Чтобы получить гражданство для меня (жены), есть ли какая то упрощенная система для меня или это уже на общих основаниях?

• г. Ступино

Я являюсь гражданкой Украины, муж у меня гражданин РФ,дети в этом году только получили гражданство РФ (раньше я с детьми жила в Украине). Чтобы получить гражданство для меня (жены), есть ли какая то упрощенная система для меня или это уже на общих основаниях? Спасибо. Детей возраст 15 лет и 4 года (дети общие).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получение гражданства Российской Федерации актуально для многих жителей стран СНГ. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Данными нормативными актами предусмотрен и упрощенный порядок получения гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде.

Таким образом, судя по вопросу у Вас есть правовые основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин рф являюсь военнослужащим рф,жена гражданка украины, есть ли упращенная форма получить ей гражданство рф,в браке с 2013 года имеем общих двоих детей.

Я являюсь гражданской Украины. Мой муж -- гражданин РФ. Мы перебрались в Москву год назад. Я не могу прописаться, т.к. у меня нет загранпаспорта Украины, а только общий. Но сделать загранпаспорт на Украине тоже уже не смогу -- я выписана оттуда. Я хочу получить российское гражданство: нужно ли делать загранпаспорт Украины для прописки, чтобы потом от него отказываться? Совсем запуталась. Спасибо за помощь.

Как подтвердить свое гражданство РФ. Если с 1987 по 1999 год проживали на территории РФ. Есть вкладыш подтверждающий гражданство... В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми... В Украине дети получили паспорта, так как их отец уже имел на тот момент паспорт Украины... Но сами дети от гражданства не отказывались. Я их мать являюсь гражданкой России.

Я являюсь гражданкой Украины, мой муж - гражданин Нидерландов, имеет ВНЖ в Украине. У нас общий ребенок, рожденный на территории Украины. Гражданство ребенка не подтверждали, ему 11 месяцев, нужна ли нам эта процедура или он уже является гражданином Украины? Спасибо.

Мой муж гражданин украины, я гражданка рф,в браке состоим 2,6 года, есть общий сын ему 2,3 года (гражданин рф). на данный момент у мужа есть вид на жительство, ждем время на подачу гражданства, слышали что есть упрощенная форма получения. Мой муж жил раньше и учился в нашем городе, потом переехал в украину. Сейчас ему говорят что необходимо сдать экзамен по русскому языку. Обязательно ли это, если он учился несколько лет в россии и об этом есть справка со школы? И как можно получить гражданство быстрее? Спасибо. Ждем ответа.

Я гражданин РФ, хочу получить развод на территории России с гражданкой Украины. Жена проживает на Украине. Брак зарегистрирован на территории Украины. Есть общий ребенок, гражданство РФ. Возможно ли это? Куда обратиться по данному вопросу. Спасибо.

Я являюсь гражданкой России, муж гражданин Украины. Брак оформлен в Москве. Муж окончил ВУЗ в городе Камышине Волгоградской области, с 1998 года живет и работает в Москве в государственном учреждении. Как возможно оформить гражданство? Есть ли льготы для него? Существует ли упрощенная система оформления гражданства? Как это происходит и возможно ли для нас. большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с женой гражданкой украины, я гражданин РФ, брак заключен на территории Украины, есть общий ребенок 1,5 года, рожденный на украине но впоследствии получил гражданство РФ, и могу ли я его забрать к себе или какие шансы чтобы отсудить его?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Как получить моей жене гражданство России в Крыму, если она прописана на Украине? Мы женаты 7 лет, я сам крымчанин и прописка крымская, жена здесь живёт уже 13 лет, расписывались в Крыму, общих детей нет. Может есть упрощённая форма получения гражданста? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение