Начисление амортизации нежилого помещения ООО - какая норма статьи 346.16 НК РФ применяется при переходе на УСН?
₽ VIP

• г. Москва

В собственности ООО с 1992 года имеется нежилое помещение в здании жилого дома серии КОПЭ 1987 года постройки. С 01.01.2006 организация перешла с общего режима налогообложения на УСН. По какой норме стать 346.16 НК РФ производится дальнейшее начисление амортизации помещения - в течение 3 лет (50, 30 и 20%) так как здание на момент перехода на упрощенку уже амортизировалось 18 лет, или по норме-равными долями в течение 10 лет, так как по классификации здание относится к 10 амортизационной группе (со сроком полезного использования более 30 лет)?

Ответы на вопрос (3):

Сайт создан для ответа на вопросы граждан и консультаций, а не для решения ВАШИХ задачек.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с И.Б. Русаковой. Также хочу обратить внимание, что это юридический, а не бухгалтерский сайт.

Спросить
Пожаловаться

По норме -равными долями в течение 10 лет (п.3 ч. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

ООО на УСНО доходы минус расходы.

Приобрело два здания в 2002 г., будучи на ОСНО.

Свидетельства на право собственности на данные здания получены в 2003 г.

С 2003 г. ООО перешло на УСНО, но стоимость зданий в расходы при УСНО, не включали, т.к. ввели в эксплуатацию в 2002 г. до получения Свидетельств, т.е. до момента госрегистрации.

В 2013 г. ООО реализовывает одно здание.

С 2003 г по 2013 г. амортизацию данного здания ни разу в расходы не брали.

Средства полученные от реализации этого здания потратили на текущий ремонт второго здания.

Вопрос:

1). Возможно ли включить в расходы текущий ремонт второго здания, если его стоимость в расходы при УСНО не списывали, ни в момент приобретения, ни в процессе эксплуатации (амортизация)?

2).Как считать срок полезного использования при УСНО: с момента приобретения (2002 г. на ОСНО) или с момента госрегистрации (2003 г. на УСНО)?

3).Необходимо ли делать уточненные декларации за эти 10 лет эксплуатации зданий, т.к. срок полезного использования не вышел?

3).Здание продано вместе с земельным участком, который тоже был в собственности (по договору купли-продажи цена была общая-здание+участок), что ниже кадастровой стоимости и участка и здания-как доказать, что это рыночная цена?

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Возможно ли зарегистрировать право собственности на НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ, если одно из помещений здания - КВАРТИРА (в соответствии со Свидетельством о регистрации права), все остальные - нежилые помещения. Свидетельства о регистрации права на все помещения, входящие в состав здания имеются.

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение