Подать иск о признании договора дарения недействительным можно в течении года с момента его подписания или с момента

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

С момента регистрации Договора дарения и регистрации перехода права собственности.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

Было отказано в иске "О признании договора дарения недействительным и признании права собственности на долю домовладения."Какие сроки вступления в законную силу решения суда.

30 июня был заключён договор дарения, 19 апреля 2011 года был подан первый иск о признании договора дарения недействительным, в сентябре это дело закрыли, в декабре 2011 был подан новый иск. так же о признании договора дарения недействительным. С какого момента начинается отсчёт пропуска исковой давности на данный момент. И каков его срок 3 или 1 год если это оспоримая сделка?

Возможно ли подать иск о признании договора займа недействительным после вступления в силу решения суда о взыскании по этому договору. Параллельно подать жалобу в надзор и иск предьявить?

Допускается ли в одностороннем порядке погашение регистрационной записи в ЕГРН прав собственности ответчика и регистрационная запись о правах собственности истца, на основании решения суда о признании договора дарения за пределами искового срока давности недействительным и указанием, что с момента вступления решения в законную силу, свидетельства о государственной регистрации права истца являются недействительными.

В течение которого времени можно подать исковое заявление на признание не действительным договора дарения (с момента подписания)

Гражданка подарила свою долю в уставном капитале ООО. Теперь хочет признать договор дарения доли недействительным. "Иск о признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале истцом - участником ООО подается в соответствии со ст. 27 АПК РФ в арбитражный суд." Цитата из статьи Слесарева С.А. "Признание договора дарения недействительным" // СПС КонсультантПлюс. 2021.

Куда подать иск в арбитраж или в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подан иск о признании договора дарения на дом недействительным, иск удовлетворён решение суда вступило в законную силу. Могу ли я, распоряжаться домом (продать или подарить) на основании этого решения суда? Огромное Спасибо за ответ!

Подали документы на регистрацию дарения доли в квартире. Можно ли отменить дарение если право еще не зарегистрировано или договор дарения вступает в силу с момента подписания договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение