Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор?

• г. Барабинск

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало.

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности не пропущен, либо ждите, пока коллекторы на вас подадут в суд, а это может произойти еще через год как минимум, либо подавайте иск о расторжении договора сами.

Спросить
Пожаловаться

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы

С какого времени считать исковую давность?

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и от банка

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы.

Есть ли грамотные юристы на земле Русской, которые смогут ответить на непростой вопрос, потому что многие отвечают по разному и ответы совершенно противоречат друг другу! Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы.

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы

С какого времени считать исковую давность?

Я считаю что у банка есть график платежей и если заёмщик не платит, то ситсема оповещает банк, о пропуске оплаты. Я позвонил и сказал что платить вообще не буду, если не изменят условия договора или вообще не расторгнем договор. Считаю что с момента моей неоплаты и начался срок исковой давности. Так ли это?

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего долга на неё. Я на письмо проигнорировал. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и уведомлений от банка не было! Никто не требовал погасить кредит.

Вопрос - С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне - 1) С момента как я перестал платить? 2) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор?

Моё мнение так как имеется определенный график платежей и если должник не выплачивает деньги в срок банк уведомляет должника о имеющейся задолжности, высылает претензию, а если не помогло - обращается в суд. Прошло три года как я перестал платить, потерял ли право банк обращаться в суд?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р., но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы.

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

В 2006 году оформлена кредитная карта. С 2006 года образовалась просрочка. В 2011 году банк подал в суд. В начале 2012 судом был выдан отказ по требованиям банка в связи с истечением срока исковой давности. С 2012 по 2020 год банк продолжал начислять проценты и неустойки. В 2020 году банк продал долг коллекторам. На текущий момент коллекторы требуют долг и проценты/неустойки, которые превышают основной долг в 8 раз. В договоре возможность передачи долга не предусмотрена. От коллекторов постоянные звонки с требованиями возврата. Насколько правомерны передача долга Банком после решения и истечения срока? Насколько реально урегулировать вопрос по коллекторам? Платить возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна банку 5 рублей процентов по кредитному договору, который был заключен на 1 год с 2008 по 2009 год. Каких-либо требований о погашении задолженности от банка не получала. Обратилась в службу поддержки с требованием закрыть кредитный договор - предложили заплатить. А как же сроки исковой давности? Платить принципиально не хочу, т.к. банк списывал комиссию за ведение ссудного счета и платеж был произведен заблаговременно, но вот до банка деньги шли неделю. Могу ли я обратиться сразу в БКИ с заявлением, чтобы мне закрыли этот договор в кредитной истории на основании истечения срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение