Каковы правила продажи доли в квартире, если не все собственники получили уведомление?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста: Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Я выслала официальные уведомления о продаже всем остальным собстсвенникам, но они все живут в разных городах и местах. Кому-то уже давно пришло (я получила корешок от письма), а кому-то уже три недели не доставляется.

Скажите, когда я имею право продавать свою долю третьим лицам? Только после того, как последний собственник получит уведомление? Даже если, к примеру, письмо затерялось и это затянется на несколько месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Через месяц с момента когда они будут извещены о продаже доли в квартире. И у Вас должны быть все уведомления о том, что они получили извещение нотариально оформленное. Если письмо не дошло обязаны еще раз известить , это в Ваших интересах, иначе сделка будет признана ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

Мария Анатольевна, доброй ночи! Вынуждена испрвить неверный ответ коллеги. Сделка НЕ будет признана ничтожной. По такой категории дел способ защиты иной: обращение в суд с иском о переводе на себя прва и обязанностей покупателя по договору. Обратиться в суд с таким иском сособственник, который считает, что его преимущественное право нарушено, может в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении права, и только при налчии всей суммы, за которую продана доля. Деньги кладутся на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 2 к.кв.в ипотеке. Задолженность перед банком 200 т. руб.3 собственника,2 проживают в этой кв. Я проживаю в другом месте. Месяц назад мною были отправлены письма о продаже моей доли двум другим собственникам. Один собственник получил моё письмо (я получил уведомление), но ответа не последовало, второй проигнорировал, письмо вернулось назад. Могу ли я продать свою долю третьим лицам? Они внесут мне аванс и я смогу рассчитаться по ипотеке, позже продав им свою долю. Могут ли двое собственников через суд оспорить продажу моей доли третьим лицам?

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Один собственник в квартире продает свою долю двое собственников уведомление о продаже получили через почту а третий из собственников в течении месяца уведомление о продаже доли не получил но имеет устную информацию от других собственников может ли продавец продать долю третьим лицам без согласия или отказа того собственника который уведомление не получил.

Я – собственник ¼ доли в квартире. Три месяца назад отправил остальным собственникам заказные письма, содержащие информацию о том, что я планирую продать свою долю. Уведомление получил лишь один из них, а остальные поняли, что в письмах, и принципиально их не получают, хоть и находятся в городе, поскольку не хотят, чтобы я продал свою часть квартиры постороннему человеку. Выкупить мою долю они тоже не могут, нет денег, поэтому всячески препятствуют продаже. Из-за отсутствия уведомлений с подписями собственников регпалата отказывается регистрировать сделку. Что мне делать?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Я решил продать свою долю. Собственник другой доли имеет преимущественное право на покупку. Направил уведомление через нотариуса заказным письмом, а опись вложения не сделал. Сособственник письмо получил, но не ответил. Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

СКажите пожалуйста, если один из собственников доли хочет продать свою долю (отправил сначала уведомления всем содольщикам, прошел месяц, они никак не отреагировали на уведомления) теперь при продаже своей доли третьим лицам должен ли этот собственник приглашать других содольщиков?

Я являюсь собственником 1/2 части дома и земельного участка, вторая половина принадлежит двум разным собственникам. Хочу продать свою долю. Как написать письмо уведомление о продаже моей доли, это можно сделать самостоятельно или только через нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение