Закрываю ИП. Есть мнение что что выходное пособие платят только организации.

• г. Сланцы

Закрываю ИП. Есть мнение что что выходное пособие платят только организации.

Ответы на вопрос (1):

Мнение не основано на законе. Одним из оснований расторжения трудового договора с работником является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При увольнении по этому основанию необходимо соблюсти процедуру предупреждения об увольнении и выплатить работникам компенсации (выходные пособия), установленные трудовым законодательством.Если работодателем является индивидуальный предприниматель, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при прекращении деятельности работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальными предпринимателем, а также при сокращении численности или штата занятых у него работников, предусмотрены ст. 307 ТК, согласно которой случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Существует организация "А" у этой организации есть Обособленное подразделение его закрывают. Нам предоставили соглашение о расторжении трудового договора, в котором сказано, что нам выплатят выходное пособие в размере 2 зп.

ВОПРОС:

Сколько по ТК, нам должны выплатить выходного пособия? Законно ли это? Соглашаться на такие условия?

Я ИП. Закрываю единственную торговую точку. В трудовом договоре есть пункт, что "при увольнении компенсации и выходное пособие не выплачиваются" и ссылка на ст 307 ТК РФ. Работнику необходима запись в трудовой книжке о сокращении и ликвидации, так как она предпенсионер. Обязан ли я выплачивать ей выходные пособия и компенсации или это мое право, а не обязанность?

Увольняюсь по соглашению сторон, в трудовом договоре прописано выходное пособие в шесть окладов. На подпись дали соглашение - там выходное пособие в два раза меньше. Могу ли я уволиться не подписав соглашение - с последующим взысканием разницы в выходном пособии через суд? Есть подозрения что если буду требовать выходное пособие в полном объёме меня проведут через сокращение - а это долгая процедура.

Уволен по сокращению штатов 20 апреля 2015 года. Выходное пособие за первый месяц выплатили сразу. Срок второго пособия закончился 20 июня, но ничего не заплатили. Сказали, что зарплату платят до шестого числа следующего месяца и тогда и выплатят пособие. Правомерны ли действия организации?

Происходит реорганизация бюджетной организации с 01.01.2015 г, одна организация закрывается, другая открывается, всех сотрудников принимают в новую организацию, при этом поясняют, что выходное пособие выплатят среднемесячную за 15 рабочих дней января, правильно ли это?

Работник в отпуске по уходу за ребенком осталось 2 месяца до 1,5 лет я ип закрываю предприятие как уволить сразу и не не платить выходное пособие пособие до 1,5 л ей платит фонд фсс.

Склад где я работаю закрывают. Чтобы не платить выходное пособие - выдавливают. Как востребовать выходное пособие (за 3 месяца которое) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Организация обязана выплатить мне выходное пособие и среднемесячную з/п за 2 месяца, включая выходное пособие. Организация выплатила мне только з/п за один месяц. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать для обращения в суд и как правильно составить исковое заявление, что бы мне выплатили оставшуюся сумму.

Спасибо.

С уважением, Юля!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение