ИЛИ УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ, ЧТО Я ОБЯЗУЮСЬ ВЫПЛАТИТЬ ЕМУ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ ЕГО ДОЛИ?

• г. Пермь

МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2/3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ. МЕМУ БРАТУ 1/3 ДОЛИ. У НАС С НИМ ПОСТОЯННЫЕ КОНФЛИКТЫ В СВЯЗИ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ КВАРТИРЫ. Я С МАМОЙ ЖИВУ В 2 СМЕЖНЫХ КОМНАТАХ. (17 И 9 КВ. М.) А БРАТ ЖИВЕТ С СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ. И С РЕБЕНКОМ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ (РЕБЕНОК НЕ СОВМЕСТНЫЙ) В ИЗОЛИРОВАННОЙ КОМНАТЕ (10,7 КВ. М). Я ХОЧУ ПРОДАТЬ 2 КОМНАТЫ. НО ДЛЯ ЭТОГО МНЕ НАДО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ, КАК Я ПОНИМАЮ. брат УТВЕРЖДАЕТ ЧТО Я НЕ СМОГУ ПРОДАТЬ ДОЛИ, ТАК КАК НЕ ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕГО КОМНАТА МЕНЬШЕ ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ЕМУ 1/3 ДОЛИ (ТО ЕСТЬ ЕМУ ПРЕНАДЛЕЖИТ 12. 3 КВ. М. ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В КВАРТИРЕ, А ОН ЗАНИМАЕТ 10,7. ОСТАЛЬНЫЕ 1,5 КВ. М. ПРИХОДЯТСЯ НА СМЕЖНУЮ КОМНАТУ). КАК ПОСТУПИТЬ? ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ? И ЧТО ДЕЛАТЬ С 1.5 КВ. МЕТРАМИ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ БРАТА МОЖНО ЛИ ИХ ВЫКУПИТЬ ЧЕРЕЗ СУД? ИЛИ УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ, ЧТО Я ОБЯЗУЮСЬ ВЫПЛАТИТЬ ЕМУ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ ЕГО ДОЛИ? заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Ответы на вопрос (2):

Напишите исковое заявление в суд об определении порядка пользования, определении доле в натуре. Суд установит Вам выплату компенсации брату за 1,5 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, ничего не надо определять в суде, доли ведь и так уже определены - у вас 2/3, у брата 1/3. Вы просто можете продать свою долю,предварительно предложив брату ее выкупить. И определять порядок пользования тоже не нужно, если в этой квартире не живете и планируете распорядиться долей.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана. Я проживаювместе с мамой и родным братом в 3 комнатной квартире площадью 52,5 кв. м. и жилой площадью 36,7, квартира состоит из изолированной комнаты 10,7 кв. м. (в ней проживает брат) и смежных комнат 17 кв. м. (мамина) и 9 кв. м. (в ней живу я), кухни, санузла, коридора. Квартира изначально была приватизирована на нас троих, те есть у каждого по 1/3 в квартире (мама, я, брат). Мама подарила мне свою часть 1/3 и теперь я-собственица 2/3, а брат сосбственник 1/3. Брат считает себя хозяином в квартире и что смежная комната 17 кв. м и его часть собственности, из-за этого у нас конфликты, он использует мамину комнату под свое пользование. Дело в том что ему принадлежит 1/3 квартире (13,2 метра, а его изолированная комната 10,7) и 1,5 кв. м. недостающие приходятся на комнату 17 кв. м (в которой проживает моя мама). Я хочу определить порядок пользования в общей долевой собственности, т.е. провести точную четру где кто живет в какой комнате, и выплатить брату компенсацию за 1,5 кв. м. а именно выкупить их у него, и стать польноправной хозяйкой 2 смежных комнат (рассматриваю вариант потом дальнейшей продажи комнат). Как лучше в данной ситуации поступить? Брат я думаю на мирное соглашение об определение долей не пойдет. Подать заявление в суд о выделе доли в натуре или иск о определении порядка пользования в общедолевой собственности жилой квартиры? P.S. Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

Ситуация: имеется завещание 1/4 часть общей долевой собственности в квартире принадлежит брату, 3/4 часть общей долевой собственности принадлежит мне. Квартира 52 кв.м., комнаты 14 кв. м. и 17 кв. м.

Я правильно понимаю, что брат имеет право на 13 кв. м. в квартире, меньше чем комната.

Имеет ли он право продать комнату, ведь места общего пользования (туалет, ванна, кухня) это ещё дополнительные метры?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

4-х комнатная квартира-собственник мама, прописаны на общей площади лишь 3 брата. (15 м комната-проживает 1 брат, , 18 м-проживает другой брат, 2 смежные комнаты проживает третий брат с семьей - 30 м) Мама хочет по дарственной оформить квартиру по долям на 3 братьев по метражу занимаемого. При покупке квартиры 2 брата с большей занимаемой площади дали маме 250 тысяц каждый, а 3-й брат нет-тот что на меньшей площади. Сейчас при рапределении комнат брат что не дал денег, хочет 1\3 квартиры, и не дает расписать квартиру по другому-не ставя свою подпись в документах, и отказывается при распределении на 1\3 каждому, сделать доп соглашение-на занимаемую площадь, Далее брат на смежных комнатах планирует продать свою долю! Как правильно сделать раздел на занимаемые доли, оформить купле-продажу 2-х смежных комнат (брату) с мамой вроде тоже без согласия третьего нельзя!? Что делать и как поступить, чтоб комнаты таких метрожей стали в собственности каждого, для дальнейшей продажи своих комнат.

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мужу, вторая-его брату. Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли сдавать комнату без разрешения брата? Комнаты полностью изолированы, не смежные.

Супруги развелись и делят 4-х комн. Квартиру. Супругу принадлежит 52%, а супруге 48%. Квартира приватизировалась именными чеками жилье. Как можно разделить квартиру? Имеются двое детей совершеннолетний и несовершеннолетний от первого брака. Экс супруга требует выделить ей и двоим детям каждому по изолированной комнате, а все подсобные помещения оставить в общем пользовании. Бывшему мужу отдать четвертую лишнюю комнату, но...вопрос в том, можно ли выделить ему в пользование эту комнату, если в состав этой жилой комнаты входит часть подсобных-получается эта комната не изолированная, а общего пользования. Как он может жить в ней со своей новой семьей и маленьким ребенком? Что делать ему в этой ситуации? Подскажите, можно ли выделить в пользование или в собственность комнату в приватиз. 4-х комн. Квартире, если в комнате находятся встроенные шкафы, площадь которых входит в площадь подсобных помещений, а не в площадь жилой комнаты. Получается по тех. паспорту площадь жилой комнаты меньше на площадь этих шкафов в общей жилой, а площадь встроенных шкафов входит в общую всех подсобных. Т.к. подсобные могут быть только в общем пользовании, то получается эта комната тоже может быть только в общем пользовании? Может ли она быть изолированной или необходима перепланировка, чтоб она могла быть изолированной? Или изменение тех паспорта в изменении площадей жилой и подсобных? Возможно ли оставить эту комнату в общем пользовании, а ему забрать комнату которую занимал совершеннолетний ребенок переселив его в комнату не совершеннолетнего, а несовершеннолетнего (дочь) к матери. Иначе как жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Я владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире 9 лет назад судом был определен порядок пользования квартирой в результате которого мне была выделена в пользование комната 18 кв.м, а другому владельцу 1/2 доли 13 кв.м. После смерти второго владельца доля отошла его дочери, которая решила продать её, в итоге эта 1/2 доля квартиры теперь принадлежит моему брату и он подал иск в суд для определения порядка пользованием помещением. Вопрос: сможет ли брат отсудить мою комнату в свое пользование, т.к моя комната имеет большую площадь, а он сейчас проживает с женой и ее ребенком в комнате 13 кв.м (она и её ребенок здесь не прописаны к лету должен родиться ещё ребенок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение