На данный момент она хочет сделать договор дарения на меня (дочь), на руках у нее только договор купли-продажи.

• г. Москва

У моей мамы приватизированная квартира она досталась ей от родственницы в 1995 году. На руках у нее договор купли-продажи. На данный момент она хочет сделать договор дарения на меня (дочь), на руках у нее только договор купли-продажи. Куда нам идти и как лучше оформит дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Вы с мамой можете заключить договор дарения квартиры в простой письменной форме. Составляет юрист. Также мама должна взять в ГУ ИС района выписку из домовой книги или ЕЖД, а в ТБТИ - кадастровый паспорт. С договора снимите копию. Договор дарения подпишите в трех экз. И с этими документами идете в любой отдел Управления Росреестра по Москве.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться к любому юристу, вам помогут составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Потребуется, кроме договора купли-продажи, кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план, а также выписка из домовой книги.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя (родной брат моей мамы) хочет чтобы его часть дома досталась только мне. У него есть дочь-получается она первая наследница, поэтому он хочет сейчас оформить на меня дарственную.

Может ли его дочь потом оспорить эту дарственную? Или проще сейчас оформить договор купли-продажи?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

На маму оформлен договор купли продажи квартиры в 1993 году, нет свид-ва о праве собственности (она единственный собственник). В квартире прописаны трое: мама, я и моя дочь (совершеннолетняя). Если мама захочет сделать дарственную на квартиру на меня, нужно ли получать свидетельство о праве собственности или хватит договора-купли продажи, зарегистрированного? Какие еще нужны документы для процедуры дарения квартиры и нужно ли согласие 3-его прописанного?

Моя мама хочет оставить мне свою часть квартиры и дачу. Что лучше оформить? Дарственную или составить завещание? Или оформить договор купли-продажи? Ее сильно волнует, что после ее смерти, завещание, либо что-то другое могут оспорить, чего она не хочет. Все бумаги она хочет оформить в ближайшие дни.

У мамы два сына, я и мой брат. Брат женат, у него двое детей, дочка 13-ти лет и сын 5-ти лет. Других ближайших родственников у мамы нет.

Дача. Была куплена и оформлена на маму вместе с землей.

Квартира. В 90-х годах была приватизирована мной и братом (50 на 50). В 96-м году брат женился, его жена была прописана к нам в квартиру. Потом у него родилась дочь. Когда моей племяннице было около года я оформил дарственную на нее своей части квартиры (50%). После этого брат оформил дарственную своей части на нашу маму. На данный момент в квартире прописана только наша мама, которая владеет 50%, остальные 50% принадлежат моей племяннице.

Спасибо!

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Как лучше поступить. Моей матери после смерти её отца (моего деда) досталась квартира, приватизированная, она хочет её оформить на меня.

Вопрос, как лучше это сделать, чтобы не платить налог, дарственная или через куплю продажу.

Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1992 году на маму, на тот момент в квартире были прописаны мама, папа, я и брат, теперь мама хочет, чтобы мы все имели доли в собственности, как лучше это сделать, переоформить как неправильную приватизацию или оформить договор дарения от мамы каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста. Бабуля дальняя родственница хочет оставить мне свою квартиру в наследство. Детей у нее нет. Подскажите пожалуйста может ли она на меня оформить дарственную или лучше сделать договор купли-продажи. Боимся чтобы квартира не пропала. Спасибо за ответ заранее.

Мой отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня, квартира приватизированна только на папу, я и мам а от долей отказались в момент приватизации. НУЖНО ЛИ НОТАРИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДАРЕНИЕ ОТ МАМЫ И ПРАВДА ЛИ ЧТО С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ЕСТЬ ВСЕГО 10 ДНЕЙ НА РЕГИСТРАЦИЮ В ГУПТИ ПО ИСТЕЧЕНИЮ КОТОРЫХ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ТЕРЯЕТ СИЛУ?

Чем отличается дарение квартиры (невестке) от купли-продажи свекруха моей дочери сделала на меня доверенность, чтобы я оформила квартиру на дочь. Как лучше оформить куплю-продажу или дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение