Новым собственникам квартиры выписали неправильный счет на оплату ЖКХ-услуг - как поступить?
₽ VIP

• г. Усть-Илимск

После получения свидетельств о собственности на квартиру, сдали документы на прописку, и пришли с заявлением в бухгалтерию ЖКХ об открытии нового лицевого счета, как новые собственники. Бухгалтер тут же выдала счет на оплату жкх-услуг с даты регистрации права собственности на эту квартиру, хотя все оформление документов в юстиции происходило почти месяц, и за воду нам насчитали по нормативу за этот период. А у нас семья 6 человек-4 детей и я с мужем, получился очень весомый долг. Специалистов для снятия показания счетчиков и перерегистрации их на меня, как на нового собственника вызвали в тот же день, но т.к существует очередь на эти услуги, они пришли через две недели, т.е.мой долг передЖКХ увеличился еще. Правы ли специалистыЖКХ, или я могу считать себя правой, не признавая этот долг, и продолжать платить по показаниям, за реально потребленные ресурсы?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, счёт выдан правильно именно с момента регистрации квартиры на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году ТСЖ поставило нам счётчики на воду, опломбировать пришли через 2 года в 2011 году. За эти 2 года мы показания счётчиков не смотрели, при установке тоже не смотрели, считали, что показания фиксируются при опломбировке и платить по счётчикам будем после опломбировки.

Платили по нормативу.

Председатель ТСЖ после опломбировки счётчиков дал распоряжение бухгалтеру насчитать по показаниям от нулей, а не от начальных показаний на момент опломбировки, и бухгалтер насчитала за 1 месящ 115000 руб (она отдаёт данные в ВЦКП, приходят розовые квитанции, начисляются за 1 месяц пени почти 900 руб).

Имеет ли право ТСЖ предъявлять счёт на воду по показаниям счётчиков до опломбировки? Ни акта установки с показаниями, никаких документов на счётчики у них нет, кроме акта опломбировки в 2011 году. На заявление с просьбой обосновать расчёт воды ответа нет уже 5 месяцев.

Скажите, как начисляется плата за горячую-холодную воду, стоки, если в квартире установлены приборы учета старым хозяином и она продана. Новые жильцы должны платить по нормативу? Либо продолжать передавать показания этих счетчиков и платить за реально потреблённые ресурсы?

Я недавно приобрел вторичное жилье в собственность. Бывший собственник предоставил все документы об оплате ЖКХ за 2 с половиной года, на меня перевели лицевой счет с формулировкой задолженность отстутствует и т.п. Но через месяц пришел круглый счет за воду. Оказывается перед самой сделкой бывший собственник принес в ДЕЗ показания счетчиков за воду. До этого он не снимал показания 3 года и с него брали по минимуму. Ему дали выписку с лицевого счета о том что нет задолженности, а сам долг пересчитали и выставили только через месяц уже мне как новому собственнику.

Вопрос состоит в том, можно ли этот долг как-то взыскать с предыдущего собственника и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарен за ответы.

Влад.

Собственник с июля 2017 г не подавал показания индивидуальных счетчиков на воду, хотя ею пользовался. РСО насчитывало по нормативу Всё это время собственник не оплачивал потребление и копился долг. В

марте месяце 2018 г показания появились, но РСО выставило по счету ТСЖ лишние 255 кубов воды за водоснабжение по содержанию общего имущества объяснив что это сняли кубы с этого должника за весь период неоплаты. А ТСЖ сейчас должно распределить эти 255 кубов между всеми собственниками МКД., чтобы оплатить этот счет. Имело ли право РСО так поступать и законно ли это? Ведь это долг одного собствннника.

В случае если собственник совершает оплату жкх по собственноручно заполненной квитанции с указанием количества потребленной услуги по счетчику за период более 6 мес. -- а через время более трех лет ЖКХ сообщает что за то время услугу насчитывали по нормативу (якобы), потому что квитанции поступали редко -- может ли ЖКХ пытаться взыскать "долги" за эти годы, которые оно составило задним числом, ссылаясь на то что срок исковой давности прерывается так как "какие-то деньги" в тот период поступали и это можно считать признанием долга со стороны собственника, хотя собственик перечислял эти деньги не за мнимый долг, а за показания по счетчику.

Я задавал вопрос:

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый сосбтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписани договора супли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

Я задал вопрос.

А старый собственник когда прекращает платить?

Мне ответили:

Борис, вам правильно ответили. Поэтому все задолженности по оплате, образовавшиеся до момента гос. регистрации перехода права собственности подлежат оплате бывшим собственником. Послерегистрации в Росреестре перехода права собственности обязанности по оплате ложатся на вас, как на нового собственника.

Меня интересует прежде всего старый собственник. Значит ли это, что старый собственник должен платить до даты гос регистрации квартиры новым собственником, несмотря на то, что договор купли продажи заключен на месяц раньше даты гос регистрации?

По оплате ЖКХ. Снимаем квартиру. Случайно передали показания счётчика по холодной воде неправильно, записали больший расход воды. Естественно, в квитанции на оплату пришла большая сумма к оплате. Когда мы решили разобраться с этим вопросом, то управляющая компания пошла к нам навстречу. Собралась комиссия. Сняли показания счётчиков заново. Убедились, что это была ошибка в передаче. Скажите, пожалуйста, оплату за коммунальные услуги нам должны пересчитать в соответствии с действительными показаниями счётчиков (ведь снятие показаний проводилось комиссионно) или нам придётся платить за ошибочные показания счётчиков? Если за ошибочные показания, то правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры выявились двухлетние долги по оплате ЖКХ бывшим собственником, который написал расписку новому собственнику о том, что обязуется этот долг погасить. Но за следующие полгода так этого и не сделал. В бухгалтерии Жилкомсервиса эту расписку сейчас не принимают, заявляя, что взыскание долгов по оплате ЖКХ (за 2 года) бывшего собственника теперь лежит на новом собственнике и долги по предыдущему расчетному счету уже присылают на фамилию нового собственника. Права ли бухгалтерия и должен ли Жилкомсервис взыскивать сейчас в судебном порядке долги с бывшего собственника-должника? Или это все-таки обязанность нового собственника квартиры?

Написала заявление на закрепление лицевого счета по вывозу мусора. Собственник жилья 1 человек. Проживает и зарегистрирован в квартире. По месту регистрации платить услуги по вывозу мусора. Насчитали долг за 7 лет на собственника. Правомерно ли это?

Вопрос следующий. 3 х-комнатная квартира принадлежала двум собственникам соответственно было два лицевых счёта, один собственник по договору дарения подарил другому собственнику долю в этой 3 комнатной квартире. Последний Получил единое свидетельство на 3 комнатную квартиру. Пришёл в ЖЭК для открытия единого нового лицевого счёта его просят оплатить задолженность второго раннего собственника - законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение