Юристы советуют прописать несовершеннолетнего сына к отцу в муниципальную квартиру, хотя отрицательное согласие получено от ответственного квартиросъёмщика

• г. Липецк

Несколько дней назад задала юристам вопрос можно ли без согласия ответственного квартиросъёмщика прописать сына 14 лет к отцу в муниципальную квартиру. Ответственным квартиросъёмщиком является сестра отца ребёнка И ОНА ПРОТИВ. Был получен ответ МОЖНО.Cегодня пошли в паспортный и нам отказали в прописке ссылаясь на отсутствие согласия ответственного квартиросъёмщика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лиля !

Вы привыкли верить словам или глазам своим ?

Как говорят на Руси: "Лучше раз увидеть, чем десять раз услышать".

И что, если на этом сайте пять юристов скажут МОЖНО, а десять НЕЛЬЗЯ, то кому Вы поверите ?

Этот юридический сайт, где свободные посетители могут получить краткие ответы от свободных юристов и адвокатов на краткие юридические вопросы, запросы.

Но если Вы спрашиваете, то просите сослаться на НОРМАТИВНЫЙ АКТ, кторый за 2-3 минуты можно "скачать" на сайте КонсультантПлюс или Гарант и быстренько с ним познакомиться.

Вы просто нарвались в паспортном столе на "специалиста", который не знает своих должностных обязанностей или хочет "подарка"...

В данном случае все вопросы по регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителей регулируются:

1. Статьями 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Для работников паспортных служб ФМС этот Административным регламентом как

Библия, так как там все четко расписано по вопросу регистрации и снятию с регистрации в жилых помещений.

Вот Вам выписка из этой "Библии":

76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

(п. 76 в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту).

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

(абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

81. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

В этой ситуации надо пойти в паспортный стол с ребенком, передать все нужные документы для регистрации ребенка по месту жительства (постоянная регистрация), а если откажут... требуйте письменного отказа согласно этого же Административного регламента...

Затем с выпиской из Административного регламента идите в вышестоящую ФМС и покажите письменный отказ и выписку...

После этого Вас еще и чаем напоят...

А тому нерадивому специалисту ФМС долго будет помниться этот случай, если вообще с работы не выгонят.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ОТЦУ СВОЕГО СЫНА В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ КВАРТИРОСЬЕМЩИКА, ТО ЕСТЬ МАТЕРИ ОТЦА (БАБУШКИ РЕБЕНКА) . в КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ОТЕЦ РЕБЕНКА И ЕГО МАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЬЕМЩИК.

Наш иск удовлетворили частично (вселить в муниципальную квартиру по прописке но отказали в выселении незарегистрированного жильца потому что она якобы любовница ответственного квартиросъемщика). Вопрос: незарегистрированный жилец в согласии с ответственным квартиросъемщиком в квартиру не пускают. Есть ли у нас возможность без согласия ответ. Квартиросъемщика получить расчетные счета по коммунальным услугам и потребовать от ОСМД не принимать от нее платежи? Или отключить коммуникации?

1. Хотел бы узнать может ли муж прописать жену в квартиру, без согласия ответственного квартиросъёмщика, которому принадлежат все 100% квартиры. Или только с ответственным квартиросъёмщиком придётся согласовывать данный вопрос.

2. Может муж прописать (сделать регистрацию) родственникам жены (свояк и свояченница, ну, и конечно же тёща), без согласия ответственного квартиросъёмщика, которому принадлежат все 100% квартиры. Или только с ответственным квартиросъёмщиком придётся согласовывать данный вопрос.

Скажите, пожалуйста, можно ли прописать ребенка 8-ми лет без согласия ответственного квартиросъемщика (квартира не приватизирована, моя мама является квартиросъемщиком).

Квартира оформлена на маму, но она умерла 5 лет назад. Ответственным квартиросьемщиком является мой родной брат. Еще там прописан отец. Можно ли это сделать без согласия отв квартиросьемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка много лет назад ПРОДАЛА квартиру внучке. В договоре указано, что она имеет право пожизненого проживания в этой квартире. Внучка сейчас в этой квартире не прописана, но является ответственным квартиросъёмщиком и собственником, оплачивая все счета.

Вопрос. Внучка сейчас прописывается в эту квартиру (нет проблемм). Требуется ли согласие бабушки на прописку в эту квартиру родителей внучки (сын бабушки и его жена). Или прописка только с согласия ответственного квартиросъёмщика и собственника?

Можно ли прописать ребенка 15 лет к отцу в муниципальную квартиру без согласия брата отца, тоже зарегистрированного в данной квартире?

Отец хочет прописать ребенка к себе. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик отец отца ребенка, т. е. дед.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение