А у меня получается, что нет ни доли в данной квартире, никаких оснований на приобретение доли.

• г. Москва

Что может явится основанием для отмены приватизации? Ситуация такая квартира была приватизирована на родителей, ребёнка никто не спрашивал, отказов не писал. По стечению времени узнал что раздел произошёл без его участия. Можно ли оспорить решение, взяв в расчёт то, что у мамы есть своя квартира в собственности, в кототорой она живёт, тоже самое отец, проживает в своей квартире с семьёй (родители в разводе). А у меня получается, что нет ни доли в данной квартире, никаких оснований на приобретение доли. Отношения сложные с родителями, постоянно пытаются меня выселить из квартиры, постоянные скандалы. Могу ли я на что-то притендовать. Я прописан в этой квартире, это моё единственное жильё. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Мария, оспорить приватизацию возможно. Чтобы дать какие-либо прогнозы, необходимо знать, в каком году осуществлялась приватизация, и сколько сейчас лет гражданину, чьи права были ущемлены, пока он было несовершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

Многое зависит от даты приватизации и от Вашего возраста. Если прошло более 3 лет, с Вашего совершеннолетия в частности, то шансов не много.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить в судебном порядке, при условии, что вы не пропустили срок исковой давности. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать частично договор приватизации недействительным,т.е квартиру приобрели в собственность ваши родители в равных долях по1\2 доле, должны были приватизировать на всех троих.По месту жительства обращайтесь в суд, 1\3 долю квартиры можно отсудить.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована родителями. Взрослые дети (дочь и сын) прописаны. Сын проживает вместе со своей семьей в этой квартире вместе с родителями, хотя имеет своё жильё. В доме постоянные ссоры и сын не освобождает квартиру. Как родителям быть в этой ситуации. Какие есть юридические права родителей.

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Мои родители поженившись 31 год назад стали жить в квартире родителей мамы, которую те задолго до этого получили от государства, тк были военнослужащими. Отец был родом из другого города и прописался тоже в этой квартире. После смерти родителей мамы, мои родители решили приватизировать квартиру, это было в 2007 году, отец от доли в этой квартире отказался, и квартира приватизировалась на троих человек: маму, меня и моего брата. Мы втроем являемся собственниками этой квартиры, а отец просто в ней прописан. Сейчас мама хочет развестись с отцом и выселить его из квартиры. Он не выезжает, под предлогом того, что он отказался от приватизации. Свое жилье у него имеется, он пару лет назад купил кваритру. Реально ли его выселить в рамках закона. Ведь к этой кваритре по сути он не имеет никакого отношения.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

В детском возрасте в начале 90-х я была прописана у бабушки, она приватизировать квартиру без моего участия в приватизации. Родители приватизировать свою квартиру тоже без моего участия. Я свое право на приватизацию так и не использовала. На данный момент живу и прописана в собственной купленной на свои средства квартире. Вопрос: могу ли я оспорить приватизацию квартир бабушки и родителей, те они были без моего участия?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая ситуация: я жила с родителями и сестрой, потом уехала к мужу, выписалась из квартиры родителей и прописалась к мужу, в это время квартира родителей еще не была приватизирована, а недавно я узнала, что в мое отсутствие квартиру приватизировала моя сестра только на себя.

Вопрос следущий: могу ли я щас претендовать на долю в этой квартире (квартире родителей), если она уже приватизирована моей сестрой?

Заранее спасибо.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Квартира родителей приватизирована на них и родного моего брата. Я не участвовала. Так как имею свою приватизированную квартиру в доле с детьми. После смерти родителей на что я могу претендовать-в смысле их квартиры?. Будет ли у меня доля в наследстве? У брата. Который в разводе-17-летний сын. проживает и прописан с матерью, в приватизации участия тоже не принмал. В квартире не был прописан. На что может претендовать он?.Брат собирается жить в квартире постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение