Если суд будет на его стороне, как он может поступить со своей долей, сможет ли прописаться в квартире?

• г. Нижний Новгород

Я уже задавал вопрос № 1508298 от 02.01.2012 23:18 Моя мама проживала с мужчиной (мне не отец) много лет в законном браке в приватизированной квартире. Квартира в собственности на двоих, в равных долях. Свою долю муж завещал маме. Недавно он скончался. После смерти мужа, появляется его сын, от первого гражданского брака (в свидетельстве о рождении сына, отец не указан) Он хочет восстановить отцовство и получить долю от квартиры. Сыну 50 лет, но уже пенсионер (военнообязанный) , не инвалид, гражданин Латвии и проживает там же, жильём обеспечен. Может ли он претендовать на свою долю? Квартира однокомнатная, маме 70 лет, если суд признает его наследником, выплачивать мама не сможет и жить больше негде

Дело получило продолжение. Его Сын подаёт иск в суд на признание его сыном и получение части наследства. Он хочет найти свидетелей родства и возможно сделать анализ ДНК или даже эксгумацию умершего, принести на суд документы на инвалидность, хотя на момент смерти наследователя таковых не было. Вопрос:

1.Сможет ли суд признать юридический факт отцовства, хотя сам отец при жизни не собирался это делать?

2.Если суд будет на его стороне, как он может поступить со своей долей, сможет ли прописаться в квартире? (жилая площадь 17 кв.м.)

Ответы на вопрос (2):

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

ЕСЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ БУДЕТ ПРИЗНАНО, РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБЫМ И РЕГИСТРАЦИЯ СОБСТВЕННИКА ИЛИ ЕГО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ В ТОМ ЧИСЛЕ.

Спросить
Пожаловаться

Сомневаюсь, что у него может получиться. Но теоретически - возможно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживала с мужчиной (мне не отец) много лет в законном браке в приватизированной квартире. Квартира в собственности на двоих, в равных долях. Свою долю муж завещал маме. Недавно он скончался. После смерти мужа, появляется его сын, от первого гражданского брака (в свидетельстве о рождении сына, отец не указан) Он хочет восстановить отцовство и получить долю от квартиры. Сыну 50 лет, но уже пенсионер (военнообязанный) , не инвалид, гражданин Латвии и проживает там же, жильём обеспечен. Может ли он претендовать на свою долю? Квартира однокомнатная, маме 70 лет, если суд признает его наследником, выплачивать мама не сможет и жить больше негде.

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Мать продала собственную квартиру и передала деньги сыну (2011 год). Сын на этим деньги будучи в браке (брак заключен в ноябре 2011 года) приобрел другую квартиру и оформил собственность 1/2 доли его, 1/2 жены. Матери доля выделена не была. Сын скоропостижно скончался (2012 г). Может ли мать после смерти сына требовать пересмотра выделенных долей при приобретении квартиры. Или она сможет претендовать только на долю сына.

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Я состою в законном браке, у моего мужа это второй брак. От первого брака имеется совершеннолетний сын. Квартира в которой мы проживаем находится в долевой собственности между моим мужем и его сыном (в равных долях). Я имею тоже совершеннолетнего сына, который проживает в своей квартире. Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти? Надо ли писать завещание, чтоб не было проблем? Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение