Как оспорить определение и оформить квартиру в собственность без подписания акта приема-передачи - юридические аспекты.
50₽ VIP

• г. Домодедово

Строительная компания отказывается выполнять штукатурные работы предусмотренные дополнительным соглашением к инвестиционному договору на строительство 2-х комн. Кв. После многочисленной переписки с компанией, обращений в прокуратуру, роспотребнадзор, администрацию города было подано исковое заявление в суд на оформление в собственность квартиры, т.к. мною не подписан акт приема-передачи. Решение суда было оставить дело без рассмотрения по причине несоблюдения предусмотренным договором досудебного порядока урегулирования споров из-за неподписания акта приема-передачи. Если я подпишу акт добиться компенсации или выполнения штукатурных работ будет нереально, я думаю что имею право его не подписывать. Адвокат написал заявление (не жалобу) на восстановление производства по гражданскому делу почемуто в этот-же суд. Пришел ответ что это не предусмотрено ст.223 ГПК и не было представлено доказательств урегулирования спора в досудебном порядке. Процессуальный срок на подачу жалобы в обл. суд прошел. Как теперь можно оспорить определение и добиться оформления квартиры в собственность не подписывая акт?

Ответы на вопрос (4):

Олег,у вас же есть адвокат!Пусть он вам и ответит)))))

Спросить
Пожаловаться

Необходимо посмотреть определение суда. И еще: несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, не означает "подписание акта приемки передачи". Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Олег, у вас не правильная позиция. Надо решать ваш вопрос другим путем и все оформить надлежащим образом. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Выполните определение суда,что мудрите,напишите им формальную претензию,определите (сами)разумный срок и в руки секретарю под роспись,что приняла. Не берут, ценным письмом,с описью вложения , квитанцию об отправке и уведомлением о получении в суд. Весь преддоговорной спор Вами выполнен,не надо дожидаться от них ответа,они могут и совсем не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Строительная компания отказывается выполнять условия договора-выполнение штукатурных работ. Акт приема передачи не был подписан. Был подан судебный иск на оформление квартиры в собственность через суд. После судебного заседания судья вынесла определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения с формулировкой что не был урегулирован обязательный досудебный порядок урегулирования споров и квартира не была принята по акту. Имеется переписка с компанием, мотивированные отказы от подписания акта приема передачи.

Какой срок подачи кассационной жалобы на такое определение суда, и как можно обжаловать если истек срок его подачи?

Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда на решение городского суда и апелляционное определение коллегии областного суда (гражданское дело, трудовой спор). Вынесено определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ, в частности, приложенные к жалобе судебные постановления не заверены соответствующим судом. В данный момент срок для подачи кассации прошел. Я полагаю, что оформление жалобы без соблюдений требований ГПК (поданной в срок) не может являться основанием для восстановления уже теперь пропущенного срока для повторной подачи кассационной жалобы после устранения нарушений? Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

Определение мирового судьи гласит, что мое «исковое заявление подано с нарушением требований ст.132 ГПК, а именно, отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором».

Руководствуясь ст.135 ГПК, мировой судья возвратил мне исковое заявление.

Что означает п.1 ч.1 ст.135 ГПК «истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором»? Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком? Наконец, для Рег. Палаты в целях выдачи свидетельства о регистрации нужно не урегулирование спора истца с ответчиком, а судебное решение. Да и спора истца с ответчиком нет. Ответчик не обязан совместно с истцом обращаться в орган местного самоуправления для получения права собственности на землю. При этом ответчик не возражает против признания моего права собственности в 1/2 доле. На данные конкретные вопросы, наверно, трудно ответить без изучения моей конкретной ситуации, но может быть юристы смогут дать пояснения по применимости вышеназванного положения ст.132 ГПК? Всегда с интересом читаю ответы юристов и форум тоже.

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Вот как это всё нужно понять? Что мы должны сделать? Обжаловать это или что? И что нам делать дальше?

Страховая компания подала иск на меня, с вязи с тем что я якобы затопил соседа снизу. Суд первой инстанции определил оставить дело без рассмотрения в связи с тем что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования. Страховая компания подала жалобу на определение ссылаясь на то что: "поскольку по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации досудебный порядок урегулирования спора действующим законодательством не предусмотрен, т.е. несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не препятсвовало судебному разбирательству и не являлось основанием для оставления искового заявления без рассмотрения."

Правомерна ли жалоба страховой компании?

Иск был оставлен без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. На определение суда была подана частная жалоба. Жалоба еще не рассмотрена. Если я откажусь от частной жалобы и исправлю недостатки предыдущего иска, могу ли я снова подать этот иск в суд по тем же основаниям? Или когда подана частная жалоба это сделать уже невозможно и суд откажет в принятии иска согласно ст.134 ГПК РФ.?

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Что мы должны сделать? И что нам делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение об отказе об восстановление срока на подачу кассационной жалобы мотивировано тем, что не прошито и не пронумеровано обжалуемое Решение суда первой инстанции, полученное из канцелярии в таком виде, и приложенное к кассационной жалобе. Иные требования ст. 379.1 ГПК. по оформлению кассационной жалобы соблюдены. Является это несоблюдение канцелярией инструкции по делопроизводству абсолютным основанием для возврата жалобы без рассмотрения по существу, и основанием для отказа восстановить пропущенный срок на обжалование. В момент нахождениия жалобы в кассации, истек 6 мес. процессуальный срок и было подано заявление на восстановление. Указанным Определением в восстановлении отказано по приведенной причине. Какие доводы следует привести в частной жалобе, чтобы добиться восстановления срока на обжалование? Спасибо!

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Я обратился в мировой суд с просьбой признать мое право собственности на земельный участок по адресу: г.Благодарный, ... - в доле. Ответчиком я обозначил равноправного со мной наследника: тоже в 1/2 доле. Определение мирового судьи гласит, что мое «исковое заявление подано с нарушением требований ст.132 ГПК, а именно, отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором».

Руководствуясь ст.135 ГПК, мировой судья возвратил мне исковое заявление.

Что означает п.1 ч.1 ст.135 ГПК «истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором»? Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком? Наконец, для Рег. Палаты в целях выдачи свидетельства о регистрации нужно не урегулирование спора истца с ответчиком, а судебное решение. Да и спора истца с ответчиком нет. Ответчик не обязан совместно с истцом обращаться в орган местного самоуправления для получения права собственности на землю. При этом ответчик не возражает против признания моего права собственности в 1/2 доле. На данные конкретные вопросы, наверно, трудно ответить без изучения моей конкретной ситуации, но может быть юристы смогут дать пояснения по применимости вышеназванного положения ст.132 ГПК? Всегда с интересом читаю ответы юристов и форум тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение