Руководитель хочет перенести рабочее место работника из представительства в ЗАО.

• г. Петропавловск-Камчатский

Руководитель хочет перенести рабочее место работника из представительства в ЗАО. В трудовом договоре, заключенном с работником, указано представительство. Можно изменить место работы без согласия работника, при увольнении какая статья будет являться основанием для увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 72.1. ТК определен перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы не указали в своем запросе, где находятся представительство и Юрлицо (ЗАО),

если они находятся в одной местности, то никакого согласия от работника в этом случае не требуется.

Если местности разные, то работодатель предупреждает работника о переводе за два месяца под роспись.

Если работник не соглашается на перевод в другую местность вместе с работодателем, то с ним трудовой договор расторгается на основании п.9 части первой статьи 77 ТК.

Статьей 77 ТК определены общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

....

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику в данном случае согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Виртуальная Юр.консультация!

Ведется судебное разбирательство в связи с невыплатой денежной компенсации при увольнении (ликвидация предприятия). Предприятие - ответчик - благотворительная общественная Организация, находится в г. Москве. Работник был принят на должность в соответствии со штатным расписанием, по трудовому договору, с з/п 250 долл. В г. Ставрополе, в представительство Организации. З\п перечислялась из Москвы на счет представительства, выдавалась Гл. бух. представительства работникам.

В трудовой книжке имееется запись о периоде работы. В Организации имееются штатные расписания представительства за весь период работы представительства, копии распоряжений о приеме и увольнении.

Организация отказывается от выплаты, мотивируя отсутствием первичных бухгалтерских документов, подтверждающих работу в представительстве.

Суд располагает заверенными копиями всех документов.

Какие документы необходимо предоставлять в суд? Возможности присутствовать на суде нет.

У организации есть Представительство зарубежом. Летом работники организации отдыхают в Представительстве, где есть здание гостиничного типа. Организация не занимается оказанием гостиничных услуг. Как можно оформить отношения организации (представительства) и работников организации во время летнего отдыха работников в Представительстве?

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

Какой датой можно принять на работу генерального директора после внесения в реестр аккредитованных представительств? Глава представительства внесен в реестр 26.06.2018, при этом аккредитацию при представительстве он получил только 15.09.2018. Можно ли заключить трудовой договор с 15.09.2018 или нужно заключать с момента внесения в реестр?'

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Когда компания с разветвленной филиальной структурой меняет название представительств, как это должно отражаться в трудовых договорах работников представительств? Как происходит эта процедура?

В трудовом договоре у работника написано: менеджер Хабаровского регионального представительства ООО ХХХ. Структура поменялась. Вместо представительства стало Расчетный центр в г. Хабаровске. Как это изменение должно отразиться в трудовом договоре?

В иностранном представительстве работает 1 сотрудник-глава представительства (рф). Глава увольняется, а представительство на территории рф перестанет сдавать отчетность в фонды и платить налоги, какие последствия для головного офиса и незакрытого представительства могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работадатель самовольно изменить условия увольнения работника на увольнение по статье или дисциплинарное увольнение после того как работником было подано письменное заявление на имя руководителя предприятия об увольнении по собственному желанию и работадатель был извещен о решении работника уволиться за 14 календарных дней до даты получения рассчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение