Я несколько раз шла компании на встречу, работала в выходные дни (при чем мне это не оплачивалось).

• г. Санкт-Петербург

В мой выходной (!) день меня вызвали на работу (22 февраля), и сказали: Пиши заявление по собтвенному или уволим (аргументировали тем, что я грублю сотрудникам фирмы и абонентам (работа была связана с общением с абонентами). Данные слова для меня явились полной неожиданностью, у меня возникло эмоциональное потрясение, я находилась в сильном душевном расстройстве. В состоянии аффекта я написала заявление по собственному желанию, при чем указала конкретный день 24 февраля 2012 г. (т.е. прошу уволить меня по собственному желанию 24 февраля 2012 г.) Увольнение произошло. Я не могу с этим смириться, считаю это несправедливо. Я несколько раз шла компании на встречу, работала в выходные дни (при чем мне это не оплачивалось). Даже получала благодарность перед Новым Годом лично от директора и от руководителя отдела управления персоналом. Понимаю, что совершила глупость написав данное заявление, но есть ли у меня шанс, оспорить то, что заявление было написано под давлением (человек растерялся, был эмоционально подавлен)?

Ответы на вопрос (5):

Есть, если докажете, что Ваше увольнение по собственному желанию не было следствием Вашего добровольного волеизъявления, а было произведено под давлением. Доказать данное обстоятельство возможно с помощью свидетельских показаний из числа сотрудников, присутствовавших при оказании на Вас давления и написании Вами заявления. На практике Ваши шансы - не более 5%.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый вечер!

Шанс оспорить ваше увольнение есть. Не буду говорить что он стопроцентый, но тем не менее. В исковом заявлении необходимо указать про то давление которое на Вас оказывалось. При каких обстоятельствах это произошло. Обычно суды идут на встречу работникам.

С уважением, К.В. Истратов

Спросить
Пожаловаться

Ксения,

Конечно нет. Воспримите это как урок на будущее - в серьезной ситуации не принимать поспешных решений, а брать паузу на раздумья и с кем-то советоваться. А еще лучше - в свой выходной день на звонок работодателя отвечать, что Вы отдыхаете вместе со своей семьей за городом и при всем желании и уважении явиться никак не сможете :) Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения !

И что Вы этим хотите добиться ? Отомстить своему шефу ? Вам при этом, даже если Вам удастся восстановиться на работе (в данном случае это очень и очень сложно), долго работать не дадут в этой компании.

При рассмотрении трудовых споров судами всех уровней суды в первую очередь такие гражданские дела рассматривают с учетом действующих норм (статей) Трудового кодекса РФ, далее ТК, и разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ.

Так, Пленум Верховного Суда РФ в подп.а) пункта 22 Постановления от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что "расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и ОБЯЗАННОСТЬ доказать его возлагается на работника".

Таким образом, если Вы подадите иск в суд о признании своего увольнения незаконным, Вы обязаны будете доказать суду, что Вас вынудили уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК.

Голыми словами и эмоциями Вы этого не докажете суду, если у Вас нет надлежащих доказательств, что Вас принудили написать заявление об увольнении.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

По своей глупости я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Есть ли вероятность оспорить данное заявление в суде?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении конкретно указал дату прошу уволить с 7 сентября 2012 г. в этот же день непосредственно руководителю передал заявление. Руководитель попросил отработать до конца месяца, До истечении данного срока устно попросил руководителя вернуть заявление, он отказал. В письменной форме заявление не отзывал. 28 сентября был издан приказ о мрем увольнении по союственному желанию. Теперь без работы. Руководитель мотивирует данное решение тем, что я якобы зарегестрировал данное заявление у секретаря, как входящая корреспонденция только 14 сентября лично, чего я не делал. Законно ли увольнение?

Возникла следующая проблема:

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 03.10.12 (в заявлении написал: прошу меня уволить по собственному желания 12.10.12). При мне оно было завизировано моим непосредственным руководителем и, позднее, подписано директором предприятия в этот же день.

Последним рабочим днем на данном месте должно было 12.10.12.

Заявление было отдано в кадровую службу. Позднее непосредственный руководитель дописал, что необходимо отработать 2 недели (т.е. до 17.10.12).

Является ли данное требование законным, после того, как были согласована предыдущая дата увольнения?

Сменный график работы 2/2. Мне поставили смену в мой выходной день (смена была написана в графике), но при этом никто не спрашивал меня могу ли я работать, не давал никаких приказов, я ничего не подписывал. Сегодня меня вызвали к директору и начали убеждать написать заявление по собственному желанию (увольнение). Я отказался и директор сказал что уволит меня по статье за невыход на работу. Приказ сказал забрать завтра. Что я могу сделать в этой ситуации?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, в этот же день был открыт больничный. Заявление отдавала коллегам по работе, чтоб передачи директору, что и было сделано. Директор забрал все мои документы у отдела кадров. Хочет уволить меня за прогулы, т.к.Больничный продлился как раз 14 дней и потом выход ть на работу я не собираюсь. Коллеги сказали по секрету, что будет сказано, что никакого заявления на увольнение не было, т.к. оно даже нигде не было зарегистрировано. Как мне действовать?

Уважаемые юристы! Несколько месяцев назад я была вынужденна написать заявление по собственному желанию под давлением и запугиванием со стороны руководителя (есть смс и диктофонная запись с подтверждением). В первый день после отпуска данное заявление по "собственному желанию" было мною написано. В этот же день я была уволена и ознакомлена с приказом об увольнении. Спустя некоторое время я узнаю, что работодателем были нарушены мои трудовые права, т.к. не был выдержан двухнедельный срок для отработки. Насколько я знаю, эти 2 недели даются работнику, для того чтобы он смог в этот срок отозвать свое заявление, чего мне предоставлено не было. Могу ли я побороться за свои права, доказать, что увольнение незаконно, если прошло уже 11 месяцев с даты увольнения?

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на увольнение было написано по принуждению. За день до увольнения я написала отзыв заявления на увольнения. 24.03.17 мое заявление было аннулировано, в этот же день я ушла на больничный. 27.03.2017 директор составил акт о прогулах, и собирал подписи у руководящих сотрудников. 29.03.2017 в очередной раз пишу заявление на увольнение, так как понимаю, что он меня всегда будет пытаться выжить. Но директор мне сказал, что я 2 недели могу не выходить на работу, а он будет ставить неявку на работу, но уволит меня по собственному желанию. В Трудовую инспекцию писала жалобу, проверки пока не было. Очень страшно, вроде знаешь более или менее законы, а защититься трудно.

С 12 января по 1 февраля находилась в учебном отпуске. 30 января написала увольнение по собственному желанию, уволить просила 4 февраля. Руководитель все подписал. Возможно ли мне сейчас отозвать свое заявление на увольнение. Т.к. Оно было написано под давлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение