Если суд признает наложение взыскания незаконным, сможет ли он меня уволить?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите разобраться в проблеме.

Я работаю в государственной организации с января 2012 г. В июне собираюсь в декретный отпуск. Договор был срочным, те я работала на месте человека, ушедшего в отпуск. Директор организации хотел уволить меня по окончанию срочного договора и устроить на это место свою знакомую. Я предоставила справку о беременности и заявление о продолжении договора. Ему пришлось подписать тк человек, находившийся в отпуске уволился, в договоре написано, что он продлен до окончания беременности. При этом он всем говорит, что уволит меня сразу же после родов и никаких выплат по уходу за ребенком я не получу. Незадолго до этого, как только он узнал о моей беременности, он обьявил мне дисциплинарное взыскание. Обьявил несправедливо, и вот теперь, я полагаю, он дождется, когда родится ребенок и уволит меня с ребенком до трех лет по ст 81 (не помню, какой пункт) как имеющую взыскание. Как лучше поступить, оспорить наложение взыскания сейчас? Если суд признает наложение взыскания незаконным, сможет ли он меня уволить?

Ответы на вопрос (7):

Яна, уволить Вас явно никто не сможет, во-вторых, на вас оказывается простое моральное давление. Оспорить дисциплинарку можно и нужно, но надо смотреть саму процедуру привлечения Вас к дисциплинарной отвественности. До выхода Вас из декретного отпуска Вас никто не уволит.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Яна,здравствуйте.

В Вашем случае Вы на работу приняты в постоянный штат.

Прочитайте внимательно. Я ведь не знаю какое и за что Вам объявлено взыскание.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

По делам

лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).

Ничего не бойтесь, если что то обращайтесь в инспекцию по труду при администрации в Вашем районе.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

После окончания послеродового больничного, (если были оформлены по срочному трудовому договору), с Вами ТД больше не продлят. имеют на это право. Увольнение в этом случае (срочного трудового договора), вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Если вам принципиально, можете оспорить взыскание в суде. Если нет. то берегите свое здровье, поскольку на вашем увольнении это наказание никак не отразится. Увольнение по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисцплины беременной женщины и женщины с ребенком до трех лет запрещено

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у вас сейчас срочный трудовой договор со сроком до родов, то после родов он может вас уволить в связи с истечением срока трудового договора. Основание для увольнения - истечение срока трудового договора - ст. 77 и 79 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Данное основание не является основанием из разряда "по инициативе работодателя".

Ваше положение регулируется также ст. 261 ТК РФ в части продления трудового договора.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Мне просто принесли приказ о дисциплинарном взыскании на нелепых основаниях и сказали расписаться, что я мол, ознакомилась. До выхода из декретного отпуска-это по достижению ребенком 3 лет или 70 дней после родов? Правильно ли я поняла, что я должна буду опять написать заявление на продление договора после окончания послеродового больничного? И мне должны будут его подписать?

Спросить
Пожаловаться

Я так и не поняла, меня могут уволить?на каком основании работодатель сможет отказать мне в продлении договора после окончания послеродового отпуска?укажите статью, пожалуйста, если можно.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в ООО на постоянном договоре, в последующем перевели в ИП переводом на срочный договор. Работаю никого не замещая, на постоянном месте. В октябре собираюсь в декретный отпуск. А срочный договор заканчивается 31.12.2014. Могут ли меня уволить по окончании этого договора, в декретном отпуске?

Я была принята на работу по переводу 02 февраля 2009 г. Со мной заключили срочный трудовой договор на год (кстати я не знаю, почему срочный// со всеми акой заключают..) Сейчас я беременна. Ориентировочный срок родов: 2 марта 2009 г. Естественно, при наличии соответствующей медицинской справки и моего заявления, мне обязаны продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. Конечно же, при этом не указывается конкретная дата, т.к. роды дело непростое.. Сразу после родов я хочу написать заявление о предоставлении мне отпуска по ухода за ребенком, но т.к. я не собираюсь после окончания этого отпуска работать в данной организации, я хотела бы написать заявление о продлении мне срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком. На работе я никого не замещаю, т.е. не исполняю обязанности временно отсутствующего. Это моя должность и она одна. Мой вопрос: могут ли мне отказать о продлении срочного трудового договора? Обязаны ди мне предоставтиь отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? ? Если я правильно понимаю, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор, до окончания беременности, а потом по заявлению работницы продлить срочный трудовой договор на отпуск по уходу за ребенком, т.к. по общему правилу, расторжение трудового договора (даже срочного) по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 1.5 (или 3) лет - НЕ допускается.

Я работаю по Срочному трудовому договору, который мне продлевали каждый год ввиде подписания доп. соглашения (еще на год). Сейчас я беременна и получается по срокам, что срочный трудовой договор закончится до окончания больничного по беременности после родов (окончание срочного договора 30 июня, а больничный закончится 15 июля 2015) Должны ли мне продлить срочный договор? Имею ли я право на отпуск и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

День добрый! Помогите, пожалуйста, посчитать декретные, а то что-то мы совсем запутались. Срочный договор заканчивается в сентябре, отпуск по беременности и родам начинается в октябре. Получается, уволить беременную работодатель не имеет права. Или в случае срочного договора будет увольнение? В случае продления срочного договора после окончания отпуска по беременности и родам и выхода в отпуск по уходу за ребенком - тут уже могут уволить, т.е. срочный договор прекратит свое действие? Получается человек идет в отпуск по уходу за ребенком безработный и, несмотря на 6-и летний непрерывный стаж работы, будет получать копейки, как будто и не работала никогда? Заранее спасибо!

Помогите разобраться в ситуации. Я работала в школе учителем информатики вместо женщины, ушедшей в декретный отпуск, т.е. по договору на два года. Срочный договор заканчивается 30.05.11. После окончания договора я еще работала три месяца, так как женщина выходит на работу 01.09.11. Как меня должны уволить по собственному желанию или по окончанию действии срочного договора. Мне ведь потом становиться на учет в цент занятости.

Здравствуйте! Я работаю по срочному договору. Собираюсь в декрет. Как только я ухожу, человек на месте которого я работаю планирует сразу выйти. Получается, что работодатель может меня уволить после окончания б/л по бир. Могу ли я рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или меня сразу уволят после родов?

Я нахожусь на втором месяце беременности. Работаю в организации уже 3 года по бессрочному договору. У нас происходит сейчас смена директора. Новый пришедший директор хочет у всех работников изменить, бессрочные договора на срочные. Я пологаю так, что заключив со мной срочный договор он возмет просто и уволит меня после окончания его, зачем ему выплачивать декретные и отпускать меня в декретный отпуск с сохранением за мной рабочего места. В общем останусь без ничего. Подскажи те пожалуйста как вести себя в такой ситуации и что нужно предпринимать.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мегя такой вопрос-после родов должна была уйти в трудовой отпуск, а после него в отпуск по уходу за ребенком. Директор попросил меня сразу после родов уйти по уходу за ребенком, так как на моем месте уже работал человек (его пришлось бы на время моего трудового отпуска уволить). Я сразу ушла по уходу за ребенком. Сейчас вышла на работу и мне бухгалтер сказала что этого отпуска уже нет и отпускных. Работаю в школе.

Работаю в банке с октября 2012 года по срочному договору, который продлевается каждые полгода. С 28 октября 2014 ушла в декрет, срочный договор заканчивается 28 ноября 2014! С 1 ноября 2014 всеx кто работал по срочному договору сократили, кто-то уволился по собственному. Сейчас директор вызывает подписать документы. Боюсь, что меня могут сократить, так как 28 ноября заканчивается срок срочного договора, а после окончания беременности уволить! Что делать? Надо ли продлевать срочный договор? У меня второй ребенок и я мать-одиночка. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение