Оформление документов для регистрационной палаты - договор купли-продажи, акт приема передачи - примерные образцы и требования к нотариальному заверению

• г. Москва

Как правильно оформить документы для регистрационной палаты. Договор купли-продажи, акт приема передачи (Примерные образцы) правда ли,что не обязательно заверять у нотариуса? И может ли ПРОДАВЕЦ оформить генеральную доверенность на прово проедставления его интересов мужуПОКУПАТЕЛЯ (право подписи и т.д) ,если жена покупает участок? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно заверение нотариуса не обязательно. Что касается образцов и пакета документов - мой Вам добрый совет - обратитесь к юристам. Иначе по 10 раз придется переделывать документы и доносить допники. Это не так просто, как хотелось бы.

С уважением,

Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем участок по договору купли-продажи, обязательно ли к договору нужен акт приема-передачи земельного участка, продавец хочет предоставить договор без акта?

Хочу купить гараж у члена ГСК. Гараж оформлен в Федеральной регистрационной службе.

Продавец предлагает оформить доверенность у нотариуса на все операции, связанные с оформлением гаража на меня, на мою жену.

Полсе этого я заплачу деньги, продавец даст мне расписку и все.

Мне кажется, что для регистации мне будет необходим договор купли-продажи гаража, а может и акт передачи гаража.

Наверное, нужен документ, подтверждающий согласие жены продавца на продажу гаражу..

Если я прав, то как оформляется договор купли-продажи? Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Заранее сапсибо за ответ.

Отец хочет купить гараж в Лобне, возникли такие вопросы:

1. Как указать в договоре купли-продажи момент передачи денег, с учетом получения свидетельства о гос регистрации права собственности в регистрационной палате?

2. Продавец хочет получить деньги сразу у нотариуса; но договор о купле-продаже не является документом о праве собственности, в регистрационной палате потребуют старого владельца, как поступить правильно?

3. Возможно в регистрационной палате оформить передачу денег в момент получения документа о праве собственности, чтобы и продавец был спокоен и покупатель?

4. Как это сделать грамотно? (оформление документа на право собственности и передача денег).

5. Обязательна ли такая процедура:

От продавца:

1 - Свидетельства о Государственной регистрации права собственности.

2 - Документ основания возникновения права собственности у продавца.

3 - Нотариально заверенное согласие супруги на продажу, в случае если на момент приобретения собственник состоял в браке. Или нотариально заверенное заявление установленного образца, что на момент приобретения продавец в браке не состоял.

4 - Договор купли-продажи гаража или машино-места между продавцом и покупателем в трех экземплярах.

5 - Копия выписки из тех паспорта БТИ на объект.

6 - Копия экспликации к поэтажному плану на объект.

7 - Справка ТБТИ формы 1 А на объект.

8 - Заявление о государственной регистрации перехода права собственности установленного образца.

9 - Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию перехода права.

10 - Акт приема-передачи объекта к договору купли продажи между продавцом и покупателем в трех экземплярах.

От покупателя:

1 - Нотариально заверенное согласие супруги на приобретение объекта, в случае если покупатель состоит в браке или нотариально заверенное заявление о том, что на момент заключения договора купли-продажи продавец в браке не состоит.

2 - Заявление о государственной регистрации права собственности установленного образца от своего имени.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Евгений.

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры, при регистрации в палате. Договор купли-продажу заключается между ЮЛ и ФЛ (Я).Согласно договора Покупатель должен зачислить деньги на расчетный счет ЮЛ наличными в Банке после подписания купли-продажи. После внеснеия ден. средств подписывается Акт приема передачи квартиры, и все документы передаются в Рег. палаты. Есть ли риск, что Договор не зарегистрируют и я не получу права собственности? Как мне лучше оформить передачу ден. средств?

Помогите разрешить сложившуюся ситуацию. Недавно я приобрел гараж. Договор купли продажи и акт приема-передачи подписан самим продавцом, деньги им получены тоже лично. По условиям договора продавец выдал своему представителю доверенность на представление его интересов в Регистрационной службе (оформление заявления на переход права и передача необходимых документов). Право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке, однако через 3 месяца продавец сообщил мне что до прихода к регистратору он свою доверенность отменил и что сделка наша недействительна. Прав ли продавец в данной ситуации и какие последствия этого для меня как покупателя гаража.

Заранее благодарен!

Как правильно оформить доверенность на право представления интересов по найму квартиры если собственник находится в другом городе. Желательно примерный образец доверенности. И нужно ли заверять ее нотариально, если собственник приходится мне тещей?)) Спасибо!

В суде представитель регистрационной палаты сказала, что в договоре не видно воли продавца на переход права собственности. Может быть договор надо заверить у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить договор купли-продажи? Обязательно ли обращаться к нотариусу? Необходим ли специальный бланк или договор может быть оформлен в произвольной форме? Как оформляется акт приема-передачи? Обязательно ли участие нотариуса?

Я по договору купля-продажа, купил дом с землёй в Тверской области, продавец написал мне генеральную доверенность у нотариуса, на оформления всей сделки, сдачи и получения документов из регистрационной палаты. Сейчас он настоятельно утверждает, что его присутствие при получении документов из регистрационной палаты обязательно и что он хочет забрать все свои старые документы и документы, которые он ранее оформлял, когда сам покупал этот дом. Нужно ли ему отдавать старые документы на дом и имеет ли он право получить эти документы? Спасибо.

Владельцу полуприцепа некогда встречаться с покупателем, чтоб оформить договор купли-продажи, может ли он заполнить свою часть договора, внести свои данные, поставить подпись, а доверенному лицу выдать доверенность, дающие право представлять интересы при покупке-продаже. Вопрос надо ли заверять у нотариуса доверенность или не обязательно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение