Сказали чтобы написали заявление в страховую о выдачи акта-заключения эксперта.

• г. Подпорожье

В январе 2012 года произошла авария. Мы являемся пострадавшей стороной. В аварии пострадала левая сторона машины. Приобретение запчастей примерно обойдется в 30 тысяч рублей, а также оплата за ремонтные работы не меньше 40 тысяч рублей. Общая сумма 70 тыс. рублей. Автомобиль застрахован в страховой компании РОСГОССТРАХ, застрахованы по ОСАГО. Все необходимые документы после аварии переданы своевременно в страховую компанию. Страховой компанией был назначен день осмотра машины экспертом. После проведения осмотра был составлен акт, но копию на руки не дали. Сказали чтобы написали заявление в страховую о выдачи акта-заключения эксперта. Страховая компания рассмотрев материалы дела определила выплату в сумме 20 тысяч рублей.

О виновнике ДТП: Водитель не является собственником автомобиля, в данный момент официально ни где не работает, его страховая компания РОСГОССТРАХ. По нормальному договориться о возмещении ущерба не получается.

Какие дальше наши действия, на кого подавать исковое заявление в суд, чтобы возместить разницу между страховой выплатой и общей суммой затраченных денежных средств на восстановление автомобиля.

Ответы на вопрос (15):

Екатерина, делайте свою оценку и обращайтесь в суд с иском к страховой компании.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Только не к Страховой компании, а к причинителю, привлекая страховую или в соответчики или в третьи лица..

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вам дали неправильный ответ!

Ответчик -страховая компания, которая занизила сумму выплаты страхового возмещения.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответ по обращению в суд ТОЛЬКО к Страховой не верен, так как у вас с ней нет никаких правовых взаимоотношений и у нее есть обязанность только по компенсации вам вреда в оговоренной договором сумме и по оговоренным договором обстоятельствам причинения.Так же в случае оценки, вы вправе взыскать все затраты с причинителя, за которого их будет выплачивать СК.Так что в суд к причинителя и привлекайте в процесс СК..

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, иск в Вашей случае только к страховой, по-скольку у виновника застрахована гражданская ответственность владельцев т.с. (закон об ОСАГО), а сам причинитель в данном случае будет третьим лицом. Вот если Вам был причинен вред здоровью, тогда вторым ответчиком был непосредственный причинитель вреда либо собственник авто (можно и так). Проводите правильно!!! оценку стоимости восстановительного ремонта (обязательно приглашайте ответчика письменно(телеграммой) чтобы исключить судебную экспертизу), составляйте иск и в суд скорее всего районный по месту нахождения филиала вашей страховой - она у вас одна с виновником. А вот коллеге бы посоветовал почитать Закон об ОСАГО, ГК РФ, и судебную практику, видимо у Вас ее нет (практики)...

Спросить
Пожаловаться

"""""""""""""""""А вот коллеге бы посоветовал почитать Закон об ОСАГО, ГК РФ, и судебную практику, видимо у Вас ее нет (практики)"""""""""""""""

НУ видимо не только у меня нет практики по данному вопросу, но и у

"""Позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

Президиум ВАС РФ отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил без изменения решение суда первой инстанции. При этом высшая судебная инстанция сформулировала следующие правовые позиции.

1. Предъявить требование вследствие причинения вреда можно как к причинившему вред лицу, так и к страховщику его ответственности.""""

так же рекомендую ознакомится с

""""""""""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 15.02.2011 N 12658/10 ПО ДЕЛУ N А63-18381/2009 "ПРИ ВЗЫСКАНИИ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РАЗМЕРОМ ПРИЧИНЕННОГО ВРЕДА И РАЗМЕРОМ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТОЙ ПО ДОГОВОРУ ОСАГО ИСТЕЦ НЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ "НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЛУЧШЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПОСЛЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА" ЗА СЧЕТ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА"

Спросить
Пожаловаться

Коллега, нормальный человек в пределах 120 000 рублей будет обращаться к причинителю вреда??? Читать умеете? Прочитайте еще раз мой отевт - В ВАШЕМ СЛУЧАЕ!!! чё наро то разводить?

Спросить
Пожаловаться

Это видимо у вас что то с чтением...

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2005 года N 6-П

По делу о проверке конституционности Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в связи с запросами государственного собрания Эл Курултай республики Алтай, Волгоградской областной думы, группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина С.Н. Шевцова

Я ВСЕГДА обращаюсь к причинителю. и экономлю время на доказывание морального вреда, так что видимо что то у вас не так в судах до 120 т.рублей...

Спросить
Пожаловаться

Лев Борисович, тут действует ФЗ ОСАГО! Приведите для примера хоть одно решения с Вашим участием, по Вашей позиции)))

Если хотите поспорить, то выносите тему в форум!

Если водитель (виновник в ДТП) – при иске к нему другим водителем не выразит согласия возместить вред, суд откажет истцу в исковых требованиях! Ни один нормальный и адекватный человек, имея полис ОСАГО – не будет возмещать вред!)

А если как Вы советуете, подать иск к водителю, а страховую компанию привлечь соответчиком или третьим лицом, то суд взыщет именно со страховой компании.

Кстати, в приведённой Вами практике, детально и разъясняется, несостоятельность Вашей позиции.

Кроме того, Вы сами себе противоречите в ответе Ответ от 25.03.2012 21:21:

«Так же в случае оценки, вы вправе взыскать все затраты с причинителя, за которого их будет выплачивать СК.Так что в суд к причинителя и привлекайте в процесс СК..»

О Б З О Р законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2007 года.

Иные правовые вопросы.

Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

А также: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 ноября 2010 г. N 6-В10-8.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 30 декабря 2008 г.

В соответствии со статьей 1082 гражданского кодекса Российской Федерации суд, удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15).

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» одним из основных принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу подпункта «б» пункта 63 Правил размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Из указанных правовых норм следует, что размер убытков (реальный ущерб), причиненных повреждением автомобиля в результате дорожно -транспортного происшествия, зависит только от степени повреждения имущества и сложившихся цен и не зависит от реально произведенных расходов.

А также: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда по делу № 8470; 44г-325 07августа 2008 года г. Москва.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

При этом высшая судебная инстанция сформулировала следующие правовые позиции.

1. Предъявить требование вследствие причинения вреда можно как к причинившему вред лицу, так и к страховщику его ответственности.""""

и снова о том же.....

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

именно так и привлечь СК в процесс

Спросить
Пожаловаться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 1

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 января 2010 г.

О применении судами гражданского законодательства,

регулирующего отношения по обязательствам

вследствие причинения вреда жизни или здоровью

21. Учитывая, что в силу статьи 4 Федерального закона от

25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской

ответственности владельцев транспортных средств" (далее -

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ) владельцы

транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской

ответственности, которая может наступить вследствие причинения

вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании

транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении

вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате

дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу

транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к

участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую

гражданскую ответственность владельца транспортного средства.

Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой

выплаты, установленный статьей 7 Федерального закона от 25 апреля

2002 г. N 40-ФЗ, может быть взыскана со страховщика. Если размер

страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то

суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с

владельца транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,здравствуйте.

Я из Подпорожья- позвоните, встретимся посмотрим все документы и что-нибудь придумаем на счет как и куда и на кого подать иск в суд.(+79117140222)

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, не обращайте внимания на длинные речи г-на Остромухова, сочувствую его клиентам. Как уже выше высказались он сам себе противоречит.

Ваш случай самый простой из практики, выше я описал, что нужно сделать. Да и коллега предлагает свои услуги.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Валентинович, когда кончаются правовые аргументы, то последнее дело переходить на личность того, кого не можете переспорить правилами диспута..Так что вы не правы, но в силу упрямства доказываете иное...

Спросить
Пожаловаться

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Скажите мне пожалуйста: после написания заявления в страховой компании виновника, мне дали направление на прохождение независимой экспертизы ТС. после осмотра ТС экспертом было составлено экспертное заключение на сумму возмещения ущерба в размере 50000 тыс рублей, через 2,3 дня при разборе автомобиля были выявлены скрытые повреждения, эксперт снова осмотрел тс и сделал дополнительный осмотр, сумма к выплате составила уже 70000 тыс рублей. Я Передал оба этих заключения в страховую компанию со всеми документами. Через некоторое время страховая компания пересчитала оба этих экспертных заключения и выплатила мне не 70000 тыс. а всего 49000 тыс. руб. скажите, какое право страховая компания имеет для того чтобы пересматривать экспертные заключения и уменьшать сумму выплаты, темболее то что они сами направили на осмотр к своему эксперту? Что теперь делать? Подавать в суд на виновника дтп, или на страховую компанию чтобы получить всю сумму по ущербу.

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Мой муж попал в аварию, машина застрахована в октябре 2014 г, виновник дтп на момент аварию был пьян, через 3 дня виновник умер от алкоголя (поясняю, не от аварии) ущерб по ремонту автомобиля страховая компания посчитала 407 тысяч рублей. Так виновник был застрахован до 1 октября 2014, то нам страховая выплачивает только максимально 120 тысяч рублей. Вопрос может ли наша страховая возместить разницу ущерба.

Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую компанию ВСК с документом по ДТП из ГАИ меня отправили в страховую компанию виновника, а именно в РосГосСтрах. Там произвели оценку и пришло официальное заключение о том, что они не считают, что был нанесён ущерб моему автомобилю. Вопрос: Где должны были рассматривать мой документ о ДТП? В моей страховой компании, или в страховой компании виновника? P.S. ДТП произошло в марте 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 июня произошло ДТП где я являюсь пострадавшей стороной. 5 июня все документы были переданы в страховую компанию виновной стороны-Россгострах, проведена оценка специалистом этой компании. Мне было разьяснено что расчет суммы ущерба производится в московском офисе компании. 30 июня мне сообщили наконец эту сумму, но я параллельно заказала калькуляцию работ в авторизованном сервисе (Рено). Разница в сумме ущерба составляет 20 тысяч рублей, на те деньги которые выплатит страховая компания машину не отремонтировать даже в сервисе подешевле. Правомерны ли действия страховой компании и как следует вести себя дальше в этой ситуации?

Вопрос по обязательной автогражданке. Если суммы посчитанного независимыми экспертами ущерба от ДТП (с учетом износа), которую выплатит страховщик виновного в ДТП, недостаточно для осуществления ремонта пострадавшего. Кто покрывает разницу между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО, при условии что сумма меньше общего разрешенного лимита выплаты по возмещению ущерба имуществу?

Пытаюсь подробнее описать проблему.

Произошло ДТП. В результате ДТП моему автомобилю был приченен ущерб. Виновная в ДТП сторона обратилась в свою страховую компанию с заявлением о компенсации ущерба по полису ОСАГО. Страховая компания отправила меня к независимым экспертам. Эксперты производят оценку ущерба с учетом износа. Суммы рассчитанного ущерба не достаточно для проведения ремонта. Что делать? Насколько правомерны такие действия оценщиков и страховой компании? С кого требовать деньги для покрытия ремонта?

У нас было застраховано имущество: дом, баня, забор. На днях случился ДТП, автомобиль врезался на наш забор. Обратились в страховую компанию Росгосстрах, где был застрахован забор. Страховая компания собирается взыскать ущерб от виновника. Вопрос: кто должен возместить ущерб? Страховая компания или виновник? Гузель. Татарстан. Г.Наб. Челны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение