Как проверить действительность розового свидетельства о праве собственности на имущество и разрешить проблему с оплатой коммунальных услуг?

• г. Ставрополь

Как проверить действительность розового свидетельства на имущества. Покупка имущества было долевым на двоих владельцев 50 на 50. По завершению строительства нас вызвали в офис строительной компании, где было выдано мне и ему свидетельство о государственной регистрации права. Я так понимаю это и есть розовое свидетельство. Оформлением бумаг занимался партнёр, но возникла небольшая проблема, стали приходить счета за оплату коммунальных услуг управляющей компании по этому жилому комплексу только на его имя. Моей фамилии и имени не значилось в этих счетах. Я пошёл в управляющую компанию и спросил у них - почему счета выписаны на имя моего партнёра, а моего там нет. Они сказали, что розовое свидетельство оформлено на него, а про меня они ничего не знают. У меня возникло множество вопросов, как Вы понимаете. Хотел узнать, куда обращаться и с чего начать выяснения вопроса о собственности данного имущества.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите внимательно на Ваше свидетельство, там должна иметься запись "долевая собственность", на обратной стороне Вашего свидетельства должен быть указан Ваш второй сособственник. Далее, обратитесь в Росреестр за сведениями в отношении этого объекта имущества и получите справку о том, кому принадлежит право собственности на данный жилой комплекс. На основании сведений, полученных из Росреестра можно будет точно узнать за кем зарегистрировано право собственности на данный объект.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы с другом купили помещение 50 на 50, по завершению строительства меня вызвали в офис строительной компании, где было выдано мне свидетельство о государственной регистрации права, общей долевой собственности 1/2. Право собственности на данный объект зарегистрировано за другом, при оформлении документов сказали разницы нет, на кого будет это право (розовое свидетельство). Так ли это? Или у него есть какие-то преимущества (например при продаже или в дальнейшем он мне может вернуть долю за имущества без моего согласия и стать единовластным владельцем)?

Хотела-бы вашего савета. У меня есть свидетелиство о государственной пегистрации права о собственностина землю. По закону 09.12.1992 оформленно в 23.09.2010. У меня нету розового свидетельства. Я смогу продать или у меня будут проблемы с оформлением. И как можно получить это розовое свидетельство. За раннее вам благодарна Светлана.

Ответьте, пожалуста на мой вопрос. Квартира куплена по договору о долевом строительстве, свидетельство на право собственности выдано на имя мужа. В договор о долевом строительстве вписаны родители мужа якобы как участники строительства. Потом они передали ему своё право собственности и свидетельство на право собственности было выписано на него на основании договора о долевом строительстве. Как при разделе имущества будет делиться квартира?

Была продана квартира, прописан там не был. Имеется зарегистрированный договор из Рег. палаты. Новый собственник получил свидетельство о праве собственности, но он не собирается переводить финансово-лицевой счет на себя для оплаты коммунальных услуг (так как его устраивает, что платежки приходят на мою фамилию). В управляющей компании мне заявили, что счет он на себя не перевел, и что я должен буду оплачивать коммунальные услуги за него, до тех пор, пока новый собственник не придет к ним со свидетельством о собственности. И никакие заявления и договор купли-продажи квартиры от меня им не нужен. Я знаю, что согласно статье 153 ЖК РФ, управляющая компания поступает неправомерно. Когда дойдет до суда, потребуется ли управляющей компании обязательно взять выписку из ЕГРП, чтобы у них приняли заявление в суде? Или управляющая компания может подать в суд на меня, на основании договора со мной об оказании услуг (так как в управляющей компании собственником числюсь я)

Ситуация: Недавно купил квартиру с использованием средств банка (ипотека).

Сейчас мне приходя от управляющей компании квитанции, в которых указан предыдущий владелец квартиры.

Для того чтобы в квитанциях появлось моё имя, управляющая компания требует предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, договор купли-продажи, передаточный акт, объясняя это необходимостью им знать сведения о предыдущем владельце, хотя они его и так знают.

Вопросы:

1. Законны ли требования управляющей компании о предоставлении указанных документов? Достаточно ли свидетельства о праве собственности?

2. Является ли договор купли-продажи и передаточный акт документами, содержащими какую-либо тайну, то есть не желательно из показывать третьим лицам?

3. Что ждет управляющую компанию и меня если в квитанциях на оплату будут оставаться данные предыдущего владельца?

В МФЦ оформляли Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Для оформления данного документа в МФЦ под расписку был сдан оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону. При получении документов, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом было выдано на руки, а оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону не выдан (что указано в расписке). Сотрудники МФЦ не могут его найти, уверяя, что он утерян в УФМС, куда они передавали документы. УФМС уверяет, что у них документов тоже нет. Как быть? Какую жалобу и куда писать? Спасибо.

Заключила договор участия в долевом строительстве по 214 ФЗ, сейчас мой договор прошел регистрацию в УФРС и выдан мне для оплаты. Дело в том, что после регистрации к нему просто был подшит еще один лист, в котором указано только, что произведена регистрация договора участия в долевом строительстве (но нет ссылки даже на номер договора), есть: номер регистрационного округа, дата регистрации, номер регистрации, подпись регистратора с оттиском фамилии и печать. Также печать стоит на скреплении данного листа к договору, подпись там же и указано количество листов. Я не знаю, как должен выглядеть договор после регистрации в УФРС, но у меня возникли сомнения, а к моему ли договору относится данный лист, как-то прикреплен (прошит скобкой) он и выглядит сомнительно. Как я могу проверить (без обращения в свою строительную компанию) действительно ли мой договор прошел регистрацию? Дают ли в УФРС по запросу граждан такую информацию? И какие документы для этого я должна предоставить? А может такая форма установлена и я зря сомневаюсь? И еще очень важный вопрос: в строительной компании сказали, что ни какого документа подтверждающего, что я произвела 100% оплату договора бухгалтерия не выдает, так как оплату я производила через банк, достаточно, что у меня останется банковский документ о перечислении денег. Правы ли менеджеры строительной компании, или мне необходимо потребовать еще какой-то документ от бухгалтерии компании, что деньги ими получены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно будет при смене фамилии в связи с бракосочетанием менять свидетельство на собственность. Квартира оформлена в собственность в 99 году - розовое свидетельство. Собираюсь продавать квартиру. Могут возникнуть вопросы, почему на свидетельстве другая фамилия, или будет достаточно свидетельства о браке? Спасибо.

Проживаю в квартире, на которую оформлен ипотечный договор на сестру, я созаемщик. Мы обе имеем свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 квартиры с обременением. В свидетельствах не указаны метры комнат, которые нам принадлежат, в связи с этим в управляющей компании отказываются делать 2 лицевых счета на оплату коммунальных услуг. Подскажите пожалуйста как можно разделить лицевой счет или коммунальные платежи за квартиру. Спасибо. Ольга.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мы с мужем участвовали в долевом строительстве квартиры. Квартира куплена у компании-подрядчика.

В мае 2008 г. дом был принят Госкомиссией и в начале июля мы подписали акт приемки-передачи квартиры. Однако получить доступ в квартиру не можем, поскольку компания-застройщик создала управляющую компанию, которая требует от нас оплату коммунальных услуг по обслуживанию дома за год вперед. Свидетельство о госрегистрации, естественно, мы пока не получили.

Насколько правомочны действия управляющей компании? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение