Куда обратиться (пожаловаться), на действия администрации КП?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Осужденного (228 ст.) перевели из ИК строго режима, в колонию-поселения (отсидев пол срока наказания), с МНОГОЧИСЛЕННЫМИ благодарностями и поощрениями, (нарушения, которые были - сняты). Перевели осужденного по решению Верховного суда, которое было вынесено ПО ЗАКОНУ, трактование этого закона, доказал сам осужденный, активно работая при поддержке МЕСТНЫХ АДВОКАТОВ, где он отбывал наказание за 1000 км от дома.

Находясь в колонии-поселения (вблизи дома, родственников, детей жены), администрации коллонии очень не понравилось лицо активного, слишком граммотного, прибывшего в КП заключенного. За ОДИН МЕСЯЦ и восемь дней, нахождения в КП, (из них 15 дней в ШИЗО), заключенного сделали злостным нарушителем.

Администрация колонии-поселения, перечеркнув решение Верховного суда, внесла прибывшего осужденного в список осужденных, склонных к побегу (?), которые должны строиться, отмечаться через каждые два часа. За пререкание, осужденному вынесли устный выговор, суд подтвердил законность, в неравных условиях, отбывание наказания в КП.

Осужденному в КП вынесли выговор, за НАРУШЕНИЯ РЕЖИМА. Потому, что он сварил себе суп из привезенных продуктов родственниками, НЕ НАРУШАЯ режим, в строго личное свободное время, в строго отведенной комнате (не на костре на улице, не на поизводстве), в строго отведенное время - своего обеда, ел суп, в строго отведенном месте - в комнате приема пищи. Судья поддержала администрацию КП и вынесла решение, осужденный нарушил режим.

Далее, ночью, ПОДНЯЛИ осужденного, из рапорта полицая, ...у него была шаткая походка, невнятна речь... (?). Вместе с ним подняли еще одного осужденного, который уже длительное время находится в КП и второй осужденный, любит выпить, об этом знают все в колонии, даже администрация. Обоих осужденных отвезли в больницу для освидетельствования, на алкоголь, напраление в больницу, подписано сотрудником полицаем, КП, который длительное время (отсутствует на работе в КП), и по сей день, находится дома, в гипсе, на больничном, после автоаварии. В этом цирке, реально было только то, что осужденных возили в больницу, акт был нарисован с нарушениями.

После поездки в больницу, осужденных, обоих посадили в ШИЗО на 15 суток, где они встретили Новый год. Позже, после ШИЗО, администрация осужденному, вынесли решение, что он является злостный нарушитель.

Осужденный немедленно, выдя из ШИЗО, подал в суд четыре заявления на администрацию КП, на каждое наказание в отдельности, о неправомерных, вынесенных наказаниях, администрацией КП.

В суде завизировали четыре заявления осужденного, и НАЗНАЧИЛИ, начали рассмотрение четырех гражданских дел.

Вслед за осужденным, администрация КП подала в суд заявление о перережиме, обратно на строгий режим. Заявление в суде (уголовное), было рассмотрено НЕМЕДЛЕННО (?). Мотивируя, что осужденный передумал исправляться, он ЗЛОСТНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ, КП представила наказания, которые получил заключенный в течении месяца: ввыдворение в ШИЗО и АКТА МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ. Суд четко, не вникая ни в какие подробности (достоверности акта, ШИЗО), вынес решение осужденному - ПЕРЕРЕЖИМ обратно в ИК строгого режима, на основании этих документов.

Осужденный говорил на суде о перережиме, что на ВСЕ вынесенные наказания в КП, в том числе на акт, выдворение в ШИЗО, он подал заявления в суд, заведено четыре гражданских дела, об оспаривании и правомерности наказании, его слова ЗАПИСАЛИ в протокол дела. Судья о перережиме НЕ ПОСЧИТАЛ, что рассмотрение четырех гражданских дел в суде осужденного, о правомерности наказаний, действительности акта, ШИЗО, является преградой принимать решение о перережиме. Осужденного НЕМЕДЛЕННО, перережимили, через два дня после решения суда, увезли в следственный изолятор, дожидаться вступление приговора в силу.

До рассмотрения кассационной жалобы о перережиме, началось активное скурпулезное рассмотрение его заявлений, четырех гражданских дел в суде, о незаконности вынесенных наказаний осужденному, которому уже вынесли решение о перережиме.

Рассмотрение наказания, выдворение в ШИЗО, аргументируя актом освидетельствования, ПРИОСТАНОВИЛИ и разделили на два дела. Рассмотрение действительности акта освидетельствования на алкоголь, отдали рассматривать другому судье. Правомерность ыдворение в ШИЗО, будет рассматриваться судьей, только после решения о достоверности акта освидетельствования, другим судьей вынесенного в отдельное производство рассмотрения отдельного дела.

После скурпулезного, тщательного рассмотрении дела о действительности (недействительности) акта на алкогольное освидетельствование, судья решила рассмотрение дела ОСТАНОВИТЬ о НЕВОЗМОЖНОСТИ (?) дальнейшего рассмотрения.

По просьбе ходатайства, от администрации колонии-поселения, так как через две недели будет рассмотрение кассационной жалобы осужденного о перережиме. В деле о перережиме, вынесено решение на основании именно этого АКТА на освидельствование на алкоголь, котоый сегодня оспаривает осужденный, в гражданском деле, на достоверность, правильность его составления.

И так, рассмотрение гражданских дел осужденного, ОСТАНОВЛЕНЫ.

Нам помогали очень много АДВОКАТОВ, в Петербурге и далеко за 1000 км, где отбывал срок заключенный. Бесплатно и за деньги, за большие деньги и не очень, молчаливые, скромные и не очень, советами и консультациями. Результативно, за бесплатно и не очень. Нам, адвокаты, много говорят о несовершенстве судейской системы, разводят руками и опускают глаза, нам говорят, что это заказное дело, что это бетонная стена, что адвокаты не боги, адвокаты обсуждают друг друга, что они не профессионалы и т. д. Но караван беспредела идет, и от этих слов нам НЕ ЛЕГЧЕ.

Люди подписываются под многочисленными письмами, просьбами в инстанции, поднимают СМИ, в защиту каких либо знаменитостей.

Как и кто может защитить простого смертного из народа?

Мы не можем обсуждать действия, принятия решений судей, действия (бесдействия) адвокатов, так как мы население, имеем другие профессии, в которых мы знаем тонкости своей работы, а не юридической.

Не надо обладать юридическими знаниями, чтобы понять, заключенный, стремился несколько лет, получить много поощрений, стремился получить смягчение режима, отбывания наказания, решение Верховного суда - получил все это. И через месяц ему расхотелось, быть положительным в КП, он нарушил режим, напился, чтобы провести Новый год не с семьей, а в ШИЗО (?). Реально - перережим.

Администрация КП, решила избавиться от неудобного заключенного.

Они, по строго отработанному алгоритму, поставили на поток, не помогать осужденным исправляться и выходить на свободу, а направлять их обратно, рисуя нарушения и наказания. И далее... по списку, никакой суд ни в чем не разбирается...

Надо наказывать не тех, бедолаг в тюрьмах, а людей, которые над ними надзирают.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Как, возможно доказать, неправомерность вынесенных наказаний в КП, ДО КАССАЦИИ?

Куда обратиться (пожаловаться), на действия администрации КП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Осужденный вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

а чего читать то???При наличии судебного постановления или процесса судебного слушания прокуратура не будет рассматривать жалобы или обращения, которые по существу должны быть рассмотрены судом...

Спросить
Пожаловаться

крайне сложно бороться с системой, в которой всем плевать на конкретного человека...Обжаловать постановление администрации колонии я бы стал уполномоченному по правам человека и прокурору, а если дело в суде, то обращался бы к судье.

Спросить
Пожаловаться

Проверка и надзор за закокнностью действий и решений администрации ИК относится к компетенции прокуратуры.

Однако после передачи всех споров в суд ее компетенция состоит только в участии в гражданском деле и даче заключения по нему. Никакие жалобы ею рассматриваться не будут

Мое мнение- рассмотрение дела судом приостановлено правильно.

Вся беда в том. что вы не ожидали таких последствий, а поэтому и удивлены.

Тактика ведения дела в суде должна просчитываться адвокатами на НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ - шагов вперед..

Не просчитали.

Теперь только вышестоящий суд может рассмотреть жалобу на определение о приостановлении.

Желаю вам успехов в вашей борьбе.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно может, но лучше если прокурор направит представление в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна, на сайте прокуратуры, описан порядок обращений, где есть такая фраза, что не писать жалобы которые просят вмешаться в процесс судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Лев Борисович,

c Вашим ответом, на ответ Анны Николаевны, я полность согласна.

А чего читать то?

Прочитайте, пожалуйста, достаточно длинное мое описание сути вопроса, я буду очень Вам признательна, получив ответ на МОЙ вопрос.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

... Обжаловать постановление администрации колонии я бы стал уполномоченному по правам человека и прокурору, а если дело в суде, то обращался бы к судье.

К сожалению, в суде рассмотрение жалоб в гражданских делах - остановлено.

Обращение в прокурору, на действия администрации КП, ответ может повлиять на кассацию?

Они же всегда пишут в обвинительном уклоне, это будет считаться вмешивание в судопроизводство?

Спросить
Пожаловаться

Осужденный, после отбывания 2/3 срока наказания в колонии строгого режима переводится на основании решения суда в колонию поселение. За нарушения администрация колонии поселения подает в суд документы на смену режима содержания. В какую колонию направят осужденного? В ту,от куда прибыл или любую колонию строгого режима?

Осуждённый отбывал наказании в колонии, режим строгий. Затем, по решению суда, 22.10.2019 был переведён в УФИЦ на ПТР. Но из-за нарушения срока прибытия в УФИЦ был признан злостным нарушителем и решением суда снова переведён в колонию на прежний режим. Срок отбывания наказания не менялся (начало срока август 2016, конец срока август 2022), менялся только режим. Принимая во внимание вышеизложенную информацию, когда теперь осуждённый имеет право подать ходатайство на УДО?

Осужденный отбывает наказание по уголовному делу. Нарушил режим в колонии-поселения, так считает администрация колонии, вынесено решение - наказание осужденному. Осужденный подал иск в суд об оспаривании нарушения - он не считает, что это нарушение. И соответственно неправомерно вынесено администрацией наказание осуждённому.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Разбирательство этого дела считать УГОЛОВНЫМ или ГРАЖДАНСКИМ делом?

Спасибо.

Осужденного к 8,5 годам по решению суда перевели из исправительной колонии в колонию-поселение. Но уже через 1,5 года он был признан признан злостным нарушителем режима и по ходатайству администрации КП был обратно переведен из колонии-поселения в колонию общего режима.

Скажите, пожалуйста, через сколько времени он может снова подать ходатайство о его переводе в колонию-поселение?

Мужчина отбывает наказание в колонии строгого режима. Общий срок 4 года. Год из них отсидел в СИЗО, затем перевели в колонию строгого режима., в которой находится почти 4 месяца. Отбывал наказание без нарушений, работал, за что в колонии поощрили д.свиданием. За пару дней перед тем, как должен был состояться суд по поводу смены режима на колонию-поселения его закрыли в ШИЗО. Через 8 месяцев у него по срокам УДО. Может ли повлиять ШИЗО на дальнейшее УДО? Заранее Большое спасибо!

Может ли жена направить ходатайство о замене неотбытой части наказания от имени осуждённого напрямую в суд, а не осуждённый через администрацию? Администрация колонии-поселения не рассматривает от осуждённых заявления, они намеренно тянут время.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный (осужден ПЕРВЫЙ раз), отбывает наказание в ИК строгого режима. Он прочитал в законодательстве, что можно уйти на более облегченный режим - колонию поселение, отбыв ОДНУ ТРЕТЬ срока наказания. Обратился к адвокатам, по месту отбывания в ближайшем городе, они адвокаты (разные, НЕСКОЛЬКО) уверяли, что можно, но при условии отбыв две трети срока наказания.

Осужденный, не согласен, подал в суд по месту отбывания наказания, для выяснения этого вопроса. Суд поддержал версию адвокатов.

Осужденный, не согласен ни садвокатами, ни с решением местного суда, так как он считает они не правильно читают закон, не соблюдают знаки препинания в формулировке предложения.

Осужденный обратился в Верховный Суд РФ, и получил решение. ВС РФ, поддержал версию осужденного, прислал решение в ИК, что МОЖНО уйти на колонию поселение, со строгого режима, осужденному в первые, отбыв одну треть наказания.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

Может решение ВС РФ, быть ошибочным?

Как засчитается срок отбывания наказания в колонии поселения, день за два, если осуждённый переведён в колонию строгого режима на строгие условия отбывания наказания?

Вышел новый Закон Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Хотелось бы узнать: если человек отбывал наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление но не был признан злостным нарушителем режима ИК, имеет ли право администрация коллонии ходатайствовать в суд об установлении надзора за таким осуждённым после освобождения? Насколько это законно если в положении ясно написано что надзору подлежат именно лица которые злостно нарушали порядок отбывания наказания? Если человек не признан злостным нарушителем во время срока то может ли данное решение быть обжаловано в суде? Насколько вероятно выиграть данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение