По окончании обучения я должна буду отработать 3 года а при увольнении вернуть сумму, затраченную на моё обучение.

• г. Сургут

Я обучаюсь в университете на 5 курсе по направлению от предприятия. По окончании обучения я должна буду отработать 3 года а при увольнении вернуть сумму, затраченную на моё обучение.

Впереди подготовка и защита курсовой работы. Прошу дополнительный оплачиваемый отпуск 57 дней вместо полагающихся 4 месяцев, но начальник управления подписывает заявление только на 40 дней, мотивируя тем что диплом можно написать и за 2 недели.

Как мне правильно поступить? Куда обратиться?

Имею ли я право расторгнуть договор с предприятием, не отрабатывать 3 года и не возвращать деньги за обучение, ссылаясь на нарушение ст.173 ТК РФ начальником управления?

Ответы на вопрос (1):

Это не основание для расторжения договора с предприятием. Прочитайте этот договор. А в связи с имеющимися нарушениями со стороны предприятия ст. 173ТК РФ обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Они проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Я заключил договор с предприятием на целевую форму обучения в университете. В договоре написано, что предприятие оплачивает мое обучение. После окончания его я обязан отработать 3 года на предприятии. Но я отчислился из университета по собственному желанию на 2 курсе. И через 1 месяц восстановился на бюджетную форму обучения (были свободные бюджетные места) скажите пожалуйста действует ли до сих пор договор? Обязан ли я все таки по окончании вуза отработать на предприятии? И должен ли я оплатить всю сумму своего обучения за все года, если договор я рассторгнул, или они?

Я заключил контракт с предприятием на обучение в ВУЗе. После окончания ВУЗа по контракту я должен отработать на предприятии 3 года.

Но условия, описанные в контракте не были выполнены самим предприятием. А именно в контракте написано, что предприятие обязуется предоставить все условия для прохождения обучения и скорректировать работу согласно графику обучения. Предприятие не отпустило меня на дипломирование и защиту диплома в ВУЗе. Пришлось брать дни отпуска и бесплатные дни.

Могу ли я не отрабатывать 3 года на предприятии и не выплачивать ему деньги за обучение?

Мой сын учился в университете по целевому напрвлению, но по окончании университета не отработал необходимое, согласно договора, время на предприятии, оплачивавшем обучение. В договоре указывается, что при таком нарушении, мы должны выплатить затраты предприятия на обучение сына. Мы ситуацию понимаем, и не против выплатить стоимость обучения, но не знаем, как это должно происходить правильно. Бухгалтерия этого предприятия тоже, видимо не знает, как быть, и в результате - взаимное непонимание. Подскажите, пожалуйста, как нам сделать все по закону. Как поступать при нарушении договора?

Обучалась по направлению от предприятия. Во время обучения устроилась на работу на это предприятие на полный день. Всего отработала на предприятии 3 года, 1,2 года после окончания обучения. По договору должна отработать 5 лет. Уволилась досрочно по причине переезда в другой город. При увольнении предприятие обязало меня возместить стоимость обучения включая стипендию за неотработаннные 3 года и 9 мес. Время работы до окончания обучения они не учли. Законно ли это? Является ли моя причина увольнения уважительной? Какие документы нужны для подтверждения причины увольнения.

В 2007 году предприятие отправило меня на обучение в лес. тех. академию, заключив договор. В договоре было указанно что в случае успешного обучения предприятие оплачивает мое обучение. Начиная с 3 курса оплачивает только половину мотивируя тем что нет денег. В 2012 году предприятие обьявляет сокращение в связи с банкротством. Могу ли я взыскать деньги с предприятия за прошедшие года?

Юридическое название и адрес предприятия не изменился, обучение закончил в этом году.

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Нормативный срок обучения 5 лет. В настоящий момент работаю в гос. учреждении. 15 июня в университете сдача гос. экзамена. 22 защита диплома. Я бы хотела уволиться с 1 июля. Возможно ли написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели с момента подачи заявления об увольнении, если после написания заявления на увольнение у меня будет учебный отпуск до момента выдачи диплом (до 1 июля). Т. е. могу ли я написать заявление на увольнение, при этом во время 2 недель которые я должна отработать, я буду находиться в учебном отпуске.

Я хочу обратиться к вам за консультацией.

Ситуация вот какая: я работаю на государственном предприятии, работаю 5 лет, поступила в институт на платной основе, 1-ый курс оплачивала сама, затем предприятие мне предложило обучаться за их счет (там-же). был перезаключен договор на оплату обучения юр.лицом. Также меня попросили подписать договор с предприятием на условиях что я - дословно: "После прохождения обучения проработать на Предприятии не менее 3-х лет в соотв. С трудовым договором." в пункте особые условия:" В случае грубых нарушений Работником условий договора... данный договор может быть расторгнут Предприятием и Работник обязан возместить стоимость ранее оплаченных семестров." В настоящее я хочу сменить работу, но мне не подписывают заявление, обосновывая тем, что я должна выплатить затраченную на мое обучение сумму. Насколько такие меры правомерны со стороны предприятия? Какие меры можно предпринимать в случае если договор я хочу оспорить?

Спасибо,

С Уважением, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение