Каким образом можно разделить наследство, если наследники не хотят мирным путем договариваться?

• г. Новосибирск

Каким образом можно разделить наследство, если наследники не хотят мирным путем договариваться? Определены доли - 3/4 и 1/4, имущество на доли (выдел доли в натуре) не делится. Соответственно владелец большей доли ничего реализовывать из принадлежащей ему доли не собирается...

Теоретически как долго все это может продолжаться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Единственное, на что вы имеете право - продать вашу долю, предварительно предложив сособственнику ее выкупить по праву преим. покупки, в соответствии со ст. 250 ГК. Не хочет договариваться с вами - будет договариваться с чужими людьми. Кстати, вы можете вашу долю подарить, тогда и уведомлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец и в наследство вступают 4 человека (супруга, ее дети, сын несовершеннолетний, дочь совершеннолетняя) И я от первого брака, Если там долги 2 ипотеки и кредит, соответсвенно наследники принимают и наследство и все долги, у нас получается по 1/8 доли и +у супруги ещё супружеская доля-это все понятно.

Но меня интересует, как распределяются долги? Банк подаёт иск в суд и судья общую сумму долга приписывает одному наследнику? А как дальше? Как делится эта сумма большая на всех, как высчитать в свою долю 1/8 долга, и как вообще поступить по закону, грамотно подскажите пожалуйста? Супруга со мной контактировать несобирается и мирным путём тоже не планирует, конечно же она не хочет, чтобы мне что-то переходило…

Просто хочется узнать-как быть в такой ситуации, как делят эти долги и если я свой долг перекрою и что делать дальше?

Развелись 8 лет назад, в общем имуществе остался дом. Иска о разделе имущества не подавали. Каким образом на данный момент возможно разделить имущество, если мирным путем это сделать не возможно.

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Скажите пожалуйста, после смерти родителей, мы с братом собственники жилого дома и земельного участка, имеем Свидетельства о госрегистрации права, я являюсь собственницей 5/12 доли из общего долевого имущества. Поскольку мирным путем не можем разделить все, то я подготовила иск о выделе в натуре мне 5/12 доли из общего долевого имущества. Имущество находится в станице Краснодарского края.

Вопрос? Какой суд: районный или мировой рассматривает исковые заявления о выделе в натуре доли из общего долевого имущества? Спасибо. Ярославна.

Что нам делать если другие два наследника не хотят отдать долю в натуре? Наследник несовершеннолетний ребенок. Мы судимся по разделу наследства. Мы желаем выдела доли в натуре. Т.е. по оценке это жилой дом.

При каких условиях владелец большей земельной доли может принудительно выкупить меньшую долю через суд?

Земельный участок (СНТ для садоводства), границы/межевание не определены, строения/ дом не зарегистрированы. По кадастровому учету - голая земля.

Доли в праве у двух правообладателей 1/6 и 5/6.

Выдел долей в натуре невозможен. Порядок пользования неопределен. Владелец 5/6 пытается любыми правдами и неправдами выкупить меньшую долю. Из родственников никто не сомневается, что ему хочется быстрее и дороже продать целым участком, т.к. рядом с центром города.

Почитал практику.

Правильно ли я понял, что суд может удовлетворить требования о принудительном выкупе меньшей доли и прекращения долевой собственности ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, если правообладатель меньшей доли 1/6 сам заявит исковое о выделе доли в натуре, либо установлении порядка пользования?

(владелец меньшей доли - прямой наследник и для него этот участок или его часть важна как память о детстве и молодости уже 60 лет, уж очень не хочется, чтобы другой очень гадкий наследник, который итак перессорил всех родственников, продал эту землю)

Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации-есть наследство - жилой дом и участок в Раменской районе Московской области. Два наследника в равных долях. Дом с 2 входами, участок 6 соток-вход один на участок. Один наследник хочет - установить порядок пользования имуществом, или если возможно разделить 6 соток на два участка произвести выдел в натуре своей доли. Делится ли 6 соток в таком случае на 2 участка по 3 сотки. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Есть два наследника которые должны были получить наследства денежных вкладов 1/2 доли, по итогам один наследник получает всё наследство сбербанке, а второму ничего, на каком основании сбербанк выдал все наследство одному, если есть свидетельсто отом что на двоих делиться 1/2 (одной второй)доли. И есть свидетельство от натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение