Как избежать субсидиарной ответственности в судебном споре и нести ответственность за долги ООО в Омске

• г. Омск

Я являюсь единственным учредителем ООО, но директор - другой человек, директор не выполнил обязательства по заключенным договорам, и стороны подали на мою фирму в суд, также, директор не оплатил налоги... У фирмы пустой счет в банке и на балансе нет, и не было никакого имущества.

Уставной капитал только на бумаге - 10 000 руб...

Как можно избежать субсидиарной ответственности?

Какие действия со своей стороны мне необходимо предпринять, как учредителю?

Омск.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 56 ГК РФ:

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не

отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не

отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за

исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными

документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями

(участниками), собственником имущества юридического лица или другими

лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица

указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на

таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть

возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным учредителем ООО, но директор - другой человек, директор не выполнил обязательства по заключенным договорам, и стороны подали на мою фирму в суд, также, директор не оплатил налоги... У фирмы пустой счет в банке и на балансе нет, и не было никакого имущества.

Уставной капитал только на бумаге - 10 000 руб...

Как можно избежать субсидиарной ответственности?

Какие действия со своей стороны мне необходимо предпринять, как учредителю?

Я являюсь единственным учредителем ООО, но директор - другой человек, директор не выполнил обязательства по заключенным договорам, и стороны подали на мою фирму в суд, также, директор не оплатил налоги... Какую ответственность понесу лично я, как учредитель, если у фирмы пустой счет в банке и на балансе нет, и не было никакого имущества.

Уставной капитал только на бумаге - 10 000 руб...

Я являюсь учредителем (25% - мои, 75% - второй учредитель, уставной капитал 10 000 рублей.) и генеральным директором ООО. Фирма занимается поставкой оборудования. Заказом оборудования и движением денежных средств практически занимается второй учредитель. На сегодняшний день возникла задолженность по договорам на сумму в 10 000 000 рублей. Какова будет моя ответственность в случае выставления исков? И как этого избежать? Сейчас на балансе фирмы нет ни имущества ни денежных средств.

Туристическая фирма (ООО), где директор и учредитель одно лицо, не выполнила обязательства по договору (была оплачено сумма договора, а путевки не предоставлены), имеет ли право суд взыскать с собственного имущества учредителя понесенные убытки, если по фирме нет средств и имущества, уставной капитал 10 т.р.?

Есть фирма, в которой я числюсь учредителем и директором. Уставный капитал 20 т.р. Моя доля 50%, остальная принадлежит фирме. После регистрации в ФНС моего директорства и меня как учредителя мне предыдущий учредитель и директор не передал ничего: ни документов на фирму, ни печати, ни банка. Фактически на меня "повесили" фирму. Сейчас хочу через суд признать недействительными все действия по "передаче" фирмы. Есть ли шанс, по вашему мнению, освободиться от фирмы, которая "висит" на мне с апреля 2-13 года?

Я физ лицо. Мне должно фирма ооо 150 тыс руб есть решение суда. Но в течении судебного процесса директор переписал фирму на нового человека и перевел ооо в другой регион. Фирма сейчас только на бумаге рас. счета нет и не будет. Директор открыльновую фирму с дополнительным словом на том же месте с тем же иелефоном. Можно ли мне привлечь бывшего директора ооо к субсидиарной ответственности?

В ООО два уредителя (50/50) в уставном капитале. Один из учредителей является директором данной фирмы, заключил трудовой договор со вторым учредителем на руководство фирмой. Фирма существет более 3 лет, до настоящего времени уставной капитал не оплачен учредителями. В настощее время учредитель, он же директор, хочет уволится как это сделать правильно и по закону с учетом чтоб со стороны ФНС не было к нему никаких претензий? И как ему выйти из числа учредителей? Как это все оформить? Можно ли ликвидировать всю фирму и как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Я подала исполнительный лист судебным приставам. Должник по суду юридическое лицо (фирма по строительству). Пристав арестовал счета ооо, но они пустые, фирма не ведет экономическую деятельность. Директор фирмы, он же учредитель, сейчас открыл другую фирму (учредители другие) и ведет экономическую деятельность в другом регионе. Информация о фирме существует. Пристав говорит, что не может привлечь его как физ. лицо к ответственности, только ооо, так как я заключала договор с ооо. Но ведь он выступал как лицо представляющее фирму. И деньги брал он,есть чеки и расписки от него. Что можно сейчас предпринять, как заставить рассчитаться его по судебному решение? Возможно ли привлечь к субсидальной ответственности? Как совершается эта процедура, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение