Работа ученика в школе - нужно ли обязывать убирать мусор и другие обязанности? и Право учителя оставить на дополнительном уроке неотвеченными учеников по параграфу - справедливость или необходимость?

• г. Троицк

Обязан ли ученик работать в школе? Напрмер убирать мусор, и т.д?

Имеет ли право учитель оставить на доп. урок есл некоторые ученики не ответили по параграфу?

Ответы на вопрос (1):

Общественно-полезный труд прививал еще Макаренко. Классный руководитель имеет право приобщать к труду нерадивых школьников. если не хотят учиться добровольно, будут через трудовое воспитание получать азы знаний. И субботники и послеурочные факультативные трудовые занятия и дежурство по школе (уборка) тоже есть. Все это прописано в Положении школы и Уставе. Вы знакомились, когда отдавали своего ребенка в это образовательное учреждение!

Спросить
Пожаловаться

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

На уроке физической культуры учитель объяснил правила страховки другого ученика, и вследствие неправильной страховки ученик получил травму, мог ли учитель поручить страховку ученику?

Имеет ли право учитель, не дожидаясь ответа, ставить ученику двойку в журнал за то что он вышел к доске с тетрадью (чтобы изредка подглядывать в конспект) когда ученик сказал что поставит тетрадь и ответит и без нее так как готов к уроку учитель не пожелал слушать ученика а лишь наорал на него еще больше. Имеет ли учитель право так поступать с учениками (это не впервые) и считается ли эта оценка действительной? Если нет то как доказать ее недействительность и исправить? Ученик идет на золотую медаль, и нельзя чтобы среди текущих оценок были двойки. На следующем же уроке ученик ответил урок на пять но учитель отказался исправлять двойку. Заранее благодарю за ответ.

Учитель во время физической культуры оскорблял ученика из за того что он не мог совершить правильно действие, после оскорблений ученик не сдержался и сказал учителю что он не имеет право оскорблять учеников, после учитель стал обзывать ученика ещё сильнее, но ученик просто встал и ушел из урока. Кто прав в этой ситуации? Учитель или ученик?

Учителя "послал" ученик 5 класса в присутствии двух учеников этой группы. До этого инцидента учитель называл этого ученика по имени. Однако, после произошедшего учитель стал обращаться к этому ученику по фамилии, что ученику явно не понравилось. "У меня есть имя,"-заявил он недовольно. Имеет ли право ученик называть учителя по фамилии? Я считаю, что в сложившейся ситуации это было бы двойным оскорблением. Что может сделать учитель в рамках законодательного права с целью защитить свое право на уважительное отношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отличник участвовал в олимпиаде, после которой ему нужно дойти до дома, раздеться и сходить в туалет, было онлайн обучение и урок в зуме, ученик не успел подключиться вовремя, т.е. к началу урока. Учитель не пустил этого ученика на свой урок, ученик писал и просил подключить его, и так связь неудовлетворительная, учитель лично ничего не ответил ему и следующим шагом удалил с конференции. Где тот регламент, в котором прописаны, когда ребёнок после олимпиады может присутствовать на уроке и кто не прав? Объяснение учителя: по регламенту школы опоздание на 10 мин к подключению даёт ей право не пустить ученика😄

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Имеет ли право учитель ставить неудовлетворительную оценку ученику за урок, если ученика школа не обеспечила соответствующим учебником (просто не хватило учебников в библиотеке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение