Водителю грозит лишение прав, если пострадавшая заберет заявление без претензий к нему?

• г. Ставрополь

Водитель ехал не нарушая ПДД, на его путь выбежали 2 женщины, но он успел затормозить и слегка их ударил, женщины свою вину признали. После чего их отвез домой оставил свой адрес и телефон. Одна из пострадавших обратилась в больницу с легкими травмами где рассказала о их причине. Водитель оплатил лечение. Следователь вызвал водителя и предъявил обвинения по ст. 12.27 п.2 КоАП. Вопрос: если пострадавшая заберет заявление, не имея никаких пртензий к воителю, грозит ли водителю лешение прав?

Ответы на вопрос (3):

Есть множество способов как избежать ответственности в этом случае. Главное, чтобы потерпевший не имел к Вам претензий.

Для более подробной бесплатной консультации обращайтесь по указанному номеру телефона!

Спросить
Пожаловаться

Многие заблуждаются относительно распространенной фразы "забрать заявление". В данном случае после ее обращения в больницу должностное лицо уведомило правоохранительные органы о произошедшем ДТП, т.е. сообщило данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Водитель нарушил ПДД.

Ст.24.5 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Все это не ваши случаи.

Согласия ее на возбуждение административного производства не требуется.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд может учесть то обстоятельство, что им возмещен имущественный ущерб, а водитель пусть объясняет, что покинул место ДТП, так как повез пострадавших в больницу и просит суд не лишать его прав. Но считаю, что все же лишение будет.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Дело об административном правонарушении возбуждается дознавателем БДПС на основании рапорта по факту ДПТ, а не на основании заявления потерпевших.

Виновник ДТП и пострадавшие вправе примириться о чем письменно сообщить суду.

Решение о лишении в/у принимает суд. Советую обратиться к адвокату для представления интересов в суде!

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

При срочном торможение автобуса (водителю автобуса не уступили дорогу) в салоне пострадала женщина, получив лёгкое сотрясение мозга. На преложение водителя автобуса вызвать скорую помощь женщина отказалась, заявив, что вчувствует она себя хорошо! При этом водитель всё - равно оказал первую медицинскую помощь! Подъезжая к месту прибытия муж пострадавшей заявил, что его жене (пострадавшей) стала хуже! Водитель автобуса высадив всех пассажиров отвёз пострадавшую в больницу, оставив свои координаты! На водителя автобуса заведено два дела - скрытие с места происшествия (т.к. по словам следователя водитель должен был вызвать ГАИ и скорую помощь даже, если пострадавшая отказывалась от помощи) и причиние вреда здоровью! Что следует делать в данной ситуации? Грозит ли водителю автобуса лишение прав на три года? И можно ли обойтись без суда по примирению сторон, т.е. пострадавшая не имеет никаких претензий к водителю автобуса. Заранее спасибо!

Дтп с участием пьяного водителя, пассажир с легкими повреждениями сам водитель пострадал серьезно что грозит водителю.

Пожилой человек сбил пешехода в тёмное время суток вне пешеходного перехода (пешеход внезапно вышел на дорогу). Дорога была мокрая и путь торможения был 10 метров. При столкновении машины с пешеходом разбилось лобовое стекло. Соотрудники ДПС прибыли на место проишествия и всё замерили/записали.

После чего пешехода отвезли в больницу со сломаной ногой (до сих пор находится в больнице и он не делал никакого заявления). Водитель предложил потерпевшему оплатить лечение на что потерпевший согласился.

Когда следователь вызывал водителя, он сказал что водителю грозит срок до пяти лет, потом спустя какое-то время следователь вызвал водителя снова (водитель уже успел заменить разбитое лобовое стекло на новое) и теперь следователь сказал что если водитель не предоставит фотографию разбитого стекла, то это будет считаться скрытием улик. Надо ли фотографировать лоб. стекло и показывать следователю?

Заранее спасибо.

Если сбил пьяных пешеходов их было двое не на пешеходном переезде, при этом их предупреждали что машина едит они все равно перешли дорогу водитель не успел затормозить водитель был трезвы. Рядом сидела девушка она пострадала сломан нос, все поцарапана стеклом водитель и очевидцы оказали первую помощь пострадавшим вызвал скорую водителя не задержали взяли у него анализы он написал заявление и все что прооизошло водитель и родственники водителя все время находились у пострадавших в больнице на всякий случи при помощи материально спустя 2 дня один из пострадавших умер все это время он был как неизвестный наказание какое ждет водителью? 2-ой пострадавший в нормальном состояние.

Водитель сбил пешехода, вызвал ДПС, скорую. Пострадавшего госпитализировали с переломом ключицы и сотрясением мозга. Водитель мед. освидетельствование прошёл, а пострадавший отказался, заявление пострадавший тоже не написал. Водитель навещал пострадавшего в больнице. Когда пострадавший вышел из больницы, он обратился в страховую компанию, в выплате ему отказали т.к. он не прошёл мед. освидетельствование. Пострадавший требует с водителя 100 тыс. рублей, если водитель не заплатит, пострадавший грозит возобновить дело. Чем это грозит водителю?

Водитель маршрутного такси, во время перевоза пассажиров, колесом попал в ямку на дороге в следствии чего машину тряхнуло, рядом с водителем сидела женщина. Которая была не пристегнута, так как проигнорировала просьбу водителя. В конце поездки дама сообщила, что в результате встряски она ударилась головой о подголовник в следствии чего получила травму, водитель вызвал скорую. Женщину увезли в больницу где диагностировали сотрясение. Далее женщина обратилась в страховую. Где ей отказали в выплате. После чего она написала заявление в ГИБДД. Водителя вызвали для дачи показаний. Сказав что ему может грозить лишение водительских прав за оставление места ДТП и причинение вреда здоровью средней тяжести. Подскажите пожалуйста, что в самом делеможет грозить водителю и как доказать что его вины в данном происшествии нет.

Произошло ДТП водитель автомобиля газель и ВАЗ 21113, с пострадавшим. Виновником является водитель Ваз 21113 (по решению ГИБДД) так же есть запись на видео регистраторе, где видна виновность водителя ваз 21113. Пострадавший подал в суд на виновника и на водителя Газель, так как он получил черепно-мозговую травму и не мог работать в течении нескольких месяц. Суд присудил и водителю 21113 и водителю Газель выплатить по 30000 рублей. В чем вина водителя автомобиля газель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пьяный человек выбежал на дорогу вне пешеходного перехода, водитель не успел затормозить сбил его, в следствии чего пешеход получил перелом ноги. Какое наказание будет водителю.

Вопрос такой: Пьяный водитель и пьяный пассажир попали в аварию, по вине водителя. Были не пристегнуты, пассажир погиб. Что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение