Вопросы по разделению совместно нажитого имущества и услуги нотариуса - правомерность предложения бывшей супруги и стоимость оценки имущества

• г. Москва

Бывшая супруга предлагает разделить совместно нажитое имущество (дачный участок с постройками на нем) путем заключения мирового соглашения в нотариальном порядке. Утверждает, что это можно сделать у нотариуса только по месту нахождения этого имущества.

Права ли она и сколько будут стоить услуги нотариуса? Обязательно ли делать оценку имущества или достаточно указать ориентировочную цену - 2 млн. руб.?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, к нотариусу по месту нахождения имущества, ехать НЕ обязательно. Можно все вопросы решить в Москве. Если позвоните, я дам необходимые рекомендации. Телефон указан в подписи к ответу.

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

1. Нотариус одного региона не вправе удостоверять сделку с недвижимостью, находящейся в другом регионе.

2. Соглашение о разделе не требует нотариального удостоверения.

3. Соглашение о разделе и оговоренные в нем права подлежат государственной регистрации в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

Рекомендую. Обратиться в юридическую фирму "при" местном отделении Росреестра, где Вам составят соглашение, которое Вы совершенно точно сможете зарегистрировать в этом отделении.

Спросить
Пожаловаться

Можно составить соглашение в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом хотим разделить совместно нажитое движимое и недвижимое имущество. Нотариус предлагает оформить это "договором о разделе имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности". Эта услуга обойдется для меня очень дорого - 1,5 % от общей оценки всего имущества.

Можно ли заключить обычный брачный контракт, где не указывается стоимость разделяемого имущества (и, соответственно, оплата услуг нотариуса будет фиксированной, не зависящей от стоимости имущества)?

После развода супруга решает разделить совместно нажитое имущество. Для этого она планирует оценить все имущество, а услуги оценки разделить пополам с бывшим супругом. Насколько необходима оценка имущества (квартира, земля и мебель в квартире). И кто должен оплачивать услуги оценщика?

Хочу подарить законной супруге принадлежащую мне недвижимость (совместно нажитое имущество): купленный земельный участок с построенным на нём домом и всеми постройками. В Росреестре при подаче документов на регистрацию присутствовали оба, но с нас потребовали заверить нотариально договор дарения и согласие супруги, причём у местечкового нотариуса, по месту нахождения имущества!

Как поступить, если бывшая супруга, никак не отвечает на предложение мирным путем разделить совместно нажитое имущества, не выходит на связь. Также, можно предположить, что и на судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества, не будет являться. Что предпринять в данной ситуации, если ответчик, не будет являться на судебные заседания? Как же тогда делить совместное имущество бывшим супругам?

Что делать, если наследники оформят совместно нажитое имущество до раздела?

Умерла бывшая супруга, раздела имущества не было.

Теперь разделить имущество можно только через суд.

Наследники по завещанию получают имущество, на которое я могу претендовать как бывший супруг. Как этого не допустить и какие у меня есть на это сроки. .

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При добровольном разделе совместно нажитого имущества между супругами нотариус потребовала сделать у независимого эксперта оценку добровольно разделённого супругами совместно нажитого имущества. Должны ли супруги выполнить данное требование нотариуса если они сами добровольно разделили своё имущество лишь данный договор нужно заверить нотариально.

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение