Наследование без оформленного завещания - права взрослых детей и пенсионерки

• г. Самара

Как будет распределено наследство если завещание небыло оформлено, имеется двое взрослых детей, проживающих отдельно, и жена пенсионерка. Жена вышла на пенсию после смерти покойного мужа.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Если нет завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Имущество умершего будет разделено между двумя детьми и супругой в равных долях, по 1/3 доли в праве у каждого.

НО если в состав наследства входит имущество, приобретенное умершим и его супругой в период брака по возмездным сделкам, то 1/2 доли в праве на это имущество - есть супружеская доля вдовы. И только 1/2 доли в праве на имущество войдет в состав наследства и также будет делиться между тремя наследниками в равных долях - то есть, по 1/6 доли в праве у каждого.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1. Семья - муж, жена, двое детей. Умирает жена, через месяц умирает муж. Как будет распределено наследство (квартира) между детьми. Других наследников нет.

2. Если один из детей пропустил срок принятия наследства (уважительных причин нет) после смерти матери, Как в этой ситуации будет распределено наследство.

Спасибо.

Частное домовладение! Проживает двое пенсионеров, и прописано двое. Это домовладение получил в наследство муж, будучи в браке. Есть двое взрослых детей, дочь замужем двое детей, живёт с мужем, и взрослый сын, живёт отдельно. Как будет делиться это домовладение в случае смерти мужа (Собственника), завещания нет!

Муж француз, жена украинка. Оба пенсионера, проживают во франции. У мужа есть двое детей от первого брака, проживающие в других странах. НЕдвижимость мужа, приобретена до второго брака, все оформлено на мужа. Какова будет доля наследства жены, в случае смерти мужа.

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Мне 54 года. С мужем живем три года, в браке-год. У мужа двое взрослых детей. Квартира моя, машина тоже. Как будет распределено имущество в случае моей смерти, если завещание не оформлять? И сможет ли муж жить в моей квартире, в случае моей смерти, если я оформлю завещание в пользу своих племянников, и какие у мужа будут права на имущество в этом случае?

Наследство по закону. Трое наследников Жена и двое взрослых сыновей отдельно проживающий. Можно ли получить общее свидетельство на все наследование имущество, что там не каждый получит одно свидетельство а в общем будут записаны все наследники и их доли в наследств. Или надо каждому отдельное свидетельсво о наследстве?

По вопросу наследования. Я и мама являемся собственниками одной квартиры, доли не распределены. В случае смерти одного из собственника как будет распределена доля в наследстве, если имеются еще родственники (брат, сестра, жена, дети, второй муж мамы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что получит при наследовании по закону жена-пенсионерка после смерти мужа? У него были две квартиры. Одну он получил в наследство от своей тётки, а другую от обмена (съезда) со своей матерью. Возможно была приватизация на троих: мужа, жену и её (несовместного) сына. У мужа двое взрослых детей от первого брака. Об

ъясните кто что получит при разделе наследства?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

У меня умерла жена. Мы зарегистрированы в браке, проживали вдвоем совместно. У нас с ней четверо взрослых детей, проживающих отдельно. При оформлении наследства обязательно ли брать у детей заявление на отказ от наследства. Претензий они не имеют. Завещание оформлено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение