Как оспорить приказ о выплате элементов на ребенка спустя 5 лет - опыт юристов и рекомендации по действиям
50₽ VIP

• г. Москва

Просьба подсказать в вопросе элементов в 31 мая 2006 году был издан приказ согласно которому сын должен выплачивать элементы на дочь. До 2012 года жена не претендовала на алименты. Иполнительный лист, или какие либо извещение сыну не приходили и он не знал что было подано заявление. Добровольно платил алименты 5000 руб ежемесячно и покупал необходимое. Выплаты некоторые квитанции сохранились, восновном платил со своей карточки переводил, кое что давал наличными. Просили что бы написала справку на ссуму что она получила, обещала но сегодня к приставу не явилась. Что можно сделать в такой ситуации.

22 декабря 2011 года подает заявление на основании приказа 2006 года просит выдать справку о задолжности. Прошло 5 лет, вопрос: приказ после пятилетнего срока действителен или мы вправе оспорить.

Ответы на вопрос (11):

Галина Ивановна, добрый день!

Приставы не имеют права на взыскание алиментов за 5 лет. Только на будущее. Если Вынесут Постановление о взыскании - немедленно на обжалование такого Решения. Оно незаконно.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в тот суд который вынес судебный приказ. Исполнительный лист, имеет 3-х летний срок предъявления, каким образом пристав взыскал за такой период, когда исполнительный лист от 2006 года. Обжалуйте действия пристава, в вышестоящее управление, либо в суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна, отвечаю на дополнительный вопрос.

Можно.

Обсудим.

тел. 8-903-799-10-34

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать в апелляции любое решение всегда стоит, тк потом вы навсегда лишаетесь права на его дальнейшее обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна, у Вас есть все шансы, обжаловать нужно!

Но обязательно воспользуйтесь помощью предствителя, самостоятельно Вы ничего не сможете доказать.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина Ивановна, ну решать Вам естественно я на Вашем месте обжаловал бы как говориться, кто не рискует, тот не пёт шампанское.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Галина Ивановна!

Считаю, что по алименнтным обязательствам срока для подачи исполнительного листа НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Взыскать задолженность по алиментам можно за весь период, с даты выдачи приказа. Сам приказ имеет силу исполнительного листа и его можно отменить было только в суде. Он никем отменён не был. Теперь должнику придётся доказывать приставу, что он всё то время платил алименты и именно ту долю или размер и постоянно, которая значится в приказе.

Если в сохранившихся платёжках в назначении платежа не значится слово АЛИМЕНТЫ, то их пристав таковыми не засчитает.

При передаче приказа приставу, пристав возбудит исполнительное производство и подсчитает долг и его индексацию.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Просьба подсказать, стоит ли подавать на обжалование, думаю что суд примет сторону мамы, некто не будет вдаваться в подробности почему она 5лет не требовала илементов. А жена только обещала дать расписку на сумму которую она получила от меня за 5лет. (не считая покупки для дочери их не учтешь)

Спросить
Пожаловаться

Просьба подсказать, 14.02.12года сын идет к приставу, у пристава от 31мая 2006год есть Судебный приказ Мирового судьи о выплате мной алиментов на дочь. Прошло почти пять лет. Жена подала 22декабря 2011года заявление в котором просит выдать подтверждении за должности за весь период.

Вопрос:

1.пристав может принять решение и рассчитать задолжность за пять лет или она должна подать на рассмотрение ан вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Сын должен подать заявление о что будет оспаривать решение Мирового судьи судебному приставу ( для того что бы пристав не рассчитал долг за пять лет) или должен подать в отдел судебных приставов ЮАО г. Москвы в течении 10дней.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения.

Если срок пропущен, то придется платить и в том числе и задолженность. Если не согласны с размером взыскиваемой задолженности - обращайтесь в суд в исковом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Просьба подсказать, 14.02.12 года сын идет к приставу, у пристава от 31 мая 2006 год есть Судебный приказ Мирового судьи о выплате мной алиментов на дочь. Прошло почти пять лет. Жена подала 22 декабря 2011 года заявление в котором просит выдать подтверждении за должности за весь период.

Вопрос:

1.пристав может принять решение и рассчитать задолжность за пять лет или она должна подать на рассмотрение ан вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Сын должен подать заявление о что будет оспаривать решение Мирового судьи судебному приставу (для того что бы пристав не рассчитал долг за пять лет) или должен подать в отдел судебных приставов ЮАО г. Москвы в течении 10 дней.

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

У меня такой вопрос: Работодатель заставляет подписать приказ, который был издан 30 декабря 2016 года, и просит подписать что он ознакомлен в ноябре 2018 года. Правомерно ли это? И на каком основании я должна подписать приказы, которые были изданы в 2016 году, а подпись требуют сейчас. На какую статью ТК РФ я могу опираться?

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Кредитный договор с 2011 по 2014 год. Не плачу с 2013 года. В 2019 году по судебном приказу с карты списывают 10 000 руб, судебный приказ по заявлению отменяют. Приставы деньги не вернули, хотя обращение было. Сейчас в 2021 году банк подаёт в суд. Можно ли в этой ситуации говорить об окончании срока исковой давности?

Что можно сделать в этой ситуации: В 2018 году был суд с банком русский стандарт, узнала об этом в апреле 2019 года, написано было заявление на отмену судебного приказа, был отказ мотивировали тем что я знала о судебном приказе. Далее: приставы арестовали все счета, машину, с зарплаты выворачивают 50% уже 4 месяца. По поводу кредита последний платёж был в 2014 году, больше не платила, не общалась, писем от них не получала. Понимаю что срок давности прошёл, но упущенное время на подачу каких либо заявлений. Или можно что то сделать чтобы оспорить этот судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина регистрирует брак с женщиной в 2013 году, до регистрации брака у них родилась совместная дочь. На следующий день после регистрации брака, она идет за спиной у мужа и подает в суд заявление о взыскании алиментов в 2013 году это было, в заявлении указывает его адрес прописки, но не фактического места жительства с ней. он соответственно судебный приказ не получает, так как не знает о его существовании, супруга скрыла, что сделала такой судебный приказ. Он работал, имел официальное место работы. Но испольнительный лист от 2013 года о взыскании алиментов на исполнение в службу судебных приставов она не подавала, лист просто лежал. Муж полностью содержал семью и о существовании никакого листа и не подозревал. В 2019 году они развелись и она в 2018 году, первый раз подает дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов в срок с 2013 года по 2021 год, задолженность огромная. Муж естественно возмутился, пошел по всем инстанциям. По его иску обязали приставов сделать расчет алиментов и насчитать не с 2013 года, а с 2016 года, то есть проблема все равно не решилась. Сказали нет доказательств, что платил алименты, но и никто слушать не стал, что он о существовании приказа и не знал. В 2018 году, она забирает лист и муж успокаивается. В 2021 году, она вновь его предъявляет и просит взыскать с него с 2016 года по 2021 год. пытались отменить судебный приказ, указывали, что не знал о существовании судебного приказа, что умышленно в заявлении о взыскании алиментов, указала адрес не фактического проживания, а по прописки. В 2018 году не обращались в суд с заявлением об отмене судебного приказа от 2013 году, потому, что она забрала исполнительный лист и муж успокоился. Смысл всего в том, что почему суды не обращают никакого внимания на то, что он не знал о существовании судебного приказа в 2013 году, все это время жил с ней, содержал полностью семью, а сейчас ему предъявляют задолженность и ничего не хотят слушать. Естественно, если б человек знал о существовании судебного приказа, то платил бы алименты, но ведь он не знал. Вины то должника нет, почему тогда пристава и суд их в этом поддерживает, взыскивают алименты с 2016 года, а не с момента развода в 2019 году. Здесь же на лицо реальное мошенничество. Что делать. Куда обращаться.

Такая ситуация. В октябре 2016 года был судебный приказ о взыскании задолженности в пользу коллекторского агентства. Я копию приказа не получала, о судебном приказе ничего не знала. 03 декабря 2021 года начато исполнительное производство по этому судебному приказу от 2016 года. Прошло 5 лет... Как такое может быть? Как мне прекратить исполнительное производство и что делать?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение