Основанием может служить иной документ, удостоверяющий это право.

• г. Уссурийск

В ст.25.2 об упрощении регистр. Прав №169-ФЗот 01.01.2011 и №8-ФЗот 28.02.2012 говорится что если невозможно определить вид права на котором выделялась земля (за давностью лет-1938 г.) как у меня, то регистр. Основанием может служить иной документ, удостоверяющий это право. Меня интересует-является ли договор купли-продажи дома с огородом 1981 г. иным документом, на основании которого я могу оформить землю в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Договор купли-продажи является иным документом, удостоверяющим право.

Основанием может признаваться иной документ, в котором указаны сведения о интересующем объекте от официального органа уполномоченного выдавать такие документы.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации участка,вам нужно обратиться в орган местного самоуправления и поинтересоваться, в чьей собственности находится данная земля,выдавалась ли она в аренду или еще каким-то другим способом.

Вам договор является документом подтверждающим право на землю и может являтся основанием для регистрации. Не маловажное значение имеет факт регистрации дома,если дом оформлен надлежащим образом, в вашу сосбвтенность,то вы так же можете обратиться в орган местного самоуправления за регистрацией участка, прилегающего к дому. Пользуясь им с 1981 года у Вас есть право на данный участок по давности владения (ст.234 Гражданского кодекса). Однозначно ответить,какой документ понадобится нельзя,пока вы не обратитесь в госорган и из расчета на то, что Вам ответят,уже можно будет прогнозировать возможные варианты оформления.

Спросить
Пожаловаться

Имею договор купли продажи дачного участка от 1998 года, на его основании пытаюсь оформить право собственности в госреестре. В результате собственность на строения оформлена, а земля-нет.

вопрос: является ли ДКП основанием для регистрации прав на землю (кадастровый паспорт есть на старого хозяина, а в ДКП указаны его права на землю). в земельном отделе предлагают выкупить землю, дачная амнистия заканчивается, нотариуса, который оформлял, нет.

какие мои действия? Является ли мой ДКП от 1998 года документом, подтверждающим право собственности? Спасибо...

1981 г. Земля не покупалась и не продавалась. В договоре ясно отражено: купленное жилое строение расположено на уч-ке зем. мерою... Это значит, что юридически закреплено право собственности на дом и в то же время переход права пользования землей? Ведь прежний собственник дома мог продать только дом, а землей пользоваться сам. На какой правовой документ сослаться в суде, что этот договор-купли продажи является ИНЫМ документом, являющимся основанием для регистрации права на землю? Тем более, что на основании этого договора стали взимать земельный налог с нас.

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

В 1981 муж купил дом с огородом. В 1987 мы поженились. В договоре купли-продажи указано; жилое строение расположено на участке земельною мерой 1312 кв.м. В техпаспорте БТИ указаны и описаны все строения и огород. В 2011 решили узаконить право владения землей. Получили кадастровый паспорт на землю где указано РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ИЖС. Земля относится к землям населенных пунктов. Огород использовали по назначению, платили зем. налог. Росреестр отказал в госрегистрации, мотивировав это тем, что нет правоустанавливющих документов на землю. Но земля выделялась в 1938 году разыскать первого застройщика не удалось. 4 мая 2012 супруг умер, завещание составлено на меня и теперь я не знаю как оформить землю. Можно ли в моем случае применить закон о приобретательной давности? Если честно, то выкупать землю денег нет абсолютно. Не отберут ли у меня огород умныелюди?

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Мы купили частный дом есть св-во о гос. регистрации права собственности на дом. есть договор купли продажи на дом. Дом был узаконен по суду и предоставлено право аренды бывшему хозяину. Но дом куплен без земли, в договоре купли продажи указан только дом. Как сейчас оформить право собственности на землю. Могу ли я по суду признать права собственности на земельный участок на основании св-ва о гос. регистр. Права собственности на дом.

1 й вариант: просить муниципалитет выделить бесплатно землю, на которой живу 40 лет бесполезно, заставят выкупать-казну надо пополнять.2 й вариант: дачная амнистия, ноУссурийский Госреестр настаивает на предоставлении документов за 1938 г.хотя неизвестен ни первый застройщик, ни даже точный адрес дома, где я живу Хотя пост.25.2 п 1 сказано; если невозможно установить вид права по которому выдавалась земля, то регистрация проводится с учетом особенностей. Кто устанавливает особенности А в п 2 ст.25.2 учитывается инойдокумент подтверждающий право на землю. В каком документе найти, что договор купли-продажи является основанием для регистрации. Кадастровый паспорт на землю есть, право собственности на дом есть, Договор купли-продажи за 1981 г. есть.3 й вариант: оформление права по давности владения, но кто научит, как ничего не упустить во втором и третьем случае? Уж оченьподкованы те кто против нас, двух пенсионеров-инвалидов? И не сочтите за лесть, но ваши ответы самые доходчивые. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я оформить право собственности на себя при сделке купли-продажи домовладения с земельным участком, если правоустонавливающим документом у продавца является решение суда о праве на наследство? При этом, я так понимаю, земля и дом не были переведены в собственность. Мне придется выкупать землю, чтобы получить документ о регистрации прав собственности? Или настоять чтобы продавец сам выкупил землю и получил документ о регистрации прав собственности на дом и на землю?

Земля приобретена мною в собственность в июле 2012 г. (в наличии свидетельство на право собственности от 27.07.2012 г., основание - договор купли продажи земельного участка под ИЖС). В конце 2013 г. зарегистрирован брак, при продаже этой земли нужно ли соглашение оформленное через нотариуса от супруги?

Мой дедушка хочет подарить моей маме дом, принадлежащий ему по договору купли-продажи, который был заключен им еще в 1988 г. Есть еще свидетельство на право собственности на землю от 1993 г, которое является временным, как в нем изложено. Нужно ли моему деду получать свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю и на дом или он по имеющимся у него документам может заключить договор дарения? Нужна ли приватизация дома? Какие документы нужны для последующего дарения дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение