Влияет ли долевая собственность на получение материнского капитала на реконструкцию частного дома?

• г. Краснодар

Я хотела-бы уточнить по поводу материнского капитала: Я слышала, что если частный дом находится в долевой собственности то МК на реконструкцию не дают. Почему, если это так? Закон о МК я читала но там ничего про это не написано. У нас 11/50 доли мы хотим увеличить площадь. Документы у нас все есть, которые требуются на реконструкцию. И если ПФ откажет, можно-ли решить эту проблему через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина ! Средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собо комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

так что Ваш вопрос должен решаться положительно, может вы неправильно объяснили свои намерения в ПФ.

Если откажут обратитесь в суд. При необходимости подключусь, контакт эл.почта.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос по поводу долевого домовладения на реконструкцию И не могу получить конкретного ответа. Что касается долей квартиры это одно и покупать их можно. А меня интересует дом который пренадлежит нескольким хозяинам. У каждого своя доля, наша доля домовладения состовляет 11\50 и я с мужем хотим реконструировать за счет материнского капитала (увеличить жил. площадь), ребенку уже есть 3 года, но ПФ отказывает так как дом находится в долях, в законе непрописано что если дом находится в долевом домовладении то нельзя. Если мне ПФ отказывает есть ли шанс решить эту проблему через суд? Спасибо.

Хотела бы уточнить по поводу материнского капитала. Имеем в собственности жилье там и прописана вся семья, но хотели бы приобрести дополнительно за счет материнского капитала частный дом. Это возможно? И в какие сроки после родов можно обналичивать сертификат?

Хотела воспользоваться компенсацию за реконструкцию дома из материнского капитала. Но пришел отказ т.к в документах нужен акт освидетельствования работ, а его не выдают из-за того что дом оформлен по дачной амнистии (реконструкцию произвели без разрешения на реконструкцию) можно ли что то добиться через суд. т.к документы в наличии и до реконструкции и после реконструкции где видно что площадь увеличилась, первое правособственности на 45 кв, а второе на 75,чертежи из БТИ и так далее.

Дом находится в долевой собственности, у каждого собственника отдельный вход. Хотели использовать материнский капитал на реконструкцию своей доли. Но в пенсионном фонде говорят, что так не одобрят, только если выкупить вторую долю или разделить как многоквартирный дом. Можно ли добиться одобрения оставив всё в долевой собственности?

У нас муниципальная квартира в многоквартирном доме. В собственность оформлять не дают, т.к. дом подлежит сносу. Хотим произвести обмен на частный жилой дом (в собственности). Как можно это сделать, если собственник дома согласен на обмен? Просто, я слышала, что муниципальное жилье обмену не подлежит... Так ли это? И можно ли все-таки произвести обмен? Есть ли какя-нибудь лазейка в законе?

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м.

После этого я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м.

Принадлежащая мне площадь увеличилась до 115, кв.м., т.е. было пристроено 47,7 кв.м.

В связи с тем, что реконструкция проводилась на средства материнского капитала, мне необходимо вновь построенную площадь (47,7 кв.м.) передать в собственность всех членов семьи (4 чел.).

Вопрос: Необходимо рассчитать долю для каждого члена моей семьи от площади 47,7 кв. м.

Имеется участок в сельском городском поселении, на нем дом, все оформлено должным образом в частную собственность, есть весь пакет документов - паспорт на дом, кадастровый план и т.д. В связи с аварийным состоянием фундамента, дом нуждается в реконструкции. Хотим одновременно увеличить площадь фундамента, что повлечет увеличение площади дома. Какие документы нужны для того, чтобы узаконить эту реконструкцию? Как лучше сделать - провести строительные работы, потом менять документы или все-таки сначала получить разрешение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала (точнее сказать вступали в долевое строительство). Сейчасдом достроили, кредит мы погасили, доли детям выделили, но ремонт там так и не сделали, следовательно там не живем. Сейчас есть возможность купить большую квартиру, но в недостроенном доме, при условии что эту продать. Можем ли мы совершить такую комбинацию? Я слышала, что сделки с долевой собственность принадлежащей детям надо проводить день в день, но меня смущает, что эта квартира будет в недостроенном доме, т. Е. С участием в долевом строительстве, хотя и большей площади.

Мы живем в частном доме, площадью 30 кв.м.На материнский капитал хотели увеличить жилую площадь, т.к. живем вчетвером в одной комнате., но как оказалось мат. капитал нельзя использовать на реконструкцию., хотя это вроде как тоже считается улучшение жилищных условий. Что можно сделать, чтоб с использование мат. капитала можно было увеличить жилую площадь в доме?

Что делать если соседи против реконструкции нашей части дома (МЫ хотим сделать реконструкцию свое части дома:

1. Увеличить площадь веранды и сделать её капитальной (из камня)

2. Увеличить площадь кровли и сделать мансарду жилой. Строительная организация сделала нам проект реконструкции.)

Все доли выделены в натуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение