделе имущества? Или это должно быть соглашение о разделе денежных средств полученных за имущество (квартира была оформлена на меня и продавец был я). Можно ли заключать соглашение о разделе денежных средств? Нужно ли его регистрировать у нотариуса. И главный вопрос. Какую бумагу получить от бывшей супруги для подтверждения того, что все мои обязательства по разделу имущества исполнены и претензий она не имеет. Подойдёт расписка в получении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотечная квартира находилась в совместной собственности супругов. Был брачный контракт и после развода достигнуто мировое соглашение. В результате по определению суда об утверждении мирового соглашения право собственности на квартиру перешло к одному из супругов.

Нужно ли согласие банка на регистрацию права собственности в Госреестре этим супругом, и какие для регистрации собственности в данном случае нужны документы? Спасибо.

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, по соглашению о разделе имущества остается у жены. Скажите пожалуйста надо ли будет жене идти в фрс с соглашением и заново оформлять право собственности или достаточно соглашения и она будет хозяйкой квартиры. Соглашение не заверено нотариально. Я читала, что соглашение будет дополнительным основанием для возникновения собственности. В фрс. Помогите пожалуйста, я запуталась. Спасибо.

Ипотечная квартира находилась в совместной собственности супругов. Был брачный контракт и после развода достигнуто мировое соглашение. В результате по определению суда об утверждении мирового соглашения право собственности на квартиру перешло к одному из супругов.

Нужно ли согласие банка на регистрациюправа собственности в Госреестре этим супругом, и какие для регистрации собственности в данном случае нужны документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение