И не прошел ли срок давности?

• г. Всеволожск

В 2005 г. состоялась приватизация квартиры на родителей, дети на данный момент были совершеннолетними и зарегистрированы по другому адресу. Можно ли сейчас оспорить приватизацию в пользу детей (чтобы никто не остался обделённым), т.к. родители против мирного раздела данного имущества поровну? И не прошел ли срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, нет. Никаких шансов. Тут нет никакого срока давности, ничьи права не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Практически нет, так как прав они на приватизацию не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Если совершеннолетние дети до приватизации снялись с регистрационного учета в связи с выездом на другое место жительства, то они утратили право пользования квартирой и в приватизации участвовать не могли. Родители ничего с детьми делить не должны.

Срок исковой давности по искам о признании сделок недействительными составляет один год, о применении последствий ничтожности сделки - 3 года.

Течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Приватизацию оформили в феврале 2010 года, а сейчас в 2014 выявили что приватизация была незаконна, по решению оценки жилого помещения на момент приватизации, можно ли оспорить законность приватизации, ведь прошел срок исковой давности.

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

В нашей семье двое несовершеннолетних детей. Зарегестрированы по двум (квартиры неприватизированы) адресам-один с матерью, другой с отцом. В начале января мы выписали одного ребенка от матери и зарегестрировали вместе с отцом. То есть на данный момент с отцом стало зарегестрировано двое несовершеннолетних детей. Планируем приватизацию по адресу отца. Имеют ли дети право приватизации вместе с отцом или имеется срок давности выписки и ребенок должен будет принять участие в приватизации, там где он был зарегестрирован вместе с матерью? (также планируется приватизация, поэтому выписали оттуда ребенка, так как один из зарегестрированных настаивал на этом)

Приватизация квартиры состоялась 20 лет назад. Сейчас выяснилось, что на одного из участников приватизации было давление и угрозы со стороны его родителей, т.е насильное принуждение к приватизации. На данный момент оказалось, что эта приватизация для него оказалась крайне невыгодна. Каков срок давности для обращения в суд в данном случае? Спасибо!

Я хоту задать следующий вопрос:

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована. Приватизация происходила до 1993 года. Квартиру приватизировали мои родители, на двоих, без определения долей (тогда они просто не задумывались, что детей следует включить в приватизацию). У родителей нас на момент приватизации было 4 детей, все несовершеннолетние. Я хочу уточнить следующую информацию. Могут ли дети опротестовать результаты приватизации и расприватизировать (деприватизировать)квартиру. Наша мама умерла, сейчас мы вступаем в наследство на ее долю, но все мы (дети), хотим чтобы приватизация всей квартиры, произведеннная в начале 90-х годов была проведена с учетом всех нас, либо чтобы квартира была расприватизирована.

Заранее Большое Спасибо!

Приватизация квартиры оформлена на мужа и жену, дети отказались от приватизации. Возможно ли оспорить детям приватизацию, т.к ввели в заблуждение родители.

В 1992 г. я, моя мать и отец подавали заявление на приватизацию квартиры. Квартира была приватизирована в совместную собственность, но в регистрационное удостоверение технического паспорта вписан только отец. На момент подачи заявления на приватизацию и в момент совершения самой приватизации (когда был заключен договор) я была выписана из квартиры родителей (добровольно) и прописана по другому адресу. Вновь прописалась в квартире родителей через 3 месяца после приватизации. Сейчас моя мать подает иск в суд с тем, чтобы признали за ней и за отцом право собственности по 1/2 доли за каждым на квартиру в порядке приватизации. Могу ли я претендовать на свою долю в данной квартире? Или, если я была на момент приватизации прописана по другому адресу, то автоматически не попала в приватизацию данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрированна и проживаю с родителями в неприватизированной квартире.

3 года назад сдавали документы на приватизацию и я подписала, что я не против в приватизации. Спустя 3 года обстановка с родителями накалилась. Теперь я хочу аннулировать, чтобы вообще не было ни какой приватизации. Документы лежат в МФЦ, но приватизация затянулась, так как требуют дополнительные справки от родителей. Как мне остановить либо аннулировать, чтобы приватизация не состоялась.

Сестра собственника вместе с детьми выписалась из квартиры и прописалась с ними по другому адресу за 11 лет до приватизации. На момент приватизации в 2008 году дети сестры уже были совершеннолетними.

Могут ли дети сестры оспорить сделку покупки квартиры?

Покупаем квартиру. Основание приобретения права собственности приватизация в 2005 году на одного из прописанных членов семьи. Второй прописанный член семьи отказался от приватизации своей доли в пользу первого. На данный момент отказавшийся выписан и зарегистрирован по другому адресу. Какие риски при покупке данной квартиры? Как можно обезопасить себя от рисков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение