Почти три года занимал пост заместителя руководителя предприятия (ОАО РЖД).

• г. Челябинск

Будьте добры помогите в решении данного вопроса:

Почти три года занимал пост заместителя руководителя предприятия (ОАО РЖД). Работа осуществлялась согласно графика с 40-часовой рабочей неделей, в табеле проставлялись отработанные часы тоже согласно данного графика работы. Руководителем предприятия также составлялся и утверждался еще один график круглосуточных дежурств комндного состава при котором необходимо было находиться на предприятии все это время. Данные часы работы никто не оплачивает. На сегодняшний день вынужден был уволиться с данной организации по собственному желанию и хотел бы взыскать денежные средства за отработанные дежурства, а их не мало порядка 60-ти раз за три года (работа круглые сутки + в выходные и праздничные дни)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Для более точного ответа на поставленный вопрос Вы можете обратиться к юристу или адвокату лично, т.к. необходимо изучить ситуацию и имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни, если есть график дежурств суточных и дежурства выпадают и на выходные и на праздники. График работы сутки работаем двое вроде как бы отдыхаем.

Прошу Вас, ответить на мой вопрос. Работаю лифтёром-оператором, график работы: сутки работаю-три дня выходных. Предприятие не оплачивает работу в праздничные дни. Со ст.153 ТК они не согласны, мотивируя тем, что имея такой график работы, оплата праздничных дней не предусмотрена. Правомерно ли это?

Спасибо.

Я являюсь ИТР одного из дочерних предприятий ОАО НК-Роснефть. Сфера деятельности предприятия пожарная безопасность. Руководство моего предприятия систематически привлекает ИТР к дежурству в праздничные и выходные дни, но оплачивать или компенсировать выполненную работу в полном объёме, согласно Трудового кодекса, отказывается. Объясняя это тем, что дежурство и сверхурочная работа, это не одно и тоже. Прошу Вас объяснить правомерно ли поступает руководство моего предприятия?

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Увольняюсь из МВД по собственному желанию, работаю в уг. розыске. Служба у нас идёт год за полтора. Как руководитель несколько раз в месяц, согласно ежемесячно составляемого графика, заступал на суточные дежурства «ответственным». В кадрах сказали, что могут предоставить отгулы за суточные дежурства в рабочие, выходные и праздничные дни за период с 2019-2021. Но нужно самому высчитывать сколько отгулов положено. Есть утверждённые руководством графики. Вопрос: Сколько отгулов положено за сутки, отработанные в рабочие дни и сутки в выходные и праздничные? Спасибо.

Сотрудники при 8 часовом графике работы привлекаются на дежурство в выходные и праздничные дни, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?), например дежурство было с 8-00 7.02.2015 (суббота) по 8-00 8.02.2015 (воскресенье)

Сотрудники УИС при 8 часовом графике работы привлекаются в выходные и праздничные дни на суточное дежурство, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии составляется график дежурств работников на дому, которые привлекаются к работе по сложившейся ситуации (в основном для устранение неисправностей устройств) в нерабочее время. После дежурств работникам предоставлялись отгулы из расчёта 15 мин за каждый час дежурства. Устранение неисправностей отложить на рабочее время нельзя. В правилах ВТР определено рабочее с 8 до 17 час, а также работникам определено 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Работодатель хочет отменить дежурство работников на дому, чтобы не давать отгулы, объясняя тем что рабочий день не нормирован и за это к отпуску добавляется 3 дня, а работников вызывать на работу в нерабочее время по распоряжению работодателя и предоставлять отгулы только за фактически проработанное время. Имеет ли в данном случае право работодатель привлекать работников к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни без их личного согласия (заявления). Обязан ли работодатель в данном случае брать с работников согласие на работу, издавать приказ на работы в нерабочее время и знакомить с приказом работников.

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Я являюсь действующим сотрудником полиции. На выходные и праздничные дни заступаю на дежурство в качестве ответственного. В табеле учета рабочего времени за 24 часовое дежурство ставят 22 часа (объясняя тем, вы обедаете и ужинаете). На пример за месяц у меня было 4 дежурства в табель идёт 88 часов, по итогу предоставляется 3,7 дня.

Вопрос: у меня 8 часовой рабочий день, почему при предоставлении времени отдыха мне предоставляют день? После окончания рабочего дня, после 18:00 я и так отдыхаю! Значит обед и ужин на дежурстве высчитывают, значит при предоставление отдыха должны учитывать 8 часов, а значит за переработанных 24 часа, должны предоставить 3 дня отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение