Вопрос о наследстве - возможно ли оформить загородный дом и землю без суда?

• г. Москва

В 2003 году умер дедушка я (внучка) была прописана месте с ним и частично вступила в права наследования а именно получила за него пенсию и перевела квартиру на свой лицевой счет. Моя мама жива и сейчас мы с ней хотим оформить по наследству загородный дом и землю. Либо на меня либо на нее возможно ли это сделать без суда? Были у нотариусов один говорит это возможно без суда если оформлять на меня а другой говорит в любом случае через суд. Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

Принять наследство по истечении 6-месячного срока можно путем восстановления пропущенного срока, либо - установления факта принятия наследства. И тот и другой вопрос решается только в судебном порядке.

рекомендую Вам обратиться на очную консультацию, т.к. для того, чтобы советовать - каким путем идти, нужно знать конкретику. Из Вашего вопроса, вроде бы просматривается, что можно установить факт принятия. Но не точно...

Спросить
Пожаловаться

Надо обращаться именно к тому нотару, который вел дела в 2003г. по этому адресу. Если наследница была прописана с ним вместе. проблем не будет. Насчет квартиры и счетов - видимо, вы не вступали в наследство, завещания не было, права представления также нет. Пишите яснее или приходите на прием. в данном случае можно обратиться и в суд, если нотар даст постановление об отказе в выдаче свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Мама - дочка умершего дедушки? Если ДА - то ВЫ наследовать НЕ можете!! Не понятно, что это за нотариус, который сказал Вам, что это возможно..

Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Внуки могут наследовать только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. По праву представления - ЗА умершего ранее (до того, как умер дедушка) родителя.

Если Ваша мама, слава Богу, жива, то именно ОНА и должна оформлять наследственные права. А ВЫ ей можете помочь своими свидетельскими показаниями в суде. Без суда можно было бы обойтись только в случае, если нотариус может установить факт принятия мамой наследства. Например, на день открытия наследства мама с дедушкой были зарегистрированы в одном жилом помещении, либо имели какое-то имущество в общей собственности.

Если это не так - то пусть мама обращается в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности в порядке наследования по закону. Ходатайствовать о допросе ВАС в качестве свидетеля, а Вы расскажете, как мама оплачивала какие-то расходы по дому, земле, обрабатывала участок и т.п..

Если же дедушка - это отец Вашего умершего отца - тогда да, ВЫ наследовать можете.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Необходима ваша консультация по квартирному вопросу.

Ситуация такая: Семья - Мама, Папа, две Дочери и один Сын.

В свое время Мама получила ордер на квартиру (в 1980 году). В квартире прописаны были Мама, Папа и Сын, но фактически с ними жила и вторая Дочь с семьей. В 2005 году Мама умерла. Квартира не была приватизирована. На имя Мамы была еще оформлена дача. После ее смерти в права наследства никто не вступил. Сын лицевой счет на квартиру переписал на себя. Но с 2004 года по 2014 г. Сын в квартире фактически не жил. Первой Дочери на сегодняшний день нет в живых.

Пожалуйста, подскажите как

- переписать лицевой счет на Папу

- прописать вторую Дочь в квартире

- приватизировать квартиру (можно ли это сделать бесплатно, а если нет сколько это стоит)

- оформить право собственности на дачу

Заранее благодарна.

Мама была прописана у Дедушки в квартире, на ней было завещание доли, мама умерла, через год умер дедушка, через-пол года звонит моя сестра и говорит откажись от доли. Не могу понять какая доля может быть если собственик был мой дедушка а на маму завещание, она не собственики была.

Мой дедушка умер в 2004 году, после его смерти осталась квартира, у дедушки двое сыновей, один из которых прописан в этой квартире, в права наследства ни один ни другой не вступили, и квартира до сих пор оформлена на умершего, могу ли я как внучка вступить в права наследства? Спасибо.

Меня зовут Сергей, у меня к Вам вопрос. В 1981 году мои родители выплатив часть пая (общие деньги)

получили кооперативную квартиру, ордер был получен на имя моего отца (я с матерью были там прописаны), а в 1987 году мои родители развелись (алименты мать не получала), отец выписался, и прописался в другом месте.

Моя мать перевела лицевой счет на свое имя, а в 2003 году выплатив весь пай полностью, квартира была оформлена в собственность на мать, сейчас в ней прописаны я и мать. В 2006 году появился мой отец и стал претендовать на квартиру. Возможно ли что отец сможет отсудить часть квартиры или что либо. Ответьте ПОЖАЛУЙСТА!

Спасибо.

В 2004 году моей маме дедушка подарил квартиру, в которой прописаны его сын внук внучка и сам дедушка. Перед этим он хотел выписать через суд всех членов семьи, но суд ему отказал. Вскоре после заключения договора дедушка подал в суд на маму с целью анулирования этого договора, но на суде дал отказную. В 2005 году умерла моя мама, я вступила в наследство и оформила квртиру в юстиции на себя в 2007 году, в ней все так и остались прописаны, а проживал там один дедушка. Два месяца назад умер дедушка, теперь его родственники хотят подать в суд на признание договора дарения недействительным. Какие у них права и возможно ли положительное решение в их сторону? Могу ли я выписать их без суда или только через суд? Кому по закону принадлежит квартира?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

В 2003 году умер дедушка, у него осталась квартира, в этой квартире кроме него никто не был прописан, завещания нет, в установленный срок моя мать не обратилась к нотариусу. На данный момент факт принятия наследства в принципе доказуем, по сей день за квартирой моя мать ухаживает. Мать не вступила в права наследования чисто по глупости, не знала сроков. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать? Возможно, ли вступить моей матери в наследство по истечению 11 лет?

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение