Продажа приватизированной квартиры после 20 лет проживания - налог на прибыль и доказательство отсутствия прибыли

• г. Уфа

В прошлом году мы приватизировали свою квартиру в которой живем 20 лет, в этом году мы ее продаем с целью покупки другой квартиры, нам нужно будет платить налог на прибыль, т к наша квартира стала собственностью всего год? и как доказать что ее мы продаем не с целью прибыли?

Ответы на вопрос (2):

Налог платится не с прибыли, а с дохода, и таковым признается сумма, вырученная от продажи квартиры. Однако в данном случае есть возможность получить налоговый вычет в размере одного миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая татьяна!

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

Следовательно, доход налогоплательщика уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, израсходованного им на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою квартиру с целью покупки другой. Проживаю в квартире 13 лет. Квартира являться моей собственностью (ПРИВАТИЗИРОВАЛ) в январе 2008 года. Квартир являться моим единственным местом жительства буду ли я при продаже платить налог.

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

В 2011 году продали две квартиры с целью приобретения большего жилья. Первая квартира была в собственности более 3 лет, а вторая была в собственности 1 год. Нужно ли нам платить налог с прибыли от продажи второй квартиры? Налоговый вычет получали с покупки первой квартиры в 2002 году, (сумма покупки квартиры с которой получали вычет 550 000.)

Как правильно оформить декларацию на возврат подохдного налога от покупки квартиры. Ситуация такая: была продажа одной квартиры (владение менее трех лет) в 2013 году и покупка более дорогой квартиры тоже в 2013 году. Обе квариры в совместной собственности. В 2013 сдали декларацию на возврат налога Ее подала жена и в ней указала полностью 100% сумму налога на прибыль. В этом году пришли в налоговую для уточнения, и там утверждают, что муж не подал декларацию и будет платить штраф 1000 руб + 5% от прибыли за месяц и должет выплать 50% налога от прибыли. Почему он должен платить налог на прибыль, если в декларации жены были указаны доходы 100% ?

Продаю свою квартиру (в собственности 3 года) и должна заплатить налог на прибыль с продажи. И сейчас у меня есть ещё доля в старой бабушкиной квартире.

Вопрос: если я откажусь от доли в квартире бабушки в пользу другого члена семьи и на момент покупки новой квартиры у меня не будет другой собственности, то и налог платить будет не нужно?

Мною в 2 октября 2018 года была приобретена за наличные квартира (из выписки с Росреестра: право от 02.10.2018 (собственность)). Другой недвижимости, в собственности, не имею. В 2021 году собираюсь данную квартиру продавать. Прописка в другой квартире (в которой не являюсь собственником). Вопрос: Если я продам квартиру, после 2 октября 2021 года, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

Дом идет под снос, дают ордера на новые квартиры. Наша квартира купленая, приватизированная. Надо ли будет платить надог на прибыль с продажи, если мы будем сразу продавать новую квартиру, не проживая в ней три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 1997 году приобрела квартиру, за которую платила почти 20 лет налог, в 2018 году, собираясь продавать квартиру, заказала в МФЦ документы для продажи квартиры, и получила выписку с датой регистрации 02,02,2018 год.

Получается, что квартира в собственности всего год, и я должна платить налог на прибыль?

Что я могу сделать в данной ситуации.

Я в 1997 году приобрела квартиру, за которую платила почти 20 лет налог, в 2018 году, собираясь продавать квартиру, заказала в МФЦ документы для продажи квартиры, и получила выписку с датой регистрации 02,02,2018 год.

Получается, что квартира в собственности всего год, и я должна платить налог на прибыль?

Что я могу сделать в данной ситуации.

Господа юристы! Берутся ли алименты с отца в пользу ребенка, если отец сдает свою квартиру по договору комерческого найма, а прибыль идет на погашение кредита взятого на покупку этой квартиры? И должен Намодатель платить какие-либо налоги с этой прибыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение