Как сменить фамилию по желанию и какие документы требуются

• г. Москва

Мне 22 хочу сменить фамилию, но можно ли сменить фамилию без каких либо причин, просто по желанию. И не на девичью матери, а совсем другую. Если да то какие нужны документы подписи? Если нет то какую можно примерно написать причину?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от Вашего желания - Вы можете сменить фамилию, написав заявление в паспортный стол. Но подумайте! Вам после этого прейдеться менять массу документов, а в случае (не дай бог конечно) доказывать, что Вы дочь своих родителей. Подумайте, подумайте и подумайте!

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь в ЗАГС.

Документы:

* заявление о смене фамилии, имени или отчества;

* свидетельство о рождении;

* свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

* свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

* свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

* заявление о выдаче (замене) паспорта;

* две фотографии установленного образца;

* документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

* квитанция об оплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сменить фамилию свою. На мамину девичью. То есть, я разведена, и ношу фамилию мужа. Девичья у меня фамилия, моего отца. Хочу перейти на девичью фамилию моей матери. Подскажите пожалуйста, в какие органы и какие документы мне нужно сдавать? Спасибо.

После развода со вторым мужем хочу сменить фамилию, но хочется взять более благозвучную девичью фамилию бабушки по материнской линии, какие нужны документы и какую указать причину?

Исполняется 45 лет, хочу поменять фамилию. Какие документы нужно предоставить для замены паспорта и фамилии, в какие сроки и какую указывать причину для изменения фамилии, если я просто хочу другую фамилию? Спасибо, с уважением, Наталья.

Мне 16 лет, хочу сменить свою фамилию на девичью фамилия моей прабабушки. Причина - неблагозвучность. Могу ли я сделать это самостоятельно и какие документы необходимы?

Я - в разводе. Ношу фамилию мужа. Хочу сменить фамилию на другую (фамилию родственников), не девичью (причина - обе фамилии приносят одни несчастья). Куда мне обратиться, и что для этого нужно?

Хочу сменить свою и ребенка фамилии на девичью фамилию моей матери. Какие нужны документы и нужно ли согласие отца ребенка? Мария 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию на девичью фамилию матери. Куда обратиться? Какие документы нужны? Сколько это примерно займет времени? (хотелось бы побыстрее) Сколько это будет стоить?

Хочу взять фамилию матери. Отказали заочно без письменного отказа квалифицируя мою причину не обоснованной.

Причина проста. Мне не нравится фамилия отца я хочу взять фамилию матери.

Законно ли они поступили.

Куда следует жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение