Когда вступает в законную силу решение суда и срок подачи аппеляции

• г. Уфа

Скажите пожалуйста втечении скольки времени ответчику можно подать на аппеляцию? Дело было заочное, не на одно заседание ответчик не пришел. Спасибо!

Какой срок подачи аппеляции!

Белебей.

Уважаемая Пономарева Ирина! Вы мне только что ответили на мой вопрос. Я не очень понимаю в юрид-й сфере, хотела еще уточнить: когда решение суда считается вступившим в законную силу? У меня суд был 12.03.2012 г. решение на руки я получила 15.03.2012 г., в суде мне сказали, что на обжалование ответчик сможет подать втечении 7 со дня вручения, потом юудет еще дано 30 дней для выплаты по суду в мою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вам правильно в суде сказали. Все так и есть.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. А если ответчик вообще не обратился в суд и не получил решение, то когда заочное решение вступит в законную силу? Сколько дней у ответчика, чтобы получить решение?

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

Решение гражданского суда было принято в отсутствии ответчика. Ответчик не являлся на заседание. Был оповещен лишь раз, до начало слушания. Дата мотивированного решения 14.02.14. Только вчера (09.03.14) он был оповещен о данном решении, написал в суд какое-то письмо, но самого решения пока не видел. Ответчик заявил, что он докажет, что не мог знать о ходе заседаний. Вопрос: Сможет ли он продлить срок судебного обжалования? И если он не успеет подать апелляцию до 15.03.14, то Решение суда вступит в законную силу? И он не сможет уже восстановить срок обжалования? Спасибо.

Выиграла суд 27 декабря 2018, решение судьи было заочным, (я так понимаю, что т.к. ответчик не приходил на заседания, один раз только пришел его доверенное лицо) затем в январе ответчики подали на отмену заочного решения, заседание состоялось 7 февраля, им было отказано. У ответчика был месяц на подачу апелляции, я дождалась середины марта (прошло более месяца) пошла в суд, узнать когда решение вступит в силу, в канцелярии мне ответили, что до 30 марта ответчики могут подать жалобу.

У меня вопрос-почему срок до 30 марта?

5 апреля позвонив в канцелярию суда, мне ответили что подана жалоба, которую отправят в обл суд 16 апреля, и далее мне будет сообщено точная дата и время судебного заседания. Подскажите пожалуйста, верны ли сроки подачи апелляции? Где можно с этим ознакомиться?

16 декбря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 21 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 22 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 21 января 2013 г. истек срок подачи жалобы. 22 января я обратился к помощнику судьи узнать, вступило ли решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 10 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к он якобы получил решение суда в окончательной форме только 9 января 2013 г., и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса, т.к для меня очень важен сейчас каждый день?

Соседку затопили, она подала в суд. Повестка о судебных заседаниях мне не приходила, суд прошёл без моего участия.

Я не согласна с суммой, оцененной независимой экспертизой. Срок подачи аппеляции определён - один месяц, решение было вынесено в 2021 году. О решении суда я узнала недавно, когда приставы стали снимать деньги с пенсии, недавно я получила решение на руки. Хотя у соседки был мой номер телефона и она могла предупредить меня о суде. Могу я сейчас, спустя полгода, получив в суде решение на руки, подать аппеляцию, чтобы суд проводили в моём присутствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 октября вынесено решение в мою пользу о взыскании денежных средств с ответчиков. На суде присутствовали мой представитель, представитель ответчиков и ответчик по доверенности от второго ответчика. 25 октября мне было выдано мотивированное решение суда. 28 ноября я хотел поставить штамп, что решение вступило в законную силу но в суде сказали, что ответчики по по почте получили позже и решение вступит только 8 декабря. Это законно со стороны суда ведь ответчики присутствовали на решении суда?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

21 декабря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 29 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 30 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 9 января 2013 г. я получил на руки 2 экз. решения суда. Ответчик официально получил это решение 15 января. 29 января 2013 г. в 24:00 истек срок подачи жалобы. 30 января я обратился к помощнику судьи чтобы узнать, вступило ли мое решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя бы 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 7 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса? На какие статьи в законодательстве я могу сослаться, в случае, если буду обращаться в вышестояшие инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение