Раздел имущества при разводе - кто имеет право на квартиру, купленную в браке с использованием материнского капитала?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Разъясните мне, пожалуйста, на что я могу рассчитывать? До брака я взяла в кредит однокомнатную квартиру. У мужа тоже была такая же однокомнатная квартира до брака. После свадьбы мы жили в моей, а его квартиру - сдавали. Кредит оплачивали совместно из общих доходов. Так прожили 4 года. За это время у нас родилось два сына. После рождения младшего - я сразу получила материнский капитал и направила его на погашение кредита, тем более что суммы как раз совпадали. Затем мы продали свои однокомнатные квартиры и купили одну трехкомнатную на четверых сособственников поровну - муж, я и два наших сына. Сейчас мы находимся в ожидании бракоразводного процесса, который будет 16 апреля. Я на раздел имущества не подавала, но знаю, что муж обязательно это будет делать. Я не возражаю против раздела, но у нас есть разногласие на этот счет. Он считает, что имеет право на половину квартиры, а я считаю, что он имеет право только на 1/4. С одной стороны - квартира куплена в браке, то есть 50/50 между супругами. А с другой стороны - здесь имел место материнский капитал. Что в данном случае говорит закон?

Ответы на вопрос (2):

Анна, Ваша квартира уже поделена. делить нечего. ведь она оформлена на Вас и Ваших двоих детей. если судом не будет установлено иное. то и делить Вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Доля каждого члена семьи уже определена. (если это касается квартиры).

Но разделу подлежит и другое совместно нажитое имущество супругов как движимое (, например, автомобиль, мебель...), так и недвижимое (например, гараж, дача).

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

Как будет происходить раздел имущества: в браке была приобретена 1-комн квартира, 2 собственника, я и муж. Квартира куплена на след. Средства - половину стоимости оплатили поровну родители с обеих сторон, остальная часть - кредит. Но сам кредит на свекре, так как нам с мужем банки отказали в получении кредита. Родители хорошо помогают его оплачивать. Как это все отразится на разделе квартиры? Спасибо.

У меня вопрос по разделу имущества. Сутуация следующая: в ьраке прожили 7 лет, есть ребенок 6 лет. Куплена квартира. Деньги на квартиру в сумме от продажи квартиру супруга (у него была квартира до брака) и кредита. Есть договор купли продажи его квартиры и покупки совместной. Совместная квартира оформлена 50/50 на супругов. В собственности более 3 лет. Как будет делиться квартира?

, имею в браке двоих детей, почему квартира делится пополам между супругами, а как же дети, возможно что бы дети тоже имели долю в этой квартире и делилась она на четверых?

После развода с мужем прошло более 3-х лет. В браке была куплена квартира. На раздел имущества муж не подавал да и я тоже. Развелась без его ведома. Он в это время находился в другой стране. Я в квартире не прописана и не жила там никогда, у меня есть другое жильё. Но я пускала в квартиру мужа квартирантов. Теперь муж приехал и собирается там жить. Грозит, что подаст заявление в налоговую, что я сдавала эту квартиру без его ведома. Правда квартплату всегда оплачивал только он. Хочу подать на раздел этой квартиры, но мне адвокат сказал. Что ко мне могут применить срок исковой давности, а причины по которой я не подавала в суд-нет, просто времени не было. Еще бывший хочет половину денег от сдачи жилья. Стоит ли мне подавать на раздел или шансов мало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе 9 лет. Жили все это время в одной квартире. Подавала на алименты не платил ни одного дня. На раздел мы не подавали. В договоре купли-продажи дает свое согласие на покупку квартиры. Квартира куплена в браке оформлена на мое имя. Теперь требует чтобы я продала эту квартиру и отдала ему половину. Могу ли я отсудить эту квартиру.

Я подаю на развод, в браке 9 лет, в браке были куплены две однокомнатные квартиры от продажи квартиры мужа, который являлся наследником этой квартиры. Имею ли я право при разделе имущества на одну из этих однокомнатных квартир?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили с бывшим мужем 2 комн. Квартиру в кредит (кредит оформлен на мужа, а я являюсь со заемщиком) проживали совместно, есть несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях, есть свидетельства. Прописаны в квартире я и мой сын. В данной ситуации я хочу, чтобы ребенку было предоставлено жилье со стороны мужа. Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну. Первоначальный взнос при оформлении кредита был внесен от продажи квартиры находящейся в совместной собственности и нажитой в браке. Квартира в залоге не находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение