Имеет ли она из-за своей ошибки сразу снять у меня этот долг?

• г. Златоуст

Уходя в отпуск экономист начислила мне зар. плату, но пришел другой экономист и повторно опять перевела мне на счет деньги. Целых 1,5 месяца-я без зарплаты. Сказала экономисту поделить долг, она отказалась и сказала, что всю сумму снимет в апреле. Имеет ли она из-за своей ошибки сразу снять у меня этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Нет не имеет. Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их оснований.

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы.

Удержание возможно при условии, что работник не оспаривает его оснований и размеров (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Удержанием является любое уменьшение денежных сумм, которые должны быть выплачены работнику в качестве заработной платы.

Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0). При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

У ООО в штате 1 единица экономиста. Экономист сразу после декрета ушла на год в отпуск за свой счет. Как на время ее отсутствия принять другого человека?

В нашей оранизайии рабтет один г.бух и один экономист, бух находиться на больничном, а экономист эамещала ее а теперь отказалась и собалась в отпуск, работатьне кому. Можно ли не отпустить экономиста в отпуск пока подъискиваем человека на должность гл.бух? Экономиста тоже заменить не кому будет если она уйдет в отпуск. Как быть?

ПРи начислении зарплаты экономист начислил мне лишнюю сумму (около 5 тысяч). избыток в зарплате увидела я сама. Бухгальте сказала, что в следующем месяце лишняя сумма будет удержана (половина моей зарплаты).

Перед декретным отпуском занимала должность экономиста по платным услугам и экономиста по национальному проекту, вернулась из декретного отпуска должность и заработную плату по экономисту по национальному проекту сократили до 0,5, имеют ли они право на это?

Экономисту работодатель повысил оклад на вышестоящий квалификационный уровень-ведущего экономиста (новая система оплаты). Но при этом в штатном расписании имеется только одна должность-экономист. Нужно ли заносить в трудовую книжку работника какие-то записи?

Спасибо.

День добрый! У нас муниципальное учреждение, по производственной необходимости нужно основного работника по должности экономист перевести на 0,5 ставки бухгалтера + 0,5 ставки экономиста, на постоянной основе. Либо вменить экономисту рабочий функционал по бухгалтерской сфере. Как верно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ухода в отпуск данного рабоника его начальник обнаружил, что экономист стер в комьютере всю базу данных по которой он работал. База данных только этого работник она не общая, но все равно данный поступок ставит в затруднее весь отдел, т.к. там были документы наработанные годами. Возможно ли наложить дисциплинарное взыскание на данного экономиста после его возвращения из отпуска за то что он стер базу данных, которой пользовался осуществляя свои трудовые функции.

Имею высшее экономическое образование. Стад работы более 10 лет. Хочу просить повышение с экономиста до ведущего экономиста. В организации есть главный экономист и я-просто экономист. Могут ли в одной организации быть главный экономист и ведущий экономист?

В экономическом отделе 10 обычных экономистов и 4 ведущих экономиста. Каждый экономист (и также ведущий экономист) закреплен за определенным цехом. Планируется сокращение штата. Как цехов, так и экономистов. Я ведущий экономист, мой цех не сокращают. Другие цеха, за которыми закреплены другие экономисты ликвидируют. Но планируют из отдела сократить только меня. За 2,8 года до пенсии со стажем именно на этом месте 18 лет и полным стажем на этом (единственным по трудовой) предприятии 31 год! Другие экономисты работают менее 10 лет. Предприятие огромное, с профсоюзом. Могу ли я в суде попросить дать сравнительный анализ квалификаций с актом комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение