Проблемы с выплатой алиментов от бывшего мужа - возможно ли подать на алименты в срочном порядке?

• г. Москва

С бывшим мужем была договоренность, я не подаю на алименты-он добровольно выплачивать ежемесячно. Поначалу платил исправно, но потом-сплошное унижение. С августа-денег нет, б.м. на это сказал, что в декабре отдаст всю за должность, обманул. Уехал в ноябре, а приехал 18 апреля. Сын будет поступать в это лето, я наняла репетиторов, хотя на пенсии и не работаю, а отец моего сына, т.е. б.м. теперь на контакт не идет, понимая, что нашему мальчику через 10 дней исполнится 18 лет (5 мая). Вопрос-могу ли я, в срочном порядке, подать на алименты. Сегодня 21 апреля.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению право на получение алиментов в судебном порядке наступает с момента решения суда.А зная сроки рассмотрения дел у вас уже не получится взыскать алименты с Б,М,

Спросить
Пожаловаться

Можно взыскать задолженность за последние три года если расписок нет что он платил.

Спросить
Пожаловаться

Срочно подавайте и укажите на соглашение и на образовавшуюся задолжность за весь период.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте обязательно! Даже не сомневайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Фарида.

Да, Вы имеете право на основании статей 60, 80, 81, 84, 120 Семейного кодекса РФ, подать исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка, но судья на основании статьи 107 СК взыщет алименты с ответчика на ВАшего ребенка не за три года прошедших, а с момента

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А что бы доказать суду, что Вами принимались меры к получению средств на содержание своего ребенка в течение почти 18 лет, то Вы обязаны будете представить судье такие доказательства, в данном случае письменные.

И потом Вы еще должны убедить и объяснить судье, почему Вы почти 18 лет не подавали на алименты, а тут в последние 10 дней надумали подать иск такой.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Муж после развода не платил алименты. Сыну через 10 дней исполнится 18 лет. сын учится в колледже на втором курсе. Что можно сделать чтобы его отец не смог подать на алименты на сына как это часто бывает. Когда я развелась с мужем сыну было 2 года и он не разу не заплатил алименты.

В декабре сыну исполнится 18 лет, учится в техникуме на коммерческом отделении, бывший супруг исправно платит алименты. Вопрос: могу ли я взыскать алименты на своего нетрудоспособного совершеннолетнего сына.

У меня ребенок 4 лет, бывший муж платит алименты, но он платит еще и др сыну, сынув августе ему исполнится 18,сейчас отец ребенка платит 1/6,могу ли я в августе подать иск на 1/4 выплаты алиментов? Или бывший муж будет платить и после 18 пока тот учится? Старший сын не инвалид, здоровый мальчик.

28 августа 2013 г. принято решение суда о том, что мой сын не является отцом ребенка, рожденном в браке, который расторгнут в сентябре 2012 г. В марте 2013 г. бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов, хотя была договоренность о добровольной выплате и платил регулярно по 10000 руб.. С апреля по август 2013 сын не платил алименты, сентябрь-ноябрь платит. На 19 ноября назначен суд об отмене алиментов. Когда прекратят снимать алименты?

В феврале 2004 года между мной и бывшим мужем было оформленно добровольное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (4000 руб) на сына. Алименты выплачивались исправно и даже были добровольно увеличенны бывшим мужем до 8000 руб к июню 2012 года. С июля 2012 года алименты выплачивать перестал. На контакт не идет. Обсуждать проблему не хочет. Сыну сейчас 15 лет.

Следует ли мне обратиться с исковым заявлением в суд или есть какие-то еще варианты?

Спасибо.

Мой сын 14 лет поломал челюсть мальчику 13 лет. одним ударом. Отец этого мальчика ударил по лицу моего сына. Теперь этот попаша грозит, что мой сын ответит по полной программе за то что мой сломал челюсть его сыну, могу ли я его привлечь, что он ударил моего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Сын 19 лет на дне рождения друга обменялись ударами, если так можно сказать, мальчик ударил первый моего сына. Сын в ответ ударил его и сломал ему челюсть Сын спортом не занимается, получилось случайно Мальчик съездил в травпункт. Ему сделали снимок поставили шины и он вернулся к ребятам Они нормально пообщались. Сын принес извенения и мальчик сказал что притензий не имеет

На следующий день нам сказали что мама мальчика хочет подать заявление в милицию и что мальчику будут делать аперацию на челюсти, мама работает врачем

Что может грозить сыну? Что посоветуете?

У моего мужа сын, ему исполняется 18 лет 6 мая 2020. он платил алименты на содержание сына матери сына, с которой не состоял в браке. Он хочет платить алименты напрямую его сыну, когда тому исполнится 18 лет.

Скажите пожалуйста! Имеет ли право отец ребенка подать на алименты когда ребенку исполнится 18 лет?

Мы с бывшим в браке никогда не состояли, я через суд добилась что его признали отцом и щас он платит алименты сыну.

Бывший вечно пугает, что потом он на сына подаст на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение