В ордере собственниками являются мама и папа мы с сестрой на тот момент были детьми.

• г. Казань

Как оформить кооперативную квартиру в собственность. В ордере собственниками являются мама и папа мы с сестрой на тот момент были детьми. Мама умерла три года назад. В наследство вступили втроем. Регистрация квартиры через госреестр не производилась. Никаких документов кроме ордера и справки о том что мама действительно там проживала и мы вместе с ней на руках нет. куда нам нужно обратиться. Для приватизаци.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Кооперативную квартиру приватизировать невозможно. Пайщик становится собственником такой квартиры сразу же после полной выплаты пая, независимо от того, осуществлялась ли государственная регистрация права собственности или нет.

Если пай за квартиру был полностью выплачен, то квартира уже находилась в собственности мамы. Если пай выплачивался в период брака - то 1/2 доли в праве на квартиру - супружеская доля отца. Если на момент смерти мамы вы все были зарегистрированы с ней в этой квартире - значит, приняли наследство фактически, и, по идее, нужно обращаться к нотариусу, который не должен отказать в выдаче св-в о праве на наследство по закону.

Но я бы рекомендовала сначала обратиться к очному юристу, специализирующемуся на наследственных вопросах. А потом уже - к нотариусу.

В Правлении ЖСК нужно взть справку о полной выплате пая за квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А что,квартира в качестве наследуемого имущество не заявлялась? Что же оформлялось у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, кто и с каким иском должен обращаться в суд, чтобы оформить право собственности на квартиру. Ордер выдан на имя мамы в 1986 году, 10 лет назад она умерла, в наследство не вступали, в ордере указаны муж и дочь. После выдачи ордера родился сын, сейчас в квартире прописаны все трое. На кадастровом учете квартира стоит.

Являюсь наследником по закону (дочь) кооперативной квартиры. Мама умерла в 2000 г. папа в 2006 г.Так как не было никаких документов кроме ордера и справки из ТСЖ заставили вступать в наследство через суд (решение 2013 г.).С какого момента я являюсь собственником квартиры? С момента смерти родителей или с момента решения суда? Прописана и проживала в квартире с 1982 г. Нужно выяснить этот вопрос для продажи квартиры.

Квартира коопративная. Квартира была на папу. Есть ордер на квартиру. Нет собственности на квартиру. Папа умер в 2015 году. В наследство вступили через полгода. Как плучить собственность.

Такой к вам вопрос:

Моя мама хочет приватизировать квартиру. В ней кроме нас двоих прописаны: ее сестра (которая умерла, но документов на смерть у нас нет), сестра папы (которая потом уехала жить в казахстан и там умерла 2 года назад, документов тоже нет!) и сам папа (муж мамы).

Папу вчера выписали (другая прописка теперь) но в ордере он остался! Мама в приватизации ни разу не участвовала! Кто имеет право на приватизацию!? и может ли мама приватизировать? Если да, то какие документы нужны? Имеет ли право на долю в квартире папа (вроде как он выписан, но в тоже время он есть в ордере)?

Умерла мама три месяца назад, осталась квартира, квартира не превотезирована, наследники я и Сестра в квартире прописаны не были, в ордере прописаны. Как оформить квартиру и что нужно для этого?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Мои родители, живя в браке, получили квартиру, в ордере вписаны мама, папа, я и сестра. В 91 году родители развелись, папа женился второй раз. Он со второй женой выписали мама, сестру и меня по адресу тёти (по которому мы никогда не проживали), сделали новый ордер на квартиру. Через некоторое время папа развёлся со второй женой, был суд, второй ордер на квартиру признали не действительным. В квартире были прописаны папа и его сын от второго брака. Папа умер 2 года назад. Квартира в собственность не оформлена. Имею ли я какие-то права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остался ордер на квартиру других документов нет. Квартира была приобретена в браке. Отец жив, мамы не стало (в ордере она прописана как главный квартиросъёмщик). В ордере за 1990 г прописано 4 чел. Мама, папа, я (дочь) и сын. Мы там практически живем и прописаны. Со слов папы и мамы (до того как ее не слало) квартира находится в собственности и пай выплачен, но бумажки нет на руках. В реестре сведений нет (запрашивала). Если в ЖЭКе мне дадут выписку о выплате пая и что квартира в собственности. Можно ли папу переписать как главного кв.съемщика (маму выписали по свидетельству о смерти) и приватизировать квартиру на троих (без наследства), других наследников нет.

Я прописана в неприватизированной квартире, которую когда-то получала моя мама. На данный момент кроме меня там никто не прописан. Мама умерла. Ордер на квартиру утерян, организация выдававшая ордер не существует. Архивы не сохранились. Как я могу приватизироаать квартиру без наличия ордера?

Моя мама умерла есть ордер на квартиру оформленый на маму-квартиросьмщиком была моя мама. Вопрос куда мне обратиться чтобы получить соц. найм на квартиру в которой я проживала вместе с ней и сестрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение