Bывшая жена препятствует продаже дома и участка после развода - возможные шаги в данной ситуации

• г. Уфа

После развода земельный участок оформлен в долях по 1/2 с бывшей женой. На участке находится дом который по решению суда принадлежит мне. Сейчас я хочу продать дом и свою долю участка но бывшая супруга всячески препятствует этому не желая делать межевание, намного завышая цену за свою долю участка при продаже. Покупатель не желает покупать участок чтобы быть в долях. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В судебном порядке нужно добиваться осуществления межевания земли.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда земельный участок должен быть разделён по 1/2 между бывшими супругами, то есть по 6 соток, на участке ещё есть сторонник дом, где чья часть никто не знает, межевания нет, после суда прошло 7 лет. Бывшая жена собирается продать свои 6 соток агенству вместе 1/2 дом как поступить в этом случае? К этому участку есть прилегающий участок, который в собственности мужа и на Нем построен дом. При межевании бывшая жена не соглашается с границами и не соглашается на межевание. Как быть.

Я имею 1\2 доли земельного участка и дом в собственности на этом-же участке. Хочу продать свою долю. Участок не размежеван. Имею ли я право продать свою долю в неразмежеванном участке или сначала необходимо размежевать участок и только потом продавать? Размежевать участок не представляется возможным, так как бывшая супруга против межевания, кроме того существенно завысила рыночную стоимость своей доли. Как поступить? Можно ли нанять оценщика, чтобы он оценил ее долю зем. участка и что делать потом? В суд?

У меня такая ситуация, у нас с сестрой 1/2 доля на земельном участке, дом принадлежит в собственности мне. Сестра хочет сделать межевание и продать участок. При межевании участка, участок земельный получается меньше чем у нее, т.к. стоит дом на моем участке. Скажите земля под домом принадлежит дому?

Есть загородный дом и участок. Мне принадлежит 1/2 доля дома и участка. И у сестры 1/2 доля дома и участка. Я свою долю хочу продать. Сестра не против продажи и покупать мою долю не хочет. Что мне делать?

Скажите, пожалуйста, как нам поступить: 2 земельных участка (где находятся гараж и сад) принадлежат трем наследникам по 1/3 доли. Одна доля принадлежит недееспособному человеку, который находится в интернате. Можем ли мы эти зем. участки продать?

Мой родственник 9 месяцев назад развелся с женой, с которой был в браке 2,5 года. За время брака был приобретен земельный участок, который мой родственник намеревается сейчас продать. При разводе раздела имущества не было и после развода до сих пор бывшая супруга не подавала требований по разделу имущества. Детей общих нет, земельный участок оформлен на моего родственника. Нужно ли в этой ситуации согласие бывшей супруги на продажу участка?

Есть участок в общей долевой собственности. Моя доля и его доля в этом участке. Хочу продать свою долю, но второй собственник, отказывается идти к нотариусу, чтобы написать отказ о преимущественного права покупки моей доли участка. Прошу у него адрес, куда я могу направить уведомление, об отказе, но он его не предоставляет. Как мне поступить в данной ситуации? Также, в последующем, необходимо сделать межевания, чтобы разделить общий наш участок, на два отдельные. Это я делать не намерена, так как планирую его продать. И все дальнейшие действия по межеванию потом перейдут на покупателя моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака был построен дом (но небыл официально оформлен) на дачном участке (в СНТ) который принадлежит бывшей супруге (достался по наследству). После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё. Общих детей - нет. Есть взрослые дети у бывшей супруги.

В соответствии с решением суда у моей бывшей супруги появилось право на 1/2 долю земельного участка (10 соток из 20). На участке за 15 лет, прошедшие после развода, мною были возведены гостевой дом, баня, гараж, хозблок, в постройке которых моя бывшая жена никакого участия не принимала. Однако сейчас она хочет провести межевание участка строго пополам без учета расположения данных построек. Правомерно ли такое требование? И как провести межевание участка с постройками, которые разбросаны по всему участку и принадлежат только мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение