Как это сделать, какие нужны документы и действия, и куда нужно пойти?

• г. Москва

Имеется квартира, в которой одна доля принадлежит моему родному брату, а вторая - мне, родной сестре. Я хочу продать свою долю своему брату. Как это сделать, какие нужны документы и действия, и куда нужно пойти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре. Обратитесь к любому адвокату за такой услугой.

Спросить
Пожаловаться

Лучше, пусть подарит ее Вам ! От налогов вы освобождены. договор можно составить в простой письменной форме (не у нотариуса) и зарегистрировать его в любом отделении УФРС по Москве. Для договора дарения вы оплачиваете пошлину 2 тыс. руб. прикладываете приостанавливающие документы. Выписка из домовой не нужна. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо заключить с братом договор купли-продажи доли квартиры. Договор может быть составлен в простой письменной форме, либо удостоверен нотариально (по Вашему желанию). Для этого нужны правоустанавливающие документы на долю - договор купли-продажи, приватизации, дарения, св-во о праве на наследство и пр., свидетельство о регистрации права на долю, справки ф.7 и 9, технический и кадастровый паспорта на квартиру. Договор, а также указанные документы необходимо подать в Росреестр для государственной регистрации перехода права на долю от Вас к брату, приложив документ, подтверждающий уплату госпошлины.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит услуга составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре? Это необходимо для квартиры, в которой одна доля принадлежит моему родному брату, а вторая - мне, родной сестре. Я хочу продать свою долю своему брату.

Я хочу продать свою 1/2 долю квартиры родному брату, зарегистрированному в этой же квартире. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит моему 17-летнему сыну. Как быстрее это сделать через нотариуса?

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

В квартире имею 1/2 доля я и 1/2 доли двоюродная сестра. Мы в этой квартире не прописаны и не проживаем, прописана и проживает бабушка. Я хочу подарить свою долю родному брату. Как это сделать? Нужно ли согласие двоюродной сестры на это? И нужно ли согласие бабушки на данное действие?

Ситуация такая: квартира в равных долях принадлежит 7 человек. Отец, мать, я, сестра, муж сестры, двое детей сестры. Все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить свою долю сестре. Какие нужны документы для этого, нужно ли обращаться к нотариусу, какой порядок действий.

Спасибо.

Мне 19 лет. Я собственник 1\2 доли в двухкомнатной квартире. Вторым собственником является моя мать с которой я в ужасных отношениях. Я хочу подарить свою долю моему родному младшему несовершеннолетнему брату (11 лет). Он проживает с матерью в этой квартире. Мне нужно сделать так чтобы мать не смогла присвоить себе эту долю. Я хочу чтобы до совершеннолетия брата доля была неприкосновенна. Как это сделать?

Имеется 3-х комнатная квартира. Выделены доли: 30% принадлежит моему мужу, 30% - его родному брату и 40% - его родителям (все доли в собственности более 3 лет). Супруг хочет подарить свою долю брату. Каковы этапы оформления дарственной и какие документы нужны. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат с женой имеет по 1/2 доли квартиры. Свою долю брат дарит мне (родной сестре), а жена свою половину дарит мужу (моему брату). Подаренную долю он через 3 года подарит мне (сестре). Как нам сказали на этот период нужно сделать долговую расписку и залог. Для чего они нужны и что они дают? Заранее благодарю.

У меня доля 1/3 в 3 комнатной квартире. Общая плошадь 75 кв. Оствльная пренадлежит моему брату я хочу продать долю но долю продать сложно. Хочу выдель или закрепить за собой комнату как мне это сделать через суд и какие документы нужны.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение