Как распределить наследство в случае отсутствия завещания при долевой приватизации квартиры, если есть живые родственники?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Квартира приватизирована на троих - долевая приватизация. Завещания нет.

У папы есть сестра пенсионного возраста, продживающая в другом городе и имеющая там 5-ти комнатную квартиру. Имеет ли право папина сестра на долю наследства?

Ответы на вопрос (6):

Надежда, его сестра не наследница первой очереди, поэтому прав на наследство не имеет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя так что сестра вашего папы не входит в число лиц наследников первой очереди и никаких прав на наследство не имеет в вашем случае так как вы являитесь наследницей первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет, независимо от ее возраста. Она не входит в круг наследников, призванных к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Вы как дочь являетесь наследником Первой очереди по Закону !!!

2)Ваша тётя папина сестра является наследником Второй очереди по Закону!!!

Тем самым только вы можете претендовать на наследственное имущество !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2012г

13:22 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда. Да, сестра имеет право наследования, однако в случае если в течении 6 месяцев после открытия наследства не подаст заявление о принятии наследства, то ее доля будет разделена. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда.

Последний ответ о том,что якобы сестра имеет право на наследство,если подаст заявление о принятии наследства- не верный на основании ст.1141 ГК РФ,согласно которой не призываются к наследованию по закону(поскольку нет завещания)наследники 2-й очереди(к которой относится сестра),если есть наследники 1-й очереди(к которой относитесь Вы)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Я живу в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на троих человек: я, сын, отец мой. Папа умер оставив завещание, в котором свою долю завещает мне. Нотариус выдал мне запросы в БТИ и в кадастровую. Жена папы подала на наследство по закону. В квартире никогда не жила, у нее есть дом. Папа получал квартиру до заключения брака с ней. Нотариус сказал. Что она имеет право на 1/18 квартиры, ей 72 года. Скажите, пожалуйста, 1/18 от доли папы или от всей квартиры?

Татьяна.

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Наследство квартиры кто имеет право. Умер мой папа у него есть жена, дочь и сестра родная. Осталась квартира приватизирована на бабушку. Сестра папы сроки вступления в наследство пропустила так как бабушка умерла давно. Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

Скажите пожалуйста квартира преватещирована на 4-х человек папа я мама и сестра.

Папа умер

У папы есть от первого брака двое детей

В наследство квартиры делится только папына часть или вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама в возрасте 68 лет (более 10 лет назад) составила на меня завещание (квартира). у меня есть родная сестра пенсионного на данный момент возраста, не инвалид, проживающая в собственной квартире. Я прописан в наследуемой квартире, но по факту проживаю на жилплощади жены. Имеет ли шансы для признания завещания недействительным моя сестра с целью получения доли?

Есть еще одна сестра, не участвовавшая в приватизации. Отец умер, не оставив завещания. Как будет наследоваться квартира?

Полтора года назад умер отец. Квартира, в кот. проживали родители (сейчас проживает одна мать) приватизирована на троих - мать, отец, я (и я прописан). У меня есть также родная сестра, не имеющая доли в квартире, не зарегистрированная в ней и не проживающая там. Сегодня узнал, что оказывается отец написал завещание, и доля отца по завещанию перешла к моей родной сестре - она вступила в права. Меня не информировали ни о наличии завещания, ни о том, что доля перешла к сестре - мать уверяла, что доля отца перешла к ней (к матери). Сейчас она мне призналась. Вопрос: должны ли были уведомить меня о том, что сестра вступает в права (нотариус или кто иной) и как мне теперь поступить? Могу ли я оспорить в суде? Считаю их действия неправомерными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение