Возможность перевода пенсии от умершего инвалида на оставшихся семейных членов - рассмотрение ситуации

• г. Уфа

У моего мужа недавно умер папа, он был инвалид 1 группы, остались мама инвалид по слуху и сестра. У мамы пенсия намного меньше. Сестра наркоманка на учете и с кучей опасных болезней. Мы живем отдельно. Пенсия папы была основным доходом на их содержание. Можно ли перевести пенсию папы на маму или его дочь?

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый день! Да, можно, по личному заявлению матери. Для этого,обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Папа умер он был инвалидом 1 группы его трудовая пенсия состовляла 16 тыс, пенсия мамы 12 тыс может ли мама оформить пенсию папы. Спасибо.

Папа умер он был участником войны. Может ли мама получать пенсию папы как вдова? Маме 86 лет пенсия 9000 у папы была 12000 без всяких добавок. В собесе сказали, что не положено т.к. у мамы пенсия больше прожиточного минимума.

У нас умер папа месяц назад, и у него была большая пенсия, чем у мамы. Может ли сейчас моя мама поменять свою пенсию на пенсию папы?

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

У меня недавно умер отец. Моя мама хочет унаследовать его пенсию, т.к. пенсия отца составляла порядка 19 тыс. руб., а у мамы пенсия — 9 тыс. руб. Отец был ветераном труда, приравнен к участникам ВОВ (по какой-то 20-й статье, я не в курсе), инвалид 2-й группы, папе было 83 года. С мамой они состояли в законном браке, проживали вместе. Маме сейчас 77 лет, она тоже инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Прошу разъяснить, какую часть пенсии отца может получать мама, если перейдет на его пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ему было 80 лет, его пенсия больше, чем у мамы?

Папа умер 18 марта 2016 г.Ему было 81 год, его пенсия больше, чем у мамы? Может мама его пенсию оформить на себя ей 76 лет? И стоит ли маме это делать?

У мамы пенсия небольшая умер папа и маму должна получать пенсию по потери кормильца она должна полностью получать его пенсию или доплату к своей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение